Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неонацисты собираются поджечь здание Россотрудничества»

Лукашевич: радикалы хотят поджечь здание Россотрудничества в Киеве

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна отреагировать на вопиющее проявление агрессивного украинского национализма — нападение радикалов на здание Россотрудничества в Киеве. По словам Лукашевича, «поощрять пещерный национализм крайне опасно», а об этом «варварстве» должны знать все государства Запада. Также он выразил опасение, что неонацисты из ОУН подожгут здание РЦНК.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обязана отреагировать на «вопиющее проявление» агрессивного украинского национализма — нападение радикалов на здание Россотрудничества в Киеве.

По словам Лукашевича, представители РФ при ОБСЕ обратились в специальную мониторинговую миссию Организации, потребовав оперативно отреагировать на действия украинских националистов и «издать срочный доклад о произошедшем».

Лукашевич подчеркнул, что попустительство Киева «оголтелому национализму» зашло слишком далеко, и об этом «варварстве» должны быть осведомлены все государства — чтобы не допускать подобных эксцессов в будущем. Постпред РФ при ОБСЕ также выразил надежду на то, что у Запада хватит благоразумия на адекватную и соответствующую оценку действиям киевских властей и радикалов. Он также добавил, что поощрение «пещерного национализма» весьма опасно и международное сообщество должно выдать «коллективную реакцию» на демонстрируемую радикалами опасность для мира.

«По имеющейся информации, 18 февраля еще одна неонацистская группировка «Организация украинских националистов» собирается поджечь здание Россотрудничества. Это недопустимо», — добавил Лукашевич.

Украинские националисты ворвались в здание Россотрудничества в Киеве в субботу, 17 февраля. По данным свидетелей погрома, в момент инцидента в здании находились дети из театральной студии, которые репетировали пьесу Николая Гоголя «Ревизор». Всего в здании РЦНК в тот момент находилось около 100 человек, из них примерно 50 детей.

Несмотря на прибытие сотрудников Национальной полиции Украины, радикалы продолжали ломать и пилить двери циркулярной пилой-болгаркой. Они расписали помещение Россотрудничества националистическими лозунгами и разбили экспозицию памяти русского певца Федора Шаляпина в одном из помещений РЦНК, погром продолжался около часа.

Константин Воробьев, руководитель РЦНК в Киеве, занимающегося вопросами гуманитарного сотрудничества и народной дипломатии, заявил, что обратился в нацполицию Украины из-за нанесенного материального ущерба.

По словам Воробьева, акция украинских националистов проходила под экстремистскими лозунгами, были призывы к физической расправе над сотрудниками и гостями центра. Глава киевского РЦНК подчеркнул, что все мероприятия были сорваны.

По его словам, в нападении участвовали радикалы из запрещенной в РФ организации «Правый сектор» (организация запрещена в России), а также члены националистической организации С14, которые требовали свернуть работу Россотрудничества на Украине.

«Полиция оперативно среагировала, приехала. Они активно не вмешивались в развитие событий и не препятствовали нанесению материального ущерба. Сейчас мы составили все необходимые протоколы, все заявления. Сюда, кстати, приехали представители мониторинговой миссии ОБСЕ», — отметил Воробьев.

В середине января украинские националисты из организации «Черный комитет» заблокировали вход в здание Российского центра науки и культуры в Киеве цепями и навесили на них замки, а также наклеили на здание РЦНК прокламацию антироссийского характера. Пресс-служба посольства России на Украине сообщает, что дипмиссия РФ возмущена «хулиганской выходкой», а провокации против РЦНК «приобрели системный характер».

Российские диппредставительства и центры культуры на Украине постоянно подвергаются нападениям со стороны украинских националистов. Так, в рождественскую ночь с 6 на 7 января неизвестные облили красной краской здание РЦНК и предприняли попытку разбить стекла на фасаде. Также здание Россотрудничества было обклеено антироссийскими листовками.

В конце августа 2016 года группа украинских националистов забросала здание Россотрудничества в Киеве дымовыми шашками и разрисовала стены представительства граффити со своей символикой.

8 апреля более двух десятков националистов из созданной на основе нацбатальона «Азов» украинской партии «Национальный корпус» заблокировали вход в представительство Россотрудничества. В Россотрудничестве подчеркнули, что неоднократно подавали соответствующие заявления в правоохранительные органы в связи с нанесением РЦНК материального ущерба.

Однако нацполицейские «разводят руками, говоря, что не удается установить нападавших», хотя украинские националистические организации открыто сообщают о своих антироссийских акциях в фейсбуке.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости