Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина рвет: Климкин направил ноту о непродлении договора о дружбе с РФ

Киев направил России ноту о расторжении договора о дружбе и сотрудничестве

Киев направил России ноту о непродлении Договора о дружбе, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. По его словам, в ноте «детально аргументируются» все нарушения России положений договора, Москва якобы «фундаментально» нарушила его. По версии Киева, Россия осуществила «вооруженную агрессию» против Украины, а также ведет «гибридную войну» и нарушает права украинских граждан.

Киев направил российскому правительству ноту о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Сегодня мы передали, как и говорили ранее, соответствующую ноту России. Это очень важный момент, так как в этой ноте очень детально аргументируются все нарушения России — я подчеркиваю, именно всех существенных положений этого договора», — заявил глава МИД Украины.

Климкин добавил, что Россия «фундаментально» нарушила договор, и поэтому его действие не может быть продлено. Украинский министр перечислил также конкретные нарушения, которые, как считают в Киеве, якобы нарушила РФ: в частности, речь идет о «вооруженной агрессии против Украины», «гибридной войне», экономическом давлении и нарушении прав украинских граждан.

Министр иностранных дел Украины добавил, что документ о непродлении Договора о дружбе с Россией должна рассмотреть Верховная рада. Это произойдет до окончания срока действия Договора, в октябре 2018 года. «Никакой проблемы в этом я не вижу», — подытожил Климкин.

19 сентября в силу вступил указ президента Украины Петра Порошенко о непродлении Договора о дружбе с Россией. Заключенный ранее Договор о дружбе еще будет действовать до 1 апреля 2019 года. В этот день должен будет формально истечь десятилетний срок предыдущего соглашения между Киевом и Москвой. Кроме того, украинский лидер приказал министерству иностранных дел Украины воздержаться от подготовки необходимого для продления договора пакета документов.

Решение Киева вызвало в Москве довольно бурную реакцию. Так, в департаменте информации и печати МИД России заявили, что украинское руководство в «антироссийском угаре» наносит колоссальный урон национальным интересам самой Украины.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили «глубокое сожаление» в связи с разрывом Договора и назвали прекращение его действия «деструктивным шагом». По мнению дипломатов, Порошенко разрывом соглашения преследует свои «политические амбиции» и «обслуживает чуждые геополитические интересы».

«Украинское руководство не гнушается оставить о себе след в истории как о политиках, нанесших колоссальный урон российско-украинским отношениям», — говорится в заявлении МИДа. Тем не менее, российские дипломаты выразили надежду, что в будущем кризис в отношениях между РФ и Украиной будет преодолен.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной прекращал действие старого Договора, заключенного еще до распада СССР между РСФСР и Украинской ССР в 1990 году. Этот документ был первым в своем роде и определял отношения двух республик советского государства. Согласно шестой статье Договора, стороны обязывались признавать и уважать территориальную целостность друг друга в существовавших на тот момент в рамках СССР границах. Новый документ 1997 года подтверждал этот тезис в своей второй статье.

Вскоре после указа Порошенко бывший глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж заявил, что после разрыва Договора о дружбе с Россией украинская сторона фактически соглашается с законным присоединением Крыма. Маломуж заметил, что в соответствии с договором о дружбе с Россией Крым юридически входит в состав Украины.

«Здесь все же надо иметь твердую юридическую базу, а мы даем поводы им ссылаться на то, что это мы разорвали этот договор. И Россия будет указывать на то, что они Крым вернули себе, не нарушая договор», — сказал Маломуж.

Напомним, что Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации после общенародного референдума, состоявшегося в марте 2014 года. В нем приняли участие более 80% избирателей Республики Крым и более 90% избирателей Севастополя. В поддержку воссоединения Крыма с Россией высказались более 96% крымчан и более 95% жителей Севастополя.

Кроме того, генерал Маломуж предупредил, что после разрыва договора может обостриться ситуация в Донбассе.

При этом в июле 2017 года в интервью изданию «Апостроф» замминистра по делам оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что у властей страны нет юридических доказательств присутствия ВС России в Донбассе. «Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие в Донбассе регулярной российской армии», — рассказал Тука.

Российские власти неоднократно заявляли, что отечественных Вооруженных сил на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик нет.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости