Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саммит G7: что делать с Трампом и Россией

Почему США и Италия заявили о желании вернуть Россию в G8

Проходящий в канадском Квебеке саммит лидеров стран G7 начался со скандала — перед тем, как отправиться на встречу с союзниками, президент США Дональд Трамп заявил о желании вернуть Россию в формат G8. Американского лидера поддержала Италия, однако остальные партнеры были возмущены этим предложением. «Газета.Ru» следила за реакцией мирового сообщества на скандальное заявление американского президента в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.30

На этом, дорогие друзья, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Мы продолжим следить за развитием событий в мире, и на саммите G7 в частности. Оставайтесь с нами!

20.08

Лидеры G7 вместе со своими супругами вечером в пятницу отдадут дань канадской традиции: главы государств соберутся у костра, где продолжат обсуждение мировых проблем в политике и экономике, сообщает РИА «Новости». Мероприятие пройдёт на террасе рядом с фешенебельным отелем Le Manoir Richelieu в канадском курортном городке Ла Мальбе.

19.50

Становится интересно. Запланированная на сегодняшний день двухсторонняя встреча Трампа и Макрона была перенесена, однако детали неизвестны. В распространенном Белым домом сообщении говорится, что на данный момент обсуждается возможность провести встречу в этот же день. Что это? Накладка в расписании? Или Макрон не хочет говорить с Трампом?

19.31

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев также предлагает «не впадать в эйфорию» от заявления Трампа. По его словам, Трамп в настоящее время «выглядит скорее эксцентриком, чем выразителем общего мнения G-8». Он также подчеркнул, что его идея «может быть его банальной «маленькой местью» остальным участникам встречи».

19.16

В России уже реагируют на скандальное заявление Трампа. Вот, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков делает в твиттере краткое резюме сегодняшней повестки.

19.01

Во время пресс-конференции, проходящей в рамках саммита, председатель Евросовета Дональд Туск рассказал о его повестке. «Как G7 мы хотим защищать наши демократии от угроз, (исходящих от — ред.) иностранных игроков. Мы обсудим усиление кооперации для предотвращения и ответа на неприемлемое иностранное вмешательство в наши демократические процессы. Мы хотим укрепить координацию G7 в этой сфере», — сказал Туск.

Кстати, сейчас в США активно обсуждают возможность вмешательства России в промежуточные выборы этого года. По мнению отдельных американских политиков, предотвратить и обратить это вмешательство уже (уже, Карл!) невозможно. Ну, может G7 что-нибудь по этому поводу сообразят.

18.46

Тем временем, журналисты американского президентского пула сообщают, что Трамп уже прибыл в Канаду для проведения саммита. Американского президента в поездке сопровождают торговый представитель США в ранге министра Роберт Лайтхайзер, шеф аппарата Белого дома Джон Келли, советник по национальной безопасности Джон Болтон и другие американские чиновники.

Тем временем пользователи сети активно шутят о предложении Трампа вместе с Россией вернуться к формату G8.

18.35

Отвлечемся от политики. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо — по уже, можно сказать, старой традиции, — вновь появился в забавных носках. Политика — дело серьезное, но и о собственном стиле забывать нельзя.

18.30

Открытие в Канаде саммита «большой семерки» по традиции сопровождалось протестными акциями антиглобалистов.

В этом году марши протестующих обошлись без инцидентов — в четверг вечером демонстранты прошли по центру Квебек-Сити с транспарантами, на которых была изображена перечеркнутая символика G7. Кстати, сама встреча проходит не непосредственно в Квебеке, а в расположенном неподалеку курортном городке Ла Мальбе.

18.15

Против возвращения России в формат «большой восьмерки» выступил и председатель Евросовета Дональд Туск. «Сегодня значительно важнее убедить наших американских партнёров укрепить наш формат, нежели искать что-то новое, бросающее вызов», — сказал он, отметив, что в случае участия России объединению будет сложнее определить общие цели.

18.05

Канада выступила против предложенного Дональдом Трампом возвращения формата «группы восьми» с участием России, заявили в МИД этой страны. «Наша позиция [касательно участия России в формате] не изменилась», — сказал официальный представитель канадского внешнеполитического ведомства Адам Остен.

17.50

На этой же пресс-конференции сам Джузеппе Конте заявил, что Италия может наложить вето на решение о продлении санкций в отношении России.

«Что касается вето, мы оценим позиции», — отметил Конте.

17.35

Тем временем председатель Евросовета Дональд Туск выразил надежду, что на саммите в Канаде страны ЕС, входящие в «большую семерку» сумеют прийти к единому мнению по всем вопросам, включая Россию. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в рамках саммита G7.

«Этим утром у меня была первая и очень хорошая, очень обещающая встреча с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте. Я убежден, что здесь на «большой семерке» у нас будет полностью единая европейская позиция по всем вопросам, включая Россию. Я не говорю о деталях, но об общей линии», — приводит слова Туска РИА «Новости».

17.30

Не все в «большой семерке» согласны с идеей восстановить членство России в объединении. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что участие Москвы в этом формате невозможно.

По ее словам, все участники G7 соблюдают и охраняют принципы международного права, и присоединение Крыма Россией сделало ее исключение из данного формата «неизбежным».

17.14

После заявления Трампа о необходимости вернуть Россию в G8 рынок акций России отскочил вверх до 2300 пунктов по индексу МосБиржи, передает Интерфакс. Ранее индикатор падал ниже 2290 пунктов.

Кроме того, резко упал курс доллара, составив 62,44 руб./$1, при этом ранее на фоне снижения нефти курс поднимался выше 62,94 руб./$1.

17.00

Пока глава США призывает вернуть Россию в неформальное объединение ведущих мировых держав, другие страны-участницы G7 заявляют, что «группа семи» вполне обойдется без самого Трампа.

С таким заявлением выступил президент Франции Эмманюэль Макрон, когда стало известно, что подписание коммюнике по итогам саммита G7 может может состояться без американского президента, поскольку он решил сократить время пребывания на саммите.

«Желание подписать общую декларацию G7 не должно перевешивать необходимость помнить о содержании. И европейцы, и японцы, не готовы отказаться от всего, чтобы получить подпись Трампа. Это было бы ошибкой», — отметил Макрон.

16.45

Вообще формат G7/8 существует с 1998 года. Здесь следует уточнить, что именно формат G8 существует с 1998 года, когда к нему присоединилась Россия.

Изначально он представлял собой форум развитых экономических держав. Тогда это была «восьмерка», и в нее входили Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония и Россия. Отношения Москвы с остальными участниками «клуба» испортились в 2014 году после начала украинского кризиса. В тот год очередной саммит должен был пройти в российском Сочи, однако лидеры стран отказались от поездки. Причиной тому было непризнание итогов референдума на Крымском полуострове. С тех пор G7 существует именно в таком виде. Хотя призывы вернуться к «историческому» (если можно его так назвать) формату периодически звучат. Однако ни в России, ни в других странах ответа на него не звучит.

16.39

В Москве же интерес к «большой семерке/восьмерке» за последние годы явно охладел. В частности, российские политики неоднократно говорили, что формат G20 сейчас для России является более интересным и продуктивным.

Вот и сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал призывы Трампа.

«Мы делаем акцент на других форматах», — подчеркнул Песков, правда, на этот раз не конкретизируя их.

16.37

Интересно также, что поддержал Трампа новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

«Я согласен с президентом Трампом, Россия должна вернуться в «большую восьмерку». Это в общих интересах», — написал Конте в твиттере.

16.34

Добрый день, дорогие читатели.

Сегодня в Канаде стартовал саммит лидеров стран «большой семерки». Начался он достаточно неожиданно — президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна вернуться в этот формат.

«Нравится вам или нет, — это, может быть, политически некорректно говорить, — но нам надо управлять миром. И есть G7, которая была раньше G8, выгнала Россию, она должна вернуть Россию, поскольку Россия нужна нам за столом переговоров», — сказал глава Белого дома журналистам.

Примечательно, что буквально накануне канцлер Германии Ангела Меркель сочла невозможным возвращение «семерки» в формат «восьмерки».

«Газета.Ru» в режиме онлайн следит за саммитом, интерес к которому у российского истеблишмента снизился, а у зарубежных партнеров к России — нет.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости