Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нож для фрау Меркель: Бавария предала канцлера

Блок Меркель теряет парламентское большинство в Баварии

Христианско-социальный союз из блока ХСС/ХДС, который возглавляет Ангела Меркель, не смог получить абсолютного большинства по итогам выборов в парламент родной Баварии. Партия не сможет сформировать правительство большинства в крупнейшем регионе Германии, что станет еще одним ударом по Меркель. Коалиция канцлера стремительно теряет очки у избирателей, в то время как националисты из «Альтернативы для Германии» только набирают популярность.

Главные союзники канцлера Ангелы Меркель — партия «Христианско-социальный союз в Баварии» (ХСС) — получили 32,2% голосов избирателей на выборах в ландтаг (земский парламент — «Газета.Ru») Баварии. Как отмечают в статистическом управлении Баварии, это лишь предварительные итоги голосования, однако радикальным образом картина не изменится.

Эти результаты означают, что ХСС впервые за почти 50 лет не сможет сформировать в Баварии правительство большинства.

Христианско-социальный союз, входящий в состав правящей фракции ХСС/ХДС, традиционно считался сильнейшей партией Баварии. С Христианско-демократическим союзом у партии существует своеобразный симбиоз — ХСС активна исключительно в Баварии, в то время как ХДС действует во всех остальных землях Германии. При этом партии не участвуют в выборах на «территории» их союзника. Участие в этой коалиции позволяло ХСС — по сути региональной партии — регулярно получать места в бундестаге и правительстве. Так, например, председатель ХСС Хорст Зеехофер занимает пост министра внутренних дел в нынешнем правительстве Ангелы Меркель.

Второе место по итогам голосования заняла партия «Зеленые», набрав 17,5% голосов. Праворадикальная партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» впервые набрала достаточное количество голосов для прохождения в ландтаг Баварии. У нее 10,2% голосов. Социал-демократическая партия Германии — младший партнер коалиции Меркель — получает 9.5% голосов.

Результаты Христианского-социального союза стали худшими для партии за последние 60 лет.

Однако партия была готова к таким результатам. Как писало накануне выборов агентство AP, ХСС теряет своих избирателей. Ранее партия заняла жесткую позицию в отношении миграционной политики, отмечается в материале.

За несколько дней до выборов поддержка партии «Христианско-социальный союз в Баварии» остановилась на отметке 33%, сообщало AP. Еще в 2013 году партию поддерживали почти половина избирателей — 47,7%, однако это был период расцвета популярности немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Как отмечает в своей статье европейский обозреватель британской The Guardian Джон Хенлей, причиной провального выступления партии стала ее позиция по вопросу миграции. С одной стороны, ХСС постарался дистанцироваться от миграционной политики Меркель с другой — стал критиковать «Альтернативу для Германию» за ее миграционные предложения. Такую двоякую позицию жители Баварии не оценили. Традиционный консервативный избиратель ХСС отказал партии в поддержке, отдав предпочтение более радикальной «Альтернативе».

«Драматическая потеря поддержки Христианского социального союза (ХСС), братской партии Христианско-демократического союза Меркель (ХДС), перевернула с ног на голову политику в регионе, который был одним из самых политически стабильных в Европе», — пишет The Washington Post.

Пока неясно с кем будет формировать правительство Христианско-социальный союз после того как будут окончательно подведены итоги выборов. Вероятнее всего, партия начнет вести консультации с «Зелеными» и социал-демократами, исключая при этом любую возможность альянса с представителями партии «АдГ».

Для «Альтернативы» же результаты выборов в Баварии стали очередным успехом — партия уже представлена в половине из 16 федеральных земель Германии.

В 2017 году на федеральных выборах «Альтернатива для Германии», получила 94 парламентских места в бундестаге, и стала настоящей сенсацией германских выборов.

Выборы в Баварии, как предрекают аналитики, станут еще одним ударом по Меркель, которая стремительно теряет популярность у избирателей. Согласно недавнему опросу, проведенному газетой Bild am Sonntag, рейтинг блока политических партий ХДС/ХСС, во главе которого находится канцлер страны Ангела Меркель, опустился до рекордно низкой отметки.

Согласно результатам исследования, только 26% опрошенных все еще поддерживают политический блок Меркель, что стало новым антирекордом.

Канцлера критикуют не только оппозиционеры, но и партнеры по коалиции, осуждающие ее за провал в налаживании отношений с Москвой.

Так, социал-демократы выпустили объемный доклад, в котором говорится о необходимости пересмотра германской политики в отношении России. Выдержки из доклада «Диалог — доверие — безопасность. Условия и импульсы для современной социал-демократической политики в области разрядки» были опубликованы в издании Hannoversche Allgemeine Zeitung. Там говорится об укреплении связей не только между Москвой и Берлином, но и активизация действий по линии НАТО-ОДКБ и ЕАЭС с Европейским союзом.

Авторы доклада рассуждают о «расширении европейского сотрудничества с Россией». Примером должны стать такие направления, как Ближний Восток, ситуация в Афганистане, изменение климата, политика в области беженцев и борьба с международным терроризмом.

«По мере возможности и значимости мы готовы внести свой вклад в процесс модернизации в России посредством более тесного сотрудничества. Поэтому необходимо искать новые возможности для содействия экономическому сотрудничеству», — утверждают авторы.

Комментируя итоги выборов в Баварии, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «результаты показывают: все большую поддержку получают партии, которые реагируют на острые запросы общества, такие как решение проблем миграции, борьба с безработицей, защита окружающей среды, доступное образование и медицинское обслуживание», - сказал журналистам спикер.

«Проигрывающая западная элита продолжает надеяться, что это случайность, а не закономерность. Они не находят лучшего объяснения своим низким результатам на выборах, чем вмешательство России в выборы», - добавил Володин.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости