Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Плохая попытка навредить российской демократии»

Посольство РФ обвинило Госдеп во вмешательстве во внутренние дела

Посольство России в США обвинило врио замгоссекретаря США Хизер Нойерт в попытках навредить российской демократии. В заявлении дипмиссии указано, что Нойерт вмешалась во внутренние дела РФ, опубликовав «фейковую новость» о якобы отказе Центризбиркома предоставить статус наблюдателей «более чем пяти тысячам СМИ».

Посольство Российской Федерации в Вашингтоне обвинило врио заместителя госсекретаря США Хизер Нойерт в прямом вмешательстве во внутренние дела России. В своем твиттере посольство РФ в США опубликовало опровержение «фейковой новости», ранее размещенной Нойерт в своем микроблоге.

Там замглавы Госдепа США написала, что Центральная избирательная комиссия России якобы отказалась предоставить статус независимого наблюдателя на выборах «более чем 5 тысячам СМИ». При этом никакого источника этой информации Нойерт не опубликовала.

«От имени России: представитель Госдепартамента продемонстрировала очередной пример вмешательства в наши внутренние дела. <…> Плохая попытка навредить российской демократии. Не сработает»,

— говорится в заявлении российских дипломатов. Также в посольстве РФ в Вашингтоне подчеркнули, что полная прозрачность выборов президента России гарантирована.

Свой ответ Нойерт посольство России сопроводило скриншотами публикаций американских СМИ, в которых говорится о недопуске иностранных наблюдателей по линии ОБСЕ на участки для голосования в штатах Техас и Алабама во время выборов президента США в 2016 году. В статьях указывается, что зарубежным наблюдателям, пытавшимся попасть на участки, угрожали насилием. Федеральные же власти США в ответ на протесты ОБСЕ заявили, что не могут ничего сделать с такой ситуацией в штатах, передает RT.

Член Центризбиркома России Евгений Шевченко ранее обратился к Вашингтону с призывом поучиться у Москвы прозрачности и открытости проведения всенародного голосования и выборов, а также напомнил, что на грядущие выборы президента РФ 18 марта были аккредитованы несколько сотен тысяч независимых наблюдателей.

Ранее МИД России заявил, что решение украинских властей на допускать россиян в консульства и посольства России для голосования на выборах президента не вызывает ничего, кроме возмущения. «Предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности, положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве России.

Российские дипломаты также предположили, что киевские власти решили отыграться на гражданах РФ «в бессильной злобе». Также МИД напомнил, что даже в кризисные моменты отношений между двумя странами Москва не позволяла себе чинить препятствия проведению выборов президента и Верховной рады Украины в представительствах на своей территории. МИД также назвал подобное решение Киева открытым вмешательством в сугубо внутренние дела Российской Федерации.

Председатель ЦИКа Элла Памфилова выпустила обращение к регионам Российской Федерации, попросив «не допускать никаких препятствий для работы наблюдателей».

Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» будет информировать о ходе наблюдения за выборами президента РФ на площадке онлайн-марафона «Ночь выборов 2018». Информация от наблюдателей будет обновляться в день выборов 18 марта дважды в час. В прямой эфир будут выходить представители НОМ в регионах, международные наблюдатели.

В конце февраля Общественная палата (ОП) РФ получила более 100 тыс. заявлений от желающих поработать наблюдателями на выборах президента РФ. Об этом сообщил замсекретаря ОП РФ Александр Точенов. Он призвал коллег в регионах не допускать в рабочие группы палат по наблюдению за выборами членов избирательных штабов кандидатов. По его словам, для того, чтобы работа избирательных комиссий была прозрачной, эти две деятельности совмещать не стоит. Точенов отметил, что это «законно, но некорректно».

Выборы президента России пройдут в воскресенье, 18 марта 2018 года.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости