Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армения: 100 тысяч протестующих, сотни задержанных

Многотысячный митинг: в Ереване задержаны сотни демонстрантов

В Армении прошел очередной день протеста, который вылился в самую массовую акцию за всю современную историю страны. После ареста лидеров оппозиции, граждане Армении по всей стране стали выходить на улицы. В центре Еревана собрался митинг, в котором приняли участие более 100 тыс. человек. «Газета.Ru» следила за развитием событий в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22.22

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Сегодняшний день в Армении был богат на события. Еще утром казалось, что протесты могут быть завершены — премьер-министр страны Серж Саргсян встретился с лидером оппозиции депутатом Николом Пашиняном. Однако переговоры не увенчались успехом: разговор длился всего три минуты и закончился тем, что Саргсян отказался говорить на языке ультиматумов, который предлагает оппозиция. Позже Пашиняна и некоторых его соратников арестовали. В результате люди начали собираться вокруг участка, в котором содержались лидеры оппозиции, а после переместились на главную площадь страны. В протестной акции, по неофициальным данным, приняли участие более 100 тыс. человек. Мы продолжим следить за развитием событий в Армении. Оставайтесь с нами!

21.58

Предлагаем вам ознакомиться с колонкой колумниста «Газеты.Ru» Арега Галстяна о том, чему учат протесты в Армении.

21.42

Руководство Армении и духовные лидеры призвали (участников протестов в Армении) к диалогу. Об этом на встрече с аккредитованными в Армении руководителями иностранных дипмиссий в воскресенье заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. «Сегодня, 22 апреля, не оправдались ожидания, связанные со встречей премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна, поскольку организатор митинга использовал встречу с премьер-министром для предъявления ультиматума властям Армении, фактически отвергнув предложение о диалоге», — заявил на встрече Налбандян.

21.22

Демонстранты перекрыли движение в селе Баграташен, где находится один из трех контрольно-пропускных пунктов на армяно-грузинской границе и является наиболее оживлённым, так как находится на трассе Ереван - Тбилиси, сообщает Sputnik Армения.

21.05

По оценкам очевидцев, число протестующих в центре Еревана превысило 100 тыс. человек.

20.49

Полиция Армении по состоянию на 20:30 в воскресенье подвергла приводу 277 человек с начала дня, сообщил Sputnik Армения начальник отдела связи, анализа и СМИ полиции Армении Эдгар Джаноян.

20.36

Пользователи соцсетей публикуют видео из ереванской подземки. Люди продолжают стекаться на акцию протеста.

20.33

Протест выходит за пределы Еревана. Пользователи соцсетей сообщают об аналогичных акциях протеста по всей стране.

20.28

А вот и видео с места событий.

20.10

Появилась информация о пострадавших в ходе разгона митинга на улице Арцаха граждан. «22 апреля, по состоянию на 19:00, медицинскую помощь оказывают четверым гражданам, один из которых поступил сегодня. Они находятся в «Больничном комплексе №1 им. Гераци», медицинских центрах «Григор Лусаворич», «Эребуни», — сообщает Минздрав Армении.

19.58

Посольство США в Армении призывает полицейских и демонстрантов следовать мирным, правовым методам проведения митингов и шествий. «Мы призываем правительство проявить сдержанность, позволяя провести мирные акции, а тех, кто реализует свое право на митинги — проявлять ответственность и предотвращать обострение ситуации», — говорится в заявлении посольства.

19.44

Очевидцы сообщают, что на митинг в центре Еревана собрались десятки тысяч человек.

19.28

Президент Армении Армен Саркисян призвал искать возможности для диалога на фоне протестов и демонстраций в Ереване. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте главы республики. «К сожалению, несмотря на достигнутую заранее договоренность, переговоры были прерваны, в то время как они могли привести к разрядке ситуации и снижению напряженности», — написал Саркисян. Глава государства призвал отказаться от деструктивного поведения и искать возможности для дальнейшего диалога.

19.15

В рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и «организации и проведения незаконного собрания» в Ереване, находящегося в ведении Специальной следственной службы, задержаны 24 демонстранта по подозрению в организации, проведении и участии в собрании с нарушением предусмотренного законом порядка, а также применению насилия во время массовых беспорядков.

19.00

Полиция предупредила, что фиксирует, как в Армении продолжаются призывы участников акций протеста к действиям, ставящим под угрозу общественный порядок. «Вновь предупреждаем, что Полиция контролирует оперативную ситуацию в Республике Армения и обладает всеми силами и средствами, чтобы пресечь и предотвратить любое посягательство на конституционный строй Армении», — говорится в сообщении.

18.42

Тем временем в Ереване прошла встреча президента Армении Армена Саргисяна и президента Карабаха и Бако Саакяна. В центре внимания были последние события, происходящие в столице Армении. Обе стороны отметили необходимость сохранения внутриполитической стабильности и решения всех спорных вопросов исключительно в рамках закона и путем диалога.

Накануне президент Карабаха выступил с заявлением по внутриполитической ситуации в Армении. «Для родины, которая находится в сложной геополитической ситуации и которой каждую секунду угрожает коварный противник, любая попытка дестабилизации, расшатывания внутренней сплоченности опасна и чревата ужасными последствиями, что не может не отразиться на безопасности, обороноспособности и ситуации на границах», — говорится в заявлении Саакяна.

18.24

ЕС призывает власти Армении освободить задержанных сегодня оппозиционеров. «Европейский союз ожидает, что власти Армении будут в полной мере уважать право на свободу собраний мирными методами и справедливо и пропорционально применять закон в соответствии с международными обязательствами Армении, в том числе в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Все те, кто был задержан при реализации своего основного права на собрания в соответствии с законом, должны быть немедленно освобождены», — говорится в заявлении официального представителя главы европейской дипломатии Майи Коцьянчич.

18.07

Происходящее в Ереване комментируют известные представители армянской диаспоры в России. Российский шоумен Гарик Мартиросян опубликовал на своей странице в инстаграме пост, в котором призвал не допустить кровопролития во время проходящий в стране протестов.

Приветствую всех! Как и все армяне, проживающие за пределами нашей Родины, я с большим волнением слежу за событиями в Армении. Я не могу и не хочу остаться равнодушным, потому что люблю свою Родину и очень переживаю за ее будущее, которое неразрывно связано с настоящим. А настоящее у нас на сегодняшний день вот какое: уже седьмой день в Ереване и других городах страны очень большое количество граждан выражает свой протест. Я не политолог, не политик, не государственный чиновник и поэтому могу мыслить только категориями обычного гражданина - хоть весь недельный протест и проходит в мирном ключе, но страсти накаляются изо дня в день, люди очень взволнованы и любое неправильное действие со стороны соотвествующих структур может привести к трагическим событиям и ошибкам, которые невозможно будет исправить. Особо хотелось бы обратить ваше внимание на то, что среди протестующих не только представители политических и оппозиционных сил, но и большое количество обычных граждан, студентов, молодежи, старшекласников. В связи с этим хочу обратиться ко всем, кто может повлиять на дальнейшее развитие событий. Будьте отвественны за судьбы людей, будьте мудрее, будьте адекватными до конца, уважайте наш народ и не допустите кровопролития! Надеюсь, что всё будет хорошо. Верю в Армению и в наш народ. ♥

Публикация от Гарик Мартиросян (@martirosian_official)

17.54

И тут же Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики опубликовало видео, доказывающее передвижения и скопления техники на линии соприкосновения в Карабахе. «Такие действия были ожидаемы и полностью умещаются в тактику, взятую на вооружение военно-политическим руководством Баку», — говорится в сообщении.

17.41

Министерство обороны Армении выступило с заявлением, в котором выразило озабоченность дальнейшей дестабилизацией внутриполитической обстановки в стране. В ведомстве также отметили, что дестабилизация в Армении чревата эскалацией конфликта в Карабахе. «Попытки захвата власти, блокирования государственных учреждений, перекрытия транспортных маршрутов, срыва работы системы государственного управления непременно приведут к обострению вызовов, стоящих перед нами», — говорится в заявлении.

17.31

Собственно, по московскому времени митинг начнется в 18.00. Будем следить за развитием событий.

17.29

Пользователи сети сообщают, что на митинг стекаются не только жители Еревана, но и других городов Армении.

17.12

И вот, по данным Sputnik Армения, демонстранты перемещаются от Шенгавитского отдела полиции к площади Республики — главной площади страны, где пройдет очередной митинг оппозиционного движения «Мой шаг». Новое направление движения объявил временный координатор движения Ален Симонян.

16.58

Количество людей вышедших на улицы Еревана впечатляет. На фото: улица Гарегин Нжде, где находится полицейский участок, в котором содержатся задержаные депутаты Национального Собрания: Арарат Мирзоян, Сасун Микаэлян. Предположительно, Никол Пашинян также находится в этом участке.

16.46

Организаторы митингов в Армении взвалили на себя всю ответственность за возможные тяжелые последствия акций протеста, заявил спикер армянского парламента Ара Баблоян.

16.30

Информации о местонахождении лидера оппозиции Пашиняна до сих пор нет.

16.15

Вернемся к самим протестам: «Газета.Ru» подготовила фоторепортаж о том, как полиция разгоняет протестующих в Ереване.

16.02

Члены оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Мане Тандилян и Геворг Горгисян пришли в Шенгавитский отдел полиции, где содержатся их задержанные однопартийцы. «По нашим сведениям, там находятся Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян. Местонахождение Пашиняна нам неизвестно», — сказали они, добавив, что пытаются пообщаться с задержанными.

15.45

Полиция Армении подвергла приводу 228 человек, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на начальника отдела связи, анализа и СМИ полиции Армении Эдгара Джанояна. «По состоянию на 16:00 (15:00 мск) количество задержанных достигло 228», — отметил Джаноян.

15.29

Генпрокуратура Армении сообщает о задержании трех оппозиционных депутатов, среди которых и лидер протеста Никол Пашинян.

«Депутаты (Никол Пашинян, Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян) были задержаны в момент совершения общественно опасного деяния, выразившегося в организации и проведении с 13 апреля собраний вопреки ограничениям мэрии Еревана. А с 19 по 22 апреля они организовали и провели собрания, не оповестив их в установленном законом порядке», — говорится в сообщении. Отмечается также, что депутаты неоднократно нарушали закон «О свободе собраний».

15.15

Тем временем делегация Евросоюза в Армении и посольства стран ЕС в Ереване выступили с совместным заявлением по поводу срыва переговоров премьер-министра Сержа Саргсяна и лидера оппозиции депутата Никола Пашиняна.

Евросоюз поддержал инициативу властей установить диалогс демонстрантами. «Европейский союз подтверждает важность того, чтобы стороны проявили сдержанность и ответственность, стремясь найти срочное решение проблемы с помощью переговоров», — говорится в совместном заявлении.

Однако в ЕС выразили обеспокоенность тем, что короткая встреча Саргсяна и Пашиняна не смогла предотвратить дальнейший рост напряженности.

14.54

Через полтора часа после неудачных переговоров премьера с лидером оппозиции на улице Арцаха в Ереване начался разгон демонстрации. Начальник отдела связи, анализа и СМИ полиции Армении Эдгар Джаноян сообщил Sputnik Армения, что по состоянию на 13:00 (12:00 мск) приводу были подвергнуты 49 участников акции.

В соцсетях очевидцы рассказывают, что, несмотря на силовой разгон, колонна демонстрантов продолжает движение по улицам Еревана.

14.50

Утром в воскресенье, 22 апреля, премьер-министр Армении Серж Саргсян пришел на переговоры с главой оппозиции Николом Пашиняном, однако покинул встречу, назвав предложения протестующих шантажом.

«Политическая сила, получившая на выборах 7-8%, не имеет права говорить от имени народа. То, что вы предлагаете — шантаж. Вы не можете шантажировать государство», — заявил глава правительства. Он также призвал бунтовщиков к соблюдению законности.

14.50

Протесты начались в Ереване за день до специального заседания Национального собрания Армении, на котором экс-президент республики Серж Саргсян был избран премьер-министром. Организатором протестной акции выступает лидер оппозиционной партии «Гражданский договор» Никол Пашинян.

Формально протест начался еще две недели назад с акции «Мой шаг» — в ее рамках Пашинян и его сторонники за 14 дней прошли пешком 215 километров от города Гюмри до армянской столицы. Противники Саргсяна подчеркивают, что отслуживший два своих законных срока экс-президент не должен оставаться у власти.

14.50

Добрый день, дорогие читатели! В Ереване уже неделю проходят массовые акции протеста за отставку премьер-министра Армении, бывшего президента республики Сержа Саргсяна. 22 апреля полиция задержала лидера протестов в Ереване, оппозиционного депутата Никола Пашиняна и применила спецсредства к демонстрантам — протестующих разгоняют с использованием светошумовых гранат и дымовых шашек.

«Газета.Ru» следит за ситуацией в Армении и будет рассказывать вам о происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
Все новости