Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы договорились»: Меркель сдала беженцев МВД

Фракция ХДС/ХСС обсуждает европейское соглашение по миграции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пока сохранит свое кресло — ей удалось договориться с председателем Христианско-социального союза и главой МВД Германии Хорстом Зеехофером. Поводом для открытого конфликта лидеров двух партий послужила слишком мягкая миграционная политика Меркель. Для сохранения правящей коалиции ей пришлось пойти на жертвы: согласиться на возврат беженцев, изначально зарегистрированных не в Германии, в страны, ответственные за их прием. Для этого на германской границе создадут транзитные центры.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.02

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

Сегодня канцлеру Германии Ангеле Меркель, похоже, удалось сохранить коалиционное правительство и наконец прийти к компромиссу с ХСС по поводу миграционной политики. Глава МВД Хорст Зеехофер, видимо, останется на своем посту.

Мы продолжим внимательно следить за развитием событий и рассказывать вам о происходящем. Спасибо, что оставались с нами, и до новых встреч!

00.00

В ХСС считают, что соглашение по возврату беженцев, ранее зарегистрированных не в Германии, является недостающим компонентом стратегии по преодолению миграционного кризиса.

«ХСС считает сегодняшний день важным не только для Германии, но для всего Европейского союза», — заявил генеральный секретарь Христианско-социального союза Маркус Блюм. Он назвал достигнутое Меркель и Зеехофером соглашение важным шагом к более жесткой миграционной политике. «Безопасность нашей страны начинается с границ», — заключил представитель ХСС.

23.55

Тем временем начинает появляться первая критика решений, принятых Меркель и Зеехофером — депутат партии Зеленые в северной Германии Ян Филипп Альбрехт выразил мнение, что создание транзитных центров может привести к тому, что семьи мигрантов окажутся заложниками на германской границе.

«Будут ли семьи заключены в этих транзитных центрах? С детьми и младенцами? Так же, как поступает Трамп на границе с Мексикой», — интересуется политик в твиттере.

23.48

По итогам переговоров представитель фракции ХДС-ХСС сообщил, что Германия уведомит ЕС о деталях соглашения, достигнутого партийными лидерами.

23.46

Стоит отметить, что создание транзитных центров, о которых договорились Меркель и Зеехофер, предполагает закрытие германской границы.

23.43

«В случае, если эти государства откажутся заключать данные административные соглашения, отказы в предоставлении убежища будут осуществляться на границе с Австрией в соответствии по договоренности с Веной», — гласит третий пункт соглашения.

23.40

Меркель и Зеехофер также договорились о создании транзитных центров, из которых мигрантов будут отправлять в другие страны в случае установления факта сокрытия беженцами информации о том, что они были изначально зарегистрированы не в Германии.

Это не будет односторонней мерой — сперва Германия достигнет административных соглашений с соответствующими государствами.

23.38

Депутат Бундестага Дороти Бер опубликовала в твиттере соглашение из трех пунктов, достигнутое Меркель и Зеехофером по итогам переговоров.

«Мы договорились об усовершенствовании порядка, усилении контроля и ограничении вторичной миграции», — говорится в документе.

В частности, лидеры ХДС и ХСС решили ввести новый пограничный режим на германско-австрийской границе с тем, чтобы остановить беженцев, за прием которых ответственны другие государства Евросоюза.

23.23

Лидер Христианско-социального союза в Баварии Хорст Зеехофер подтвердил, что достиг соглашения с Меркель по поводу приема беженцев и хочет остаться на своем посту.

«Мы договорились», — сказал Зееховер после нескольких часов переговоров с Меркель.

23.18

Что ж, с нетерпением ждем официального заявления.

23.13

Дождались! Немецкие СМИ сообщают, что Ангела Меркель и Хорст Зеехофер пришли к компромиссу по вопросу миграционной политики.

Об этом, в частности, пишет агентство dpa со ссылкой на представителей партийных кругов.

23.03

По словам осведомленных источников, сейчас Меркель и Зеехофер говорят о создании транзитных центров для беженцев, передает DW со ссылкой на dpa. При этом вопрос о возможной отставке Зеехофера лидеры партий ХДС и ХСС даже не затрагивали, уточняют собеседники агентства.

22.44

Газета Bild пишет, что Зеехофер в случае достижении соглашения с Меркель надеется сохранить свой пост. Издание также указывает, что стороны близки к достижению компромисса.

22.31

Министр развития Герд Мюллер, который является выходцем из партии ХСС, выразил надежду на то, что итог конфликта Меркель и Зеехофера станет известен уже сегодня, сообщает агентство DPA. «Партия и граждане ожидают, что спор закончится сегодня, а завтра мы вернемся к работе», — сказал политик ХСС, добавляя, что и Меркель, и Зеехофер «знают об этом».

22.16

Немецкие СМИ сообщают, что встреча Меркель и Зеехофера все же началась, хотя и с существенным опозданием. Помимо лидеров ХСС и ХДС на встрече также присутствуют еще шесть политиков из рядов Христианско-социального союза, включая премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера и занимавшего этот пост ранее Эдмунда Штойбера.

22.06

По данным издания Der Tagesspiegel, Зеехофер вошел в федеральный офис ХДС в 17.40 по местному времени (18.40 мск). «Я надеюсь, что будет все еще светло, когда я вернусь», — сказал он ожидающему журналисту. Очевидно, что надежды Зеехофера не оправдались.

21.49

Судя по всему, несмотря на громкие заявления, Зеехофер рассчитывает сохранить за собой свой пост. Газета Süddeutsche Zeitung опубликовала на сайте интервью с главой ХСС, которое он дал изданию сегодня незадолго до встречи. «Я не позволю, чтобы меня уволила канцлер, которая стала канцлером только благодаря мне», - заявил Зеехофер, подчеркнув, что считает ситуацию, в которой он оказался, немыслимой.

«Человек, которого я посадил в седло, пытается меня выкинуть из него», — говорит Зеехофер.

21.27

По информации газеты Bild, руководство СДПГ решило, что продолжение «большой коалиции» возможно только при условии дальнейшего пребывания Ангелы Меркель на посту канцлера. Если ХДС примет решение сменить ее, социал-демократы готовы выйти из правительства. В то же время есть члены СДПГ, которые считают иначе.

«Эта коалиция на грани, нет смысла играть на время», — приводит Bild слова одного из социал-демократов. В случае проведения досрочных парламентских выборов СДПГ намерена выдвинуть кандидатом в канцлеры Олафа Шольца, который сейчас занимает пост вице-канцлера, министра финансов ФРГ.

21.15

Пока ХСС и ХДС откладывают запланированную встречу, их главный партнер по коалиции — Социал-демократическая партия Германии — уже прорабатывает варианты ее распада. .

21.00

Издание Deutsche Welle сообщает, что запланированная встреча Меркель и Зеехофера все еще не началась и откладывается на неопределенное время. В данный момент представители ХСС проводят встречу за закрытыми дверями.

20.40

На ультиматум Зеехофера отреагировал бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. «Зеехофер делает германское правительство недееспособным. Таким образом он берет в заложники Германию и Европу. Это беспрецедентным образом вредит демократии в нашей стране», — пишет Габриэль в твиттере. По его мнению, ХСС ведет «двойную игру» и «борется за власть». Такая политика вредит политической системе, отметил Габриэль.

20.20

«В случае перевыборов свое положение могут значительно усилить праворадикальные партии, — отмечает Николай Топорнин. — С учетом вполне конкретной угрозы с правополитического фланга комбинация, которая в настоящий момент складывается в Берлине, непростая».

20.03

Ирония в том, что главный результат саммита ЕС, который, по мнению Меркель, должен помочь преодолеть внутренний кризис заключается в том, что главы стран Евросоюза решили пересмотреть Дублинское соглашение. Евросовет настаивает на необходимости более справедливого распределения мигрантов, поскольку сейчас наибольший поток беженцев прибывает в Грецию и Италию. При этом контур будущего соглашения еще неизвестен — страны будут договариваться по этому вопросу отдельно. К октябрю 2018 года будет опубликован доклад о ходе работы в этом направлении.

19.50

Позиция главы МВД Германии основывается на том, что Берлин должен задействовать Дублинский протокол — известный регламент ЕС, в котором оговаривается порядок приема мигрантов и определенных юридических действий, связанных с их оформлением в качестве беженцев. Смысл документа прост — страна, в которую беженцы прибыли впервые, и должна заниматься дальнейшей судьбой мигрантов.

19.35

«Уже тогда возникли первые ноты критики в адрес федерального канцлера, но на тот момент Зеехофер был главой регионального правительства и не располагал серьезными полномочиями, чтобы заблокировать миграционный поток», — подчеркнул Топорнин в беседе с «Газетой.Ru».

19.26

Потенциальный конфликт между Зеехофером и Меркель назревал уже достаточно давно, полагает директор Центра европейской информации Николай Топорнин. Он напоминает, что начиная с 2015 года, когда Берлин провозгласил политику открытых дверей по отношению к мигрантам, Зеехофер, будучи премьер-министром Баварии, выражал несогласие с политикой федеральных властей. Дело в том, что именно через Баварию — одну из самых комфортных и зажиточных земель Германии — проходил основной поток беженцев.

19.09

В то время как Зеехофер готовиться к тому, чтобы уйти в отставку, в ХДС явно довольны действиями своего лидера Ангелы Меркель. По словам генсека ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, меры, которые предлагал Зеехофер, являются «неверным сигналом по отношению к европейским партнерам». «Целью ХДС является улучшение контроля, управление и ограничение миграции в Германию», — сказала Крамп-Карренбауэр, подчеркнув, что «в том, что касается достижения этой цели, ХДС и ХСС едины во мнении». В ХСС такие заявления правда пока никак не комментируют.

18.46

Законодательство Германии предусматривает и еще один вариант, в котором новые выбору не потребуется — вынесение вотума недоверия Меркель в бундестаге, где после распада коалиции ХДС и СДПГ утратят большинство. Правда, в этом случае оппозиции придется согласовать нового кандидата на место Меркель.

13.32

Поговорим пока о возможных последствиях решения Зеехофера. Если глава МВД уйдет с поста председателя Христианско-социального союза, его партия должна будет выдвинуть нового представителя на пост главы МВД — в этом случае коалиционное правительство может быть сохранено. Однако если ХСС не захочет оставаться в коалиции с ХДС и СДПГ, то представители партии, занимающие министерские посты в нынешнем правительстве, могут вместе покинуть кабинет Меркель. В этом случае коалиция потеряет большинство в бундестаге. Тогда ХДС и СДПГ могут попытаться найти нового партнера по коалиции.

Если правительство Меркель все же развалится, это может привести к роспуску парламента и новым выборам в Германии.

18.21

Еще до заседания премьер-министр Баварии Маркус Зедер от имени Христианско-социального союза в Баварии заявил, что распад коалиции еще не предрешен. «Мы готовы идти на компромиссы», — сказал он, добавив, что решение Зеехофера об уходе со своих постов, «очень удивило» однопартийцев.

18.10

Само заседание, по данным таблоида Bild, начинается в 17.00 по местному времени (18.00 мск).

18.04

Позже появились еще более сенсационные новости: после заседания президиума партии ХСС в Мюнхене в ночь с воскресенья на понедельник Зеехофер заявил, что после переговоров с ХДС он подаст в отставку. «Я сказал, что освобожу обе должности в ближайшие три дня. И что мы сделаем еще один промежуточный шаг навстречу ХДС. Все остальное мы решим после переговоров с ХДС. Завтра мы поговорим еще раз», — заявил он.

18.01

Выступая перед журналистами по окончании саммита ЕС 29 июня, Меркель заявила, что считает достигнутое на саммите соглашение как удовлетворяющее требованиям ХСС. «Это более чем равноценно», — сказала канцлер ФРГ. Однако Зеехоферу так не показалось — 1 июля председатель ХСС раскритиковал договоренности, достигнутые на саммите Евросоюза. Кроме того, он выступил против предложения Меркель о создании в Германии новых специальных центров для беженцев.

17.55

Миграционный вопрос еще в начале июня расколол коалиционное правительство в Германии — Христианско-социальный союз во главе с Зеехофером требовал от канцлера немедленного изменения правил приема беженцев.

Глава МВД Германии предлагал начать исполнение разработанного им плана по борьбе с миграционным кризисом под названием Masterplan Migration. Он предполагает запрет на прием в Германии беженцев, ранее уже получавших отказ в предоставлении убежища либо изначально зарегистрированных в другой стране Евросоюза. Меркель же настаивала, что такие вопросы должны решаться на общеевропейском уровне, а не в одностороннем порядке.

17.50

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

1 июля истек срок, который глава МВД Германии Хорст Зеехофер дал канцлеру Ангеле Меркель на согласование единой позиции по приему беженцев с европейскими лидерами. Соглашение по миграции, достигнутое на саммите ЕС 28 июня, Зеехофер счел недостаточным и заявил о своем намерении уйти в отставку, что ставит под угрозу коалиционное правительство и будущее Меркель на посту канцлера.

В связи с этим фракция ХДС/ХСС проводит заседание, на котором будет решаться судьба лидеров этих двух партий. «Газета.Ru» следит за его ходом в режиме онлайн. Оставайтесь с нами!

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Власти Палестины захотели пересмотрят взаимоотношения с США
Уровень воды у Ишима превысил метр
Россиянам посоветовали отказаться от блюд с подгоревшей корочкой
Бывший кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве своей жены
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Все новости