Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«12 терабайт улик»: как в США судят «русскую шпионку» Бутину

Что решил суд Вашингтона по делу «русской шпионки» Бутиной

В Федеральном окружном суде Вашингтона прошло очередное заседание по делу 29-летней россиянки Марии Бутиной, которую обвиняют в незарегистрированной деятельности в США в пользу иностранного государства. В ходе слушаний прокурор пообещал в ближайшее время передать в суд до 12 терабайт информации по делу, а адвокат Бутиной заявил, что будет ходатайствовать о снятии со своей подзащитной всех обвинений.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.00

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

На сегодняшнем заседании по делу задержанной в США россиянки Марии Бутиной сторона обвинения пообещала в ближайшее время предоставить суду до 12 терабайт информации об обвиняемой. Адвокат Бутиной, в свою очередь, намерен ходатайствовать о снятии всех обвинений с его подзащитной и закрытии дела. При этом следующее заседание состоится только 10 сентября.

«Газета.Ru» продолжит внимательно следить за ситуацией и рассказывать вам о происходящем.

Спасибо, что оставались с нами, и до новых встреч!

20.45

В ходе сегодняшнего заседания судья Таня Чуткан вынесла Дрисколлу предупреждение за частые выступления в СМИ и интервью ведущим американским телеканалам, включая Fox News и CNN. Прокурор подчеркнул, что адвокату Бутиной следует воздерживаться от заявлений, касающихся судебного процесса.

20.30

В ходе судебных слушаний 25 июля адвокат Марии Бутиной потребовал от стороны обвинения предоставить детальные обвинения помимо обвинительного заключения, оглашенного на предыдущем заседании.

20.10

Интересно, что в сообщении Госдепартамента США о содержании телефонного разговора Помпео и Лаврова нет упоминаний о том, что дипломаты обсуждали дело Марии Бутиной. На это обратило внимание британское издание The Guardian. В описании Госдепа сказано, что во время переговоров был затронут «широкий круг вопросов», включая Сирию, борьбу с терроризмом, отношения в сфере бизнеса между американскими и российскими партнерами, а также «дипломатический доступ».

19.55

Между тем ранее в Госдепе отказались комментировать дело о «российской шпионке», пояснив, что данное разбирательство находится в ведении американского Минюста. «Я не буду комментировать вопрос [об аресте Бутиной], относящийся к сфере деятельности министерства юстиции [США]. Позвольте мне объяснить, Госдепартамент, в отличие от остальных правительственных структур по всему миру, не будет ввязываться в эту ситуацию, касающуюся правоохранительных органов», — заявила официальный представитель дипведомства Хизер Науэрт (цитата по ТАСС).

19.40

Кстати, о деле Марии Бутиной сегодня говорили госсекретарь США Майкл Помпео и глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонных переговоров.

В беседе с Помпео министр иностранных дел РФ «подчеркнул неприемлемость действий американских властей, арестовавших в США на основании сфабрикованных обвинений российскую гражданку М.В.Бутину, и необходимость ее скорейшего освобождения», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

19.20

Как и на прошлом заседании, Дрисколл выразил уверенность, что его подзащитная выиграет суд.

19.05

Сторона защиты может ходатайствовать о снятии обвинений с Марии Бутиной и закрытии дела, заявил в суде адвокат россиянки Роберт Дрисколл.

18.50

Прокурор заявил, что в ближайшие дни суду будет передано 4-6 терабайт информации по делу Марии Бутиной.

«У стороны властей готово от 4 до 6 терабайт данных, это около 1,5 миллиона файлов. Мы готовы передать их защите как можно скорее», — приводит заявление стороны обвинения РИА «Новости».

Прокурор добавил, что в общей сложности обвинение может передать суду до 12 терабайт информации по делу россиянки. Это может произойти в течение двух недель.

18.30

В ходе судебного заседания по делу Бутиной сторона защиты заявила о намерении обжаловать содержание россиянки под стражей. Дрисколл уточнил, что соответствующее ходатайство будет подано в течение ближайших двух недель.

18.15

До 8 августа прокуроры должны будут подготовить проект по засекречиванию части улик по делу Бутиной. Защита, в свою очередь, сможет представить свои возражения по этому документу в срок до 15 августа.

18.10

Стала известна дата следующего заседания по делу Марии Бутиной — оно состоится только 10 сентября.

18.00

Немного об обвинениях, выдвинутых против Бутиной. Как мы уже писали, ей вменяется работа в США в интересах иностранного правительства без соответствующей регистрации, которую, согласно американским законам, необходимо получать в Министерстве юстиции США. Акт о регистрации иностранных агентов был принят в США еще в 1938 году, причем тогда понятие «деятельности в интересах иностранного государства» трактовалось весьма широко. В 1966 году положения акта были уточнены — с тех пор регистрация в качестве иноагента требовалась только лицам, осуществляющим попытки оказывать влияние именно в политической сфере.

Стоит отметить, что в большинстве случаев подобные дела в отношении «иноагентов» ничем не заканчивались — в крайнем случае доходило до сделки со следствием и наказания в виде штрафа либо исправительных работ.

17.45

Сегодня представители полиции безопасности Латвии сообщили, что проверят возможную связь задержанной в США россиянки с республикой, передает местное информагентство Delfi. Поводом для проведения проверки стало фото, которое Бутина опубликовала в инстаграме еще в 2013 году. В комментарии к публикации россиянка писала, что летит из Таллина в Ригу.

17.30

Российские дипломаты будет требовать еженедельного доступа с задержанной в США россиянке. Кроме того, они просят завести на имя Бутиной специальный счет, чтобы она могла делать телефонные звонки.

17.15

На сегодняшнем заседании председательствует другая судья — 18 июля это была Дебора Робертс, сегодня — Таня Чуткан. Ранее адвокат Бутиной Роберт Дрисколл сказал, что в ходе заседания 25 июля «стороны обсудят меры, которые необходимо предпринять перед проведением суда».

17.05

Тем временем американские СМИ смакуют новые подробности о Бутиной — издание Financial Times, в частности, пишет, что финансовую помощь россиянке оказывал российский миллиардер Константин Николаев (гендиректор «Н-Транс», 93 место в рейтинге богатейших бизнесменов России — 2018 по версии Forbes). В материале отмечается, что деньги направлялись на общественную организацию «Право на оружие», в правление которой входит Бутина. Пресс-секретарь Николаева подтвердил факт оказания финансовой помощи Бутиной.

16.55

Сегодня в посольстве РФ в США также сообщили, когда российские дипломаты получат доступ к россиянке — следующая встреча запланирована на 26 июля. Сейчас россиянка содержится в одиночной камере в следственном изоляторе.

16.45

Сторона защиты, в свою очередь, настаивала, что Бутина на протяжении нескольких месяцев знала, что может предстать перед судом, однако не покинула США. Во время обсуждения меры пресечения для россиянки Дрисколл даже вступил в спор с прокурором.

Сама россиянка на заседании 18 июля почти не разговаривала — от ее имени выступил адвокат, сказавший, что Бутина отрицает свою вину.

16.30

Сторона обвинения выступала против освобождения россиянки из-под стражи, упирая на то, что у Бутиной якобы есть «тесные связи» с российскими спецслужбами, которые, по мнению прокурора, она могла бы задействовать, чтобы сбежать из США. Прокурор также приводил в качестве аргумента тот факт, что непосредственно перед арестом россиянки 15 июля сотрудники ФБР наблюдали ее приготовления к тому, чтобы покинуть страну — она не стала продлять договор об аренде квартиры в Вашингтоне, а также перевела на счет в России $3,5 тыс.

16.30

Напомним, 29-летнюю россиянку Марию Бутину задержали в США 15 июля по подозрению в незарегистрированной деятельности в качестве иностранного агента — обвинение, типичное для дел, связанных со шпионажем. Предыдущее заседание по делу «российской шпионки» состоялось 18 июля. Тогда Бутиной были выдвинуты официальные обвинения в участии в сговоре с целью работы иностранным агентом в США без регистрации при Минюсте и собственно работе иноагентом. Несмотря на доводы адвоката россиянки Роберта Дрисколла, Федеральный окружной суд Вашингтона отказался освободить Бутину из-под стражи на время разбирательства.

16.30

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня Федеральный окружной суд Вашингтона проводит очередные слушания по делу Марии Бутиной, подозреваемой в «шпионаже» в пользу России. Начало заседания запланировано на 10:15 по местному времени (17:15 мск).

«Газета.Ru» внимательно следит за ходом заседания и будет рассказывать вам о происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Все новости