Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше не дружим: Киев прекратил действие договора о дружбе с Россией

Порошенко подписал указ о прекращении договора о дружбе с Россией

Киев в одностороннем порядке прекратил действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией от 1997 года. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко, документ вступает в силу с момента публикации 17 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Указ вступает в силу с момента публикации 17 сентября, тем самым Киев в одностороннем порядке прекратил действие договора, подписанного в 1997 году.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 года «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией»», — говорится в тексте указа, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) провел заседание, посвященное инициативе украинского лидера касательно двустороннего договора. «СНБО поддержал предложение президента Украины относительно непродления действия Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на следующие 10 лет», — заявили в пресс-службе СНБО по итогам заседания.

Ранее Порошенко отмечал, что уведомит международные организации о непродлении договора на Генеральной ассамблее ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 24 по 27 сентября.

3 сентября первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что Петр Порошенко отдал Министерству иностранных дел распоряжение не продлевать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

«Президент Украины поручил МИД не готовить документы для пролонгации этого соглашения, которая наступает автоматически», — сказала Геращенко.

В тот же день сам президент Украины уточнял, что договор о дружбе с Россией не будет денонсирован, поскольку это сложная и долгая процедура. По его словам, документ «прекратит действие в связи с непродлением».

Геращенко, в свою очередь, пояснила, что о денонсации договора не идет речи, потому что сейчас украинские власти добиваются ответственности российской стороны за якобы нарушения документа в международных судах.

Порошенко также обещал, что российская сторона будет уведомлена о прекращении действия документа в срок до 30 сентября. О временных рамках, установленных украинским президентом, еще 29 августа заявлял глава МИД Украины Павел Климкин в комментарии «Украинским новостям».

Стоит отметить, что не все украинские политики приветствовали инициативу Порошенко. Ее, в частности, раскритиковал депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович, выразив мнение, что непродление договора плохо скажется на рядовых гражданах Украины.

«Снять договор с Россией сегодня — это значит потерять с каждого украинца еще 500 гривен и поднять цены», — сказал Рабинович в эфире телеканала «112 Украина» 5 сентября.

Украинский депутат отметил, что разрыв договора принесет Украине только убытки, так как РФ остается крупнейшим торговым партнером страны.

Кроме того, Рабиновича возмутило предложение прекратить железнодорожное сообщение с Россией. «Закрыть железнодорожное [сообщение]? Конечно, закройте! Сюда ездят 18 тыс. из России, 230 тыс. уезжают туда. Давайте сделаем еще хуже украинцам», — негодовал депутат.

Комментируя новость о намерении Украины не продлевать договор о дружбе, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал идею Киева неразумной, пояснив, что российско-украинские отношения и без того находятся в глубочайшем кризисе.

«Двусторонние отношения находятся, безусловно, скажем так, в ситуации, которую, наверное, очень трудно чем-то испортить. Двусторонние отношения, конечно, находятся в глубочайшем кризисе, и пока нет, скажем так, никаких факторов, которые говорили бы о наличии перспектив в нынешней ситуации к их нормализации», - - констатировал официальный представитель Кремля.

Песков добавил, что в нынешних условиях «неразумно предпринимать какие-то шаги, которые нанесут дополнительный ущерб интересам народов двух стран».

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года тогдашними президентами двух стран Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой. Документ закреплял принципы стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости