Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прочь от Москвы!»: Украина не поняла призыв Порошенко

На Украине высмеяли билборды Порошенко со слоганом поэта-коммуниста

В Сети высмеяли появившиеся на улицах Киева билборды президента Украины Петра Порошенко со слоганом: «Геть вiд Москви!», что в переводе с украинского означает: «Прочь от Москвы!». Украинские и российские пользователи соцсетей трактовали фразу как «Руки прочь от Москвы» и выразили безусловную поддержку украинскому лидеру в этом призыве.

На Украине и в России высмеяли появившиеся на улицах Киева билборды президента Украины Петра Порошенко со странным слоганом: «Геть вiд Москви!», что в переводе с украинского означает: «Прочь от Москвы!»

Фраза принадлежит украинскому поэту-коммунисту 1920-30-х годов Николаю Хвылевскому, который задавался вопросом о том, нужно ли при возрождении украинской культуры ориентироваться на Россию или Европу.

«Руки прочь от Москвы», — как бы говорят нам новые социальные борды Петра Порошенко», — написал блогер Денис Гороховский в фейсбуке.

«Не то чтобы я сильно любил Москву, но если Петр Алексеевич говорит «Руки прочь от Москвы!», то я как всегда совершенно безвозмездно поддержу президента», — в свою очередь заметил шеф-редактор украинского портала UA1 Вадим Фолькер.

В прошлом месяце в городе Конотоп Сумской области Украины для участников боевых действий в Донбассе выпустили поздравительный видеоролик, в котором присутствуют пленные украинские солдаты, а также ополченцы и лидеры самопровозглашенных народных Донецкой и Луганской республик.

Инцидент произошел на празднике ко Дню защитника Украины, который отмечается в этой стране 14 октября. Во время танцевального номера показывались кадры с людьми, которые воюют в Донбассе против украинских военных, включая убитого главу ДНР Александра Захарченко.

«Сначала это было недоумение, и хотелось понять, как такое могло получиться, что на этом концерте могло появиться такое видео. Злость, возмущение было. Злились, ругались», — сказал один из участников мероприятия.

Двумя днями ранее украинские дизайнеры, презентуя для президента страны Петра Порошенко проект моста через Дунай между Украиной и Румынией, в качестве иллюстрации представили фото моста через Амур с купюры в 5000 рублей. На презентации также присутствовал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Показывая Хабаровский мост, Порошенко с гордостью объявил, что длина переправы составит более километра.

На его постройку планируется выделить порядка €250 млн, а проезд по мосту, если он будет возведен, сделают платным.

«Кому-то даже лень было рисовать «ориентировочный вид» и он просто взял картинку из интернета, которая пролезла на официальную презентацию под видом «перспективного украинского моста», — написал в своем ЖЖ севастопольский блогер Борис Рожин.

Журналисты заметили, что не только сам мост через Дунай подозрительно похож на переправу в Хабаровском крае, но и практически идентично, по версии украинских властей, как оказалось, выглядят и берега Амура и Дуная. Напомним, Хабаровский мост является частью Транссибирской магистрали, его длина превышает 2,5 км.

В сентябре нынешнего года казус случился уже с украинскими спецслужбами, когда на здании Национальной академии СБУ в Киеве появилось патриотическое изображение «На страже безопасности Украины». Открытие приурочили к 27-й годовщине Независимости Украины.

«Воин казак и воин спецназовец бок о бок изображены на этом мурале», — отметил глава СБУ Василий Грицак.

Он также отметил, что это очень эффектное изображение, которое раньше было на сайте СБУ и которое понравилось как сотрудникам службы безопасности, так и многим гражданам.

«Мне очень приятно, что теперь прохожие на этой улице смогут наблюдать его каждый день, потому что это символы несокрушимости духа защитников Украины», — пояснил силовик.

При этом с эффектностью данного рисунка спорить трудно, поскольку позже выяснилось, что

на мурале изображен боец спецназа ФСБ, реконструированный российско-белорусской страйкбольной командой РОСН.

Прошедшим летом пользователи соцсетей высмеяли Петра Порошенко за публикацию видео на своей странице в фейсбуке, в котором запечатлен его визит к семье из города Авдеевка на востоке страны.

Поводом для юмора стали магнитик с российским флагом на холодильнике и фотография внука женщины, изображенной на видео, в тельняшке и фуражке с надписью «Тихоокеанский флот».

В июне на Украине высмеяли Порошенко, который торжественно открыл дорожный знак на первом отремонтированной участке трассы «Запорожье — Днепр». В ходе церемонии глава украинского государства сорвал полотно с дорожного указателя, чем очень насмешил комментаторов

Пользователи твиттера иронично комментировали пост Порошенко, отмечая, что дорожный знак был открыт «под бурные аплодисменты сотен украинцев». Другой пользователь назвал ремонт 24-х километров трассы «победой, который должен гордиться каждый», передает НСН.

В декабре прошлого года Порошенко во время своего выступления оговорился и заявил, что никто лучше не знает «подлость украинского режима», чем украинцы.

«Дорогие друзья! Никто, наверное, не знает подлость украинского режима лучше, чем мы — украинцы», — заявил украинский лидер.

Оговорку он сделал, когда рассказывал дипломатам о «российской агрессии». При этом свою ошибку Порошенко не исправил.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости