Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина ищет президента

Украинские СМИ: Порошенко «пропал» после крестного хода

Президент Украины Петр Порошенко не появлялся на рабочем месте уже неделю. СМИ предполагают, что глава государства путешествует на яхте в Средиземном море у берегов острова Сардиния либо отдыхает на своей вилле в Испании.

Украина встревожена тем, что президент страны Петр Порошенко не появлялся на рабочем месте – в своем кабинете — уже неделю. Он пропал после того, как 28 июля принял участие в крестном ходе Украинской православной церкви Киевского патриархата по случаю 1030-летия Крещения Руси. Местные СМИ, ссылаясь на свои источники в администрации главы государства, сообщают, что политик уехал отдыхать за границу.

Как передает НСН, сейчас выдвигаются три версии его нынешнего местонахождения. Возможно, Порошенко путешествует на яхте в Средиземном море у берегов острова Сардиния либо отдыхает на своей вилле в Испании.

Также не исключено, что президент остался на Украине, но отдыхает в каком-то тайном месте. При этом 4 августа Порошенко сообщил через соцсети, что собирается созвать совещание с украинскими дипломатами.

В феврале нынешнего года Порошенко рассказал, что его «жизнь не сахар», и пожаловался на уменьшение своих доходов, выступая на первой за девять месяцев пресс-конференции. Во время мероприятия одна из журналисток поинтересовалась, как глава Украины и владелец кондитерской фабрики Roshen живет, осознавая тот факт, что украинский народ «выживает».

«Я не хочу сейчас обсуждать свою жизнь, но, поверьте мне, она не сахар. Вам интересно — приглашаю вас провести день со мной. Я уверен, что вы измените мнение», — приводит ФАН слова политика.

Месяцем ранее украинские СМИ писали, что Порошенко с 1 по 8 января отдыхал на Мальдивских островах. Сообщалось, что украинский лидер вместе с семью другими пассажирами прилетел на отдых на частном самолете Falcon 7X и остановился в пятизвездочном курортном отеле Cheval Blanc.

По данным СМИ, отдых украинского президента стоил около $500 тыс. или 14 млн гривен. После соответствующего запроса администрация президента признала, что президент отдыхал на Мальдивах, и заверила, что глава государства задекларирует расходы на поездку.

После запроса СМИ в администрации Порошенко признали, что он отдохнул на Мальдивах. При этом отмечалось, что поездку он оплатил сам. Касательно решения о том, что информация об этом будет обнародована постфактум, в администрации президента Украины объяснили соображениями безопасности.

Первым об отдыхе Порошенко написал адвокат Андрей Смирнов. Он отметил, что «президент воюющей страны ... провел новогодние праздники на Мальдивах в кругу семьи и гостей».

Пикантности ситуации придавали сообщения СМИ о том, что Порошенко побывал на Мальдивах под вымышленным именем — по чужому паспорту на имя Petro Incognito.

«[Глава госохраны Валерий] Гелетей написал в СБУ письмо под грифом «секретно», что в адрес президента поступают угрозы. На основании этого письма СБУ изготовила ДОПы — паспорта на вымышленные имена. Этим занимался Департамент оперативно-технических мероприятий СБУ», — сообщал источник.

Вскоре сам Порошенко сказал, что пересекал границу по своему паспорту. Позднее источник в администрации Порошенко заявил, что президент распорядился после скандала с его отпуском на Мальдивах подыскать место отдыха на украинской территории.

Как отмечалось, «достойное место» для отдыха президента на Украине в августе поручили найти руководителю Государственного управления делами Ивану Куцыку. По словам источника, такое решение Порошенко принял для «пиара под выборы», а также чтобы «народ не злить в очередной раз».

В мае нынешнего года картина, посвященная отдыху Порошенко на Мальдивах, стала предметом оживленного торга в Киеве. Полотно «Petr и Мальдивы», которое изображает обнаженного украинского лидера в окружении ангелов на фоне песчаного пляжа, выставила на продажу заместитель главного редактора украинского оппозиционного издания «Страна» Светлана Крюкова, назначив стартовую цену в размере $100.

Также критику на Украине вызывали поездка делегации Порошенко в Вену и его участие в Венском балу. Как сообщалось на сайте Единого портала использования публичных средств, транзакция об авиаперелете делегации во главе с президентом по маршруту Киев — Вена — Киев была оплачена второго февраля. Обошлось это бюджету Украины в 800 тысяч гривен (почти $30 тысяч).

«Иногда в поездки президенты берут и парикмахеров, и даже инструкторов по шопингу. И это не ноу-хау. Вместе с экс- министром здравоохранения всегда летала ее консультант по шопингу — журналистка модельной внешности. Она ей подбирала наряды и украшения в зарубежных магазинах», — приводили украинские СМИ слова источника в политических кругах Киева.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости