Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Харассмент идет во власть: как политики лишаются работы

Харассмент: почему политиков реже обвиняют в насилии и домогательствах

Южнокорейский политик Ан Хи Чжон, которого рассматривали как возможного претендента на пост президента в 2022 году, покинул пост губернатора одной из провинций из-за обвинений в изнасиловании. Ранее работы лишился вице-премьер Австралии Барнаби Джойс — его обвинили в домогательствах. Список политиков, обвиненных в харассменте, растет, однако таких случаев значительно меньше, чем в том же шоу-бизнесе. «Газета.Ru» разобралась, почему так выходит.

Член правящей партии Южной Кореи и губернатор одной из провинций Ан Хи Чжон подал в отставку после обвинений в изнасиловании. Прежде его рассматривали как восходящую политическую звезду и прочили в победители на предстоящих в 2022 году президентских выборах в Южной Корее.

Скандал вокруг Ан Хи Чжона разразился на фоне распространения в Южной Корее обсуждений на тему изнасилований и сексуальных домогательств на работе.

Политик принял решение об отставке после обвинений со стороны его помощницы Ким Чи Ын, которая рассказала сразу о нескольких эпизодах изнасилования, произошедших за последний год.

Поначалу в офисе политика пытались оспорить эти обвинения, утверждая, что, хотя между Ан Хи Чжоном и Ким Чи Ын действительно была связь, все происходило по обоюдному согласию. Тем не менее, последовавшее за этим заявление самого Ан Хи Чжона, опубликованное им в фейсбуке, аннулировало все эти отрицания. Политик, в частности, написал, что «это все его вина» и теперь он намерен покинуть свой пост губернатора в южнокорейской провинции Чхунчхон-Намдо.

После того как обвинения в изнасилованиях попали в телевизионные сюжеты и стали достоянием общественности, подававшего большие надежды южнокорейского политика исключили из Демократической партии.

Его помощница Ким Чи Ын выступила на одном из южнокорейских телеканалов, рассказав, что с июня Ан принуждал ее к сексу четыре раза. По ее словам, последний эпизод произошел 25 февраля — в тот день ее начальник пришел извиниться за предыдущие акты насилия, но все закончилось еще одним изнасилованием.

Пока непонятно, закончится ли эта история уголовным делом в отношении Ан Хи Чжона и светит ли ему тюремный срок. Южнокорейские законы требуют предоставления доказательств того, что обвиняемый в сексуальном изнасиловании принуждал к контакту с применением угроз или физической силы. По данным некоторых южнокорейских изданий, полиция уже начала официальное расследование.

Сторонники политика заявляют, что «шокированы» произошедшим. Что неудивительно — вплоть до понедельника его рассматривали как будущего преемника нынешнего президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

Харассмент шагает по миру

Отправной точкой череды подобных громких разоблачений условно считается секс-скандал вокруг знаменитого голливудского кинопродюсера Харви Вайнштейна. После этого случая обвинения в харассменте либо изнасилованиях (иногда — более чем десятилетней давности) посыпались на многих представителей шоу-бизнеса.

Сферу политики эта волна захлестнула несколько позже и активность на этом — достаточно обособленном — направлении заметно ниже. Тем не менее, случаи обвинений в адрес высокопоставленных политиков участились, и, как показывает недавний случай с южнокорейским губернатором, даже в Азии женщины начинают говорить об этой проблеме. Однако лидерами по количеству секс-скандалов в политике остаются США и Великобритания.

Американцев здесь, в общем-то, сложно переплюнуть — в США почти два десятка женщин рассказывали о приставаниях самого президента страны Дональда Трампа. Впрочем, американский лидер не особенно старается это отрицать. Но на какую-то «кару», видимо, рассчитывать не приходится.

За последнее время в харассменте в США были обвинены также сенатор от Миннесоты Эл Франкен, член Палаты представителей демократ Стив Либсок, демократический представитель от штата Колорадо Пол Розенталь и многие другие. Все они отрицают свою вину и непонятно, закончатся ли эти скандалы ответственностью для их фигурантов и понесут ли они наказание.

Кстати, интересно и то, как нынешняя волна борьбы с харассментом и акции вроде #MeToo заставляют женщин «переосмысливать» опыт, произошедший с ними много лет назад.

Напрашивается пример Моники Левински, которая в недавнем интервью для Vanity Fair заявила, что «переосмыслила» свой роман с Биллом Клинтоном, ставший достоянием США в 1990-е годы. Левински, в частности, говорит, что благодаря движению #MeToo осознала, что ее отношения с Клинтоном стали следствием «злоупотребления властью» со стороны президента.

При этом она подчеркивает, что о сексуальном насилии речи не идет, поскольку «интимные отношения были по обоюдному согласию».

Налицо высокая активность американок, когда речь заходит о приставаниях и домогательствах. По словам политолога Константина Калачева, отчасти это может быть связано и с тем, что в Соединенных Штатах харассмент стал «инструментом для сведения счетов».

«Понятно, что харассмент не в политической среде возник. Но там и тогда, где институт репутации работает, где женские организации — реальная сила, где женская солидарность не миф, а мужчины на стороне жертв сексизма и маскулинности, харассмент воспринимается всерьез и может стоить политику карьеры. Возникает соблазн использовать тему для сведения счетов», — отметил эксперт.

Похожую мысль озвучивает и психолог Наталия Варская: «Обвинения обвинениями, но надо заметить, что все началось с актрис — они принадлежат к демонстративному психотипу. У них всегда получается очень достоверно обвинять в таких вещах. Я считаю, что не все случаи, о которых заявляли в последнее время, имели место — здесь разбираться и разбираться».

Вторым лидером по количеству обвинений сексуального характера в адрес политических деятелей стала Великобритания — осенью прошлого года целая череда секс-скандалов вспыхивала в британском парламенте, что порой приводило к трагическим последствиям. В ноябре в сразу несколько женщин обвинили в «неподобающем поведении» экс-министра правительства Уэльса и члена лейбористской партии Карла Сарджента.

После обвинений в домогательствах Сарджента лишили места в Уэльском правительстве и членства в Лейбористской партии — а через несколько дней политик был найден мертвым в собственном доме. Полиция заявила, что политик совершил самоубийство.

На волне борьбы с харассментом в Великобритании карьеры лишились министр обороны страны Майкл Фэллон, депутат-консерватор Чарли Элфике. Обвинения звучали и в адрес заместителя премьер-министра Дэмиена Грина. Количество жалоб о приставаниях со стороны британских политиков так велико, что этой проблемой всерьез озаботилась премьер Тереза Мэй, велевшая расследовать все случаи.

Впрочем, в других странах ситуация примерно та же: из-за обвинений в домогательствах работы лишились вице-спикер французской Национальной ассамблеи Дени Бопен, канадский министр спорта Кент Хахр, австралийский вице-премьер Барнаби Джойс — примеры есть во многих странах.

Россия в стороне

До недавнего времени секс-скандалы обходили стороной российскую политическую среду, однако буквально на днях прозвучали первые подобные обвинения в адрес политика. Депутата Госдумы Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах сразу несколько журналисток «кремлевского пула».

Сам Слуцкий все обвинения отрицает, утверждая, что заявления журналисток — «бред», а руководство Госдумы и фракции ЛДПР должно разобраться в ситуации и дать «предельно жесткую оценку авторам этого поклепа».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предусмотрительно решил дистанцироваться от истории с якобы приставаниями Слуцкого — как-никак, выборы на носу. В итоге, 27 февраля, лидер либерал-демократов заявил, что будет заниматься обвинениями в домогательствах в адрес соратника по партии только после президентских выборов 18 марта.

Кстати, накануне, 6 марта, Слуцкого попыталась разоблачить еще одна журналистка — корреспондент «Би-би-си» Фарида Рустамова рассказала, что чуть больше года Слуцкий предлагал девушке бросить журналистику и стать его любовницей.

Стоит отметить, что в западной практике

сам термин «харассмент» используется для обозначения слов, жестов, действий, которыми можно унизить человека, оказать на него психологическое давление, которые выглядят как назойливое приставание и домогательство.

При этом в России «харассмент» обычно воспринимается только как откровенное сексуальное домогательство.

Нетрудно заметить, что в российской политике случаи обвинений в подобном неподобающем поведении единичны и есть все основания полагать, что ни о какой ответственности или даже официальных обвинениях в адрес лиц, замеченных в приставаниях, речи не пойдет. По словам политолога Константина Калачева, проблемой является отсутствие в нормативных актах положений, раскрывающих понятие харассмента, регулирующие правовую защиту от него.

Кстати, с инициативой о введении в российское законодательство статьи о харассменте после ситуации со Слуцким выступила депутат Госдумы Оксана Пушкина. 27 февраля она заявила о подготовке поправок в закон, которые помогут регламентировать понятие «сексуальных домогательств». Правда, судьба законопроекта пока неясна.

Социальный психолог Наталия Варская в беседе с «Газетой.Ru» выразила мнение, что для российской политической среды харассмент не очень характерен. «Я думаю, что в России это явление не сильно распространено. Представьте — есть мужчина, политик, человек небедный. Ну какой ему смысл настолько упираться и преследовать какую-то даму, когда вокруг полно других девушек? Возможно, это есть, я этого не отрицаю. Но в относительно небольшом количестве», — считает психолог.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости