Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы же с вами не ковбои»

Кадыров считает, что украинского пранкера надо наказать в рамках закона

Глава Чечни Рамзан Кадыров готов помочь найти пранкера Евгения Вольнова, если перед ним поставят такую задачу. Министр Чечни по делам национальностей и печати Джамбулат Умаров заявил, что «мы же с вами не ковбои, за кого-то объявлять награду», и что действовать в Грозном собираются только в рамках закона. Ранее Кадыров заявил, что за дезинформацию вокруг числа жертв в Кемерово надо строго наказывать.

Министр Чечни по делам национальностей, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров готов оказать помощь в обнаружении и поимке украинского пранкера Евгения Вольнова, если перед Кадыровым «поставят такую задачу». Пока что, отметил Умаров, планов по поискам Вольнова (настоящее имя — Никита Кувиков; пранкер запустил дезинформацию о нескольких сотнях жертв пожара в Кемерово, что вызвало панику и не подтвердилось — «Газета.Ru») у Кадырова нет.

Умаров отметил, что у российских правоохранительных органов достаточно сил и возможностей для самостоятельного поиска дезинформатора, передает RT.

«Мы же с вами не ковбои, за кого-то объявлять награду. Все в рамках закона. Зачем Рамзану Кадырову что-то планировать, когда в Российской Федерации есть масса соответствующих компетентных органов, которые должны заниматься привлечением к суду, поимкой и так далее»,

— заявил чеченский министр.

Он добавил, что если перед Кадыровым будет поставлена задача «в рамках компетенции», то он «выполнит ее филигранно». Умаров подчеркнул, что пранкеры, распространявшие дезинформацию о количестве погибших в Кемерове, должны быть наказаны по всей строгости закона.

«Рамзан Ахматович [Кадыров] четко у себя [в телеграме] написал, что наказание должно быть строгим. Мне кажется, нельзя спорить о том, каким должно быть наказание мерзавцу, который взбаламутил народ и баламутит до сих пор. Потому что у этого человека нет ничего святого», — добавил чиновник.

Кроме того, Умаров заявил, что российское законодательство должно «конкретно обратить внимание» на пранкеров, делающих подобные «вбросы».

«Потому что последствия самые плачевные. Этими людьми конкретно нужно заниматься. И с законодательной точки зрения и со всех других точек зрения. Чтобы никто не мог безнаказанно разыгрывать людей, когда речь идет о горе, когда речь идет о возможном социальном взрыве», — добавил Умаров.

По мнению главы чеченского Миннацпрессинфо, подобные «розыгрыши» представляют собой «антигосударственную деятельность», а не просто «шутовскую выходку».

Сам же Рамзан Кадыров в своем канале в телеграме написал, что попытки «тиражировать ложь о количестве жертв на фоне траура» кощунственны и бесчеловечны.

Следственный комитет России возбудил в отношении украинского пранкера Вольнова (Кувикова) уголовное дело по статье 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Басманный суд в Москве заочно арекстовал пранкера — ему грозит до пяти лет колонии.

По данным следствия, гражданин Украины Никита Кувиков, известный под псевдонимом Евгений Вольнов, «распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших».

Ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва» пранкер Вольнов заявил, что его звонки и фейки — «месть за погибших украинцев».

«Ваша страна уничтожает украинских граждан. Вы ждете от украинского гражданина, что он будет вам улыбаться? Для меня это скорее сатисфакция. Может для вас это виртуально, но я потерял близких мне людей от российского оружия. И виноват в этом каждый гражданин России в равной мере», — заявил Вольнов-Кувиков.

Ранее в соцсетях появились записи телефонных разговоров, в которых шла речь о якобы нескольких сотнях погибших при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Позднее стало известно, что автором фальшивок был Евгений Вольнов, сообщает НСН.

В ответ на это глава Чечни Рамзан Кадыров призвал строго наказывать тех, кто распространяет ложь о количестве жертв при пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове, передает ФАН.

«Отечество в трауре... Боль и сострадание в сердцах всех россиян и миллионов наших истинных друзей во всем мире. Трагедия сплотила народ. И на этом фоне кощунственны и бесчеловечны попытки тиражировать ложь о количестве жертв. Наказание должно быть строгим», — заявил Кадыров.

Ранее власти Кемеровской области сообщили, что телефонный хулиган с Украины обзванивал морги после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» и рассказывал о 600–700 погибших.

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости