Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс США: Россия подрывала и вмешивалась

Конгресс рассекретил доклад о «вмешательстве» России в выборы США

Конгресс США рассекретил 200‐страничный доклад о вмешательстве России в президентские выборы. Авторы документа считают, что Москва вела кампанию «по подрыву выборов» с 2015 года и якобы вмешивалась в них с помощью кибератак, соцсетей и государственных СМИ. При этом доказательств «связи, сговора или сотрудничества» между предвыборным штабом Дональда Трампа и российским правительством конгрессмены не обнаружили.

Комитет по разведке палаты представителей конгресса США опубликовал часть доклада о «вмешательстве России» в американские выборы. Документ называется «Доклад по российским активным мероприятиям» — в нем содержится обзор деятельности России по вмешательству в дела зарубежных стран за последние три года.

В докладе 200 страниц — он подписан главой комитета Девином Нюнесом. Его авторы считают, что российская сторона с 2015 года вела кампанию по подрыву американской президентской гонки.

Комитет, который занимался расследованием, опросил 73 свидетеля, выдал 20 повесток для дачи показаний, организовал девять слушаний и брифингов, а также проанализировал около 308 тыс. документов.

При этом ни один из опрошенных свидетелей не предоставил комитету доказательств «связи, сговора или сотрудничества» между предвыборной кампанией президента США Трампа и Кремлем.

Также комитет не обнаружил доказательств того, что деловая активность Трампа до начала президентской кампании была как-то связана с «вмешательством» России в американские президентские выборы 2016 года.

Тем не менее, в докладе конгрессменов говорится, что в ходе предвыборной кампании команды Дональда Трампа и Хиллари Клинтон совершали неосмотрительные действия и не заметили предположительных попыток Москвы повлиять на результаты выборов.

«Комитет сохраняет обеспокоенность тем, что Россия продолжит подрывать западные демократии, подогревая социальные проблемы, политическую нестабильность и разделение», — гласит документ.

Кроме того, конгрессмены недовольны «медленной и непоследовательной» реакцией американских властей на предполагаемое вмешательство России во внутренние дела Штатов.

Информагентство «Россия сегодня», радио Sputnik, телеканал RT и издание Russia Beyond the Headlines в докладе конгрессменов названы «частью российского аппарата медиапропаганды», который применялся для «вмешательства в выборы».

«Российское правительство использовало RT для продвижения своей кампании по негативному влиянию во время президентских выборов 2016 года в США», — говорится в отчете.

В комитете утверждают, что у них есть «достаточные доказательства» того, что RT контролируется российскими властями и «этот контроль позволил Кремлю использовать RT для продвижения своей кампании по вмешательству в выборы в 2016 году».

На доклад конгресса США позднее в своем твиттере отреагировал американский лидер Дональд Трамп.

«Только что вышел отчет комитета по разведке. «Никаких свидетельств» того, что кампания Трампа «вступила в сговор, координировалась или действовала сообща с Россией». Кампания Клинтон заплатила за компромат, полученный от России — ну надо же! Абсолютная охота на ведьм! Теперь это должно прекратиться!» — сообщил президент.

Отметим, что расследование комитета Конгресса по разведке началось в январе 2017 года.

Цель исследования — изучить меры, примененные российской стороной в киберпространстве, и определить, велась ли эта деятельности по указанию Кремля. Кроме того, следователи намеревались выяснить, были ли утечки засекреченной информации США.

После публикации отчета Нуньес обратил внимание, что многие места в нем закрашены черным цветом по соображениям секретности. Комитет конгресса призвал соответствующие ведомства в будущем опубликовать менее отредактированную версию.

Обвинения России во вмешательстве в американскую президентскую гонку поступили от спецслужб США в 2016 году. Тогда же в связях с Кремлем обвинили и предвыборный штаб Трампа.

В течение последнего года показания правоохранителям по этому делу давали бывший глава предвыборного штаба Трампа Кори Левандовски, экс-советник Трампа Стивен Бэннон, экс-директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс, сын президента Дональд Трамп-младший и другие близкие к президенту люди.

Помимо комитета по разведке, вмешательство России в выборы США отдельно расследует независимый спецпрокурор Роберт Мюллер. В середине февраля он обвинил 13 российских граждан и трех юридических лиц в попытках вмешаться в американскую президентскую кампанию.

В Москве неоднократно опровергали подозрения американских спецслужб. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их «абсолютно голословными». По словам главы МИД Сергея Лаврова, никаких фактов, подтверждающих «вмешательство», нет.

Неделю назад национальный комитет Демпартии США подал новый иск по делу о вмешательстве. Ответчиками заявлены правительство России, предвыборная команда Трампа и портал WikiLeaks.

Новости и материалы
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Все новости