Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отняли голос: Украина блокировала избирательные участки

На Украине силовики заблокировали избирательные участки для россиян

Все дипломатические здания РФ на территории Украины в ночь на 18 марта были блокированы местными силовиками для того, чтобы не допустить до голосования на выборах президента России никого, кроме сотрудников посольств и консульств. В ряде городов рядом с избирательными участками также расположились группы радикальных националистов.

Правоохранители и представители Национальной гвардии Украины оградили металлическим забором здание российского консульства в Киеве, Львове и в ряде других украинских городов, чтобы граждане России не смогли проголосовать на президентских выборах, передает RT.

«Мы пропускаем только тех, кто работает в консульстве, и только по списку, который у нас есть. Больше никого не пускаем», — рассказал полицейский у здания дипмиссии во Львове.

Недалеко от посольства РФ во Львове расположились националисты, которые установили палатку и бочки у здания.

В ЦИК России уже подвергли критике факты недопуска россиян на избирательные участки, открытые на Украине, передает ФАН.

«Такие факты надо в самой четкой форме документировать, надо собирать досье по всем этим моментам — ограничения и нарушения избирательных прав граждан РФ, находящихся на Украине», — цитирует РИА «Новости» члена ЦИК России Василия Лихачева.

В Одессе доступ к зданию генконсульства России перекрыт полицией якобы из-за сообщения о минировании. Никаких пикетов или митингов возле здания не проходит, но недалеко от здания стоят несколько автозаков.

«На линию 102 поступило сообщение о минировании улицы. В связи с этим до окончания проверки журналистов и прохожих попросили покинуть территорию вблизи консульства», — заявили в местной полиции.

Перед генеральным консульством РФ в Харькове представители националистических организаций начали пикет. По словам участников акции, они намерены не допустить проведения голосования на территории консульства. Здание консульства оцеплено сотрудниками Нацгвардии и полиции. Движение транспорта на прилегающих улицах перекрыто. Как сообщили в полиции, сотрудники Генконсульства РФ уже находятся в здании.

«Участки открылись во всех наших представительствах в посольстве, в генеральном консульстве в Харькове, Одессе и Львове. В Киеве в ночь на 18 марта силы Нацполиции и Нацгвардии оцепили здание посольства, смонтировали металлические ограждения, заблокировали движение пешеходов и транспорта, квартал патрулируют усиленные наряды полиции», — рассказали в российском посольстве на Украине.

По словам российских дипломатов, граждан РФ в посольство не допускают, при этом сотрудников самой дипмиссии, в том числе членов избирательной комиссии, пропустили беспрепятственно. Аналогичная ситуация в генеральных консульствах.

«МИД Украины так и не отреагировал на ноту посольства в связи с блокированием МВД доступа российских граждан на участки. Звонки поступают постоянно, в том числе от российских граждан, от представителей прессы, которых сюда также не допускают», — резюмировали в посольстве.

Самые серьезные меры приняты в Киеве, передает НСН.

«Сегодня рано утром силы Нацгвардии и полиции выставили оцепление вокруг здания посольства России в Киеве. Здесь смонтированы металлические ограждения, блокируется движение пешеходов. Российских граждан в посольство не допускают.

Выездного голосования у нас на этот раз не проводится, потому что посольство оцеплено. В соответствии с регламентом, в 8 утра мы открыли избирательный участок. Но пока голосуют только сотрудники посольства, которые находятся в помещении. Снаружи местные правоохранители никого не пропускают», — рассказали в пресс-службе российского посольства.

В Совете по правам человека при президенте РФ назвали недопуск россиян на участки для голосования на Украине нарушением норм международного права.

«Я считаю, что это грубейшие нарушения норм международного права. Безусловно, я надеялся на то, что сегодня к утру страсти успокоятся, и россияне, находящиеся на территории Украины, смогут проголосовать в наших консульствах и посольствах. Еще раз обращаюсь к разуму украинских властей — подобные действия абсолютно недопустимы», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

МИД Украины 21 февраля выпустило ноту, в которой заявило решительный протест МИД РФ и требование не проводить выборы в двух российских регионах — в Крыму и Севастополе.

Тогда же в украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что голосование в помещениях дипломатических и консульских представительств РФ на территории Украины будет возможно только при условии полного выполнения Москвой требований украинской стороны.

«МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы нашего государства, на территории дипломатических миссий РФ, расположенных на Украине», — заявили в ведомстве.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости