Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пушков: Мацейчук никакой не журналист

Пушков одобрил выдворение польского журналиста Мацейчука после его проверки комиссией

Сенатор Алексей Пушков одобрил решение российских властей выдворить из РФ польского журналиста и политолога Томаша Мацейчука. Он заявил, что поляк «просто самозванец» и назвал его «скандалистом и русофобом». Сам Мацейчук сожалеет о своей депортации до 2048 года, потому что хотел написать книгу о России и русских. А на ток-шоу он вел себя эпатажно и резко из-за формата программы, оставаясь при этом в рамках закона.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков одобрительно отозвался о депортации и запрете на въезд в Россиию для польского политолога и журналиста Томаша Мацейчука. В своем твиттере

Пушков назвал поляка «скандалистом и русофобом», напомнил, что Мацейчуку запрещен въезд в РФ до 2048 года и подчеркнул, что это «верное решение».

Также Пушков заявил, что Мацейчук «просто самозванец», а не польский журналист – комиссия Совфеда по информполитике в ходе исследования скандала с выдворением Мацейчука установила, что он никогда не работал ни на одно средство массовой информации, и поэтому «считаться журналистом не может», передает RT.

Сам Томаш Мацейчук в разговоре с НСН заявил, что разочарован решением российских властей о его возможной депортации и запрете на въезд в страну. Для него это «было бы печально», потому что он хочет написать о России книгу; а для того, чтобы стать экспертом по России, ему нужно «быть здесь, общаться с русскими, стараться их понимать».

Польский политолог подчеркнул, что его действия и речи на ток-шоу на российском ТВ — это «все так ярко, резко, но это формат ток-шоу».

По данным ФАН, Томаш Мацейчук был задержан российской полицией в московском аэропорту «Домодедово». Там сотрудники правоохранительных органов вручили поляку запрет на въезд в Россию сроком до 30 лет — до 2048 года.

Сейчас польский националист направился в немецкий Франкфурт, заявил отец Мацейчука; он собирается связаться с выдворенным из РФ сыном сразу же, как он доберется до аэропорта.

Ранее сообщалось, что в отношении польского журналиста было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды, разжигание межнациональной розни и экстремизм.

Мацейчук заявил в конце февраля, что у него по 282-й статье был проведен обыск, полиция не нашла никаких связей с экстремизмом. Поэтому, подчеркнул поляк, он не собирается отказываться от своих взглядов.

Журналист отметил, что он подозревает, почему его проверяли на экстремизм — кто-то «заказал» проверку.

«Я здесь уже почти год, и никаких проблем раньше не было. Я даже думаю, что в последнее время стал выступать чуть спокойнее. Что случилось сейчас, кто отдал приказ отправить меня в Польшу, я не знаю. Я догадываюсь, но не хотел бы сейчас об этом. Такие темы лучше держать при себе. Может, когда-нибудь расскажу. Пока не время. Пока еще не было суда, меня пока не депортировали, потому лучше пока буду молчать», — отметил он ранее.

День спустя стало известно, что депутат Государственной думы Наталья Поклонская подготовила запросы в Генеральную прокуратуру, МВД, ФСБ и Следственный Комитет России с просьбой проверить деятельность Мацейчука на предмет экстремизма.

Томаш Мацейчук известен тем, что участвовал в потасовке в студии НТВ в середине весны 2017 года, после того как он назвал солдат Рабоче-Крестьянской Красной армии «красными фашистами».

27-летний поляк Томаш Мацейчук родился в Познани в семье польских военных. Работал в сфере продажи медицинских принадлежностей, изучал программную инженерию. Сам он заявляет, что журналистом стал, когда поехал на «евромайдан». В 2013 году он стал волонтером варшавского фонда «Открытый диалог», возил в Киев продукты, одежду и лекарства для митингующих и поддерживал бойцов, которые воевали на востоке Украины в АТО против ополчения самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Позже он начал работать с известным украинским блогером и журналистом Анатолием Шарием, эмигрировавшим после Майдана в Европу. Опубликовав несколько материалов о неонацистах, воюющих на стороне Киева, журналист столкнулся с угрозами украинских радикалов и получил пятилетний запрет на въезд в Украину. Сам Мацейчук объяснил это тем, что он освещал «неудобные» для властей в Киеве политические и общественные темы.

В середине лета 2016 года Мацейчук объявил, что начинает сотрудничать с телеканалами Российской Федерации. Широкую известность в РФ он получил не своими репортажами, а резонансными инцидентами в различных ток-шоу с его участием и русофобскими высказываниями.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости