Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продлевать будут: «Турецкий поток» дойдет до ЕС

«Газпром» договорился о продлении «Турецкого потока» до ЕС

«Газпром» и Турция подписали протокол о сухопутном участке транзитной нитки газопровода «Турецкий поток» для поставок в ЕС. Кроме того, Россия предоставила Турции скидку на поставленный в 2015-2016 годах газ, общая сумма которой составляет миллиард долларов. Запрос на предоставление данной скидки Анкара запросила еще в 2015 году. Тогда Москва отказала турецкой стороне в выполнении данной просьбы.

«Газпром» и Турция подписали протокол о сухопутном участке транзитной нитки газопровода «Турецкий поток» для поставок в ЕС, говорится в сообщении компании, поступившем в «Газету.Ru». Также отмечается, что российский газовый гигант и турецкая компания Botas договорились об основных условиях и параметрах строительства этого участка.

«Подписание документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта. Строительством сухопутного участка будет заниматься совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S., которая будет создана на паритетной основе», — говорится в сообщении.

Кроме того, Турция получит от России скидку в размере 10,25% на газ, который был поставлен в 2015 и 2016 годах, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

Он отметил, что в 2015 году турецкое правительство запросило у России скидку на природный газ, поставляемый по «Голубому потоку» и Западной ветке. Российская сторона отказала в этом запросе, после чего Анкара обратилась в Международный арбитраж.

Эрдоган заявил, что после проведения продолжительных обсуждений удалось достигнуть соглашения о скидке в размере 10,25% на газ, который поставлялся в 2015 и 2016 годах.

«Разница в оплате за эти два года, а именно $1 млрд, будет возвращена Турции», — отметил Эрдоган.

Сейчас Турция готовится к запуску совместного с Азербайджаном Трансанатолийского газопровода (TANAP). Открытие запланировано на 12 июня нынешнего года, сообщил в пятницу глава Минэнерго Турции Берат Албайрак.

«Ввод TANAP в эксплуатацию — залог продолжения активной энергетической политики Анкары», — отметил он.

За запуском нового газопровода будут следить президенты Турции и Азербайджана — Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, заявил турецкий министр.

Албайрак провел аналогию между проектами TANAP и Nabucco. «Обсуждения по вопросу реализации Nabucco продолжались долгие годы, но подвижек достигнуто не было. В то же время благодаря сотрудничеству Турции и Азербайджана реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода близится к концу», — подчеркнул министр и добавил, что глубоководное бурение в Средиземном море начнется летом нынешнего года.

Изначально пропускная способность газопровода TANAP будет составлять 16 миллиардов кубометров в год. При этом примерно шесть миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию. Остальной объем направится в Европу.

Успешно дела обстоят и с российско-турецкими проектами. 30 апреля руководство «Газпрома» заявило, что строительство морской части первой нитки «Турецкого потока» успешно завершилось.

«Сегодня у черноморского побережья Турции завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода «Турецкий поток», — объявила компания.

Отметим, что «Газпром» построил 991 км, то есть 53% морской части газопровода «Турецкий поток».

«По графику ведется строительство экспортного газопровода через Черное море — «Турецкий поток». Уложен 991 км — 53% от общей протяженности морского участка по двум ниткам», — сообщалось в компании.

Строительство приемного терминала проходит в районе турецкого поселка Кыйыкей. Конструирование же глубоководного участка первой нитки ведет судно Pioneering Spirit компании Allseas, которое к тому же продолжит укладку глубоководной части второй нитки «Турецкого потока» чуть позднее в текущем году.

Тогда же компания сообщала, что средняя скорость строительства, проводимого судном Pioneering Spirit, составляет 4,3 км в день.

24 апреля зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что «Газпром» не ожидает возможных рисков реализации проекта «Турецкий поток».

««Газпром» не видит рисков для проекта «Турецкий поток», первая нитка которого будет готова в этом году», — отметил Медведев.

Зампред правления российской компании также уточнил, что работы по строительству газопровода продолжаются в соответствии с графиком.

Медведев заявил, что «Газпром» прогнозирует установление нового рекорда по экспорту газа в дальнее зарубежье по итогам 2018 года.

По его словам, построить остается только приемный терминал и вторую нитку.

2 апреля о том, что реализация проекта газопровода «Турецкий поток» идет в соответствии с планом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков .

«Успешно идут работы по сооружению газопровода «Турецкий поток», получено большинство разрешений, необходимых для реализации проекта. Реализация идет в соответствии с утвержденным графиком», — отметил политик.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости