Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такая серьезная делегация к нам приезжает впервые»

В Крым прибыла делегация немецких депутатов

Делегация немецких депутатов парламентов земель ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» прибыла в Крым для обсуждения вопроса снятия санкций и признания полуострова в составе России. Гости заявили, что «не боятся санкций со стороны Киева» и намерены создать «партнерские отноешения» с Крымом.

Делегация из 10 немецких депутатов из земельных парламентов Баден-Вюртемберга, Северного Рейна-Вестфалии и Берлина прибыла в субботу, 3 февраля, в аэропорт крымской столицы Симферополя.

Цель визита германской делегации в Крыму — обсуждение вопроса снятия западных санкций в отношении полуострова и России, а также признание вхождения Крыма в состав РФ.

Председатель региональной национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель сообщил ТАСС, что депутаты прибыли от третьей по величине партии в бундестаге — консервативной и евроскептической «Альтернативы для Германии» (АдГ).

«Всего 10 человек. Такая серьезная делегация к нам [из ФРГ] приезжает впервые», — подчеркнул Гемпель.

Он также отметил, что германские парламентарии пробудут в Крыму до 9 февраля. За этот срок они собираются посетить крупнейшие города российского полуострова, а также пообщаться с местными жителями и крымскими властями.

По словам Гемпеля, одни из важнейших вопросов для обсуждения — снятие санкций с России, признание Крыма российской территорией и «создание партнерских отношений между Республикой Крым и Германией».

По словам депутатов от АдГ, они «не боятся возможной негативной реакции официального Киева» на свой визит в российский Крым, а также надеются наладить «долгосрочные отношения с регионом — в том числе и на развитие экономического сотрудничества с немецкими компаниями».

В ходе своего вояжа по Крыму немецкие земельные депутаты собираются посетить возводимый терминал симферопольского аэропорта и международный детский лагерь «Артек».

«Мы рассчитываем в будущем посетить Крым еще не раз»,

— сказал журналистам депутат земельного парламента Северного Рейна-Вестфалии Рогер Бекамп.

Депутат палаты депутатов Берлина Хью Бронзон подчеркнул, что он надеется на то, что «с течением времени ситуация вокруг Украины уляжется», и «с этой страной станет возможна какая-то плодотворная работа в будущем».

Делегаты также отметили, что власти Германии не оказывали на них никакого давления в ходе подготовки поездки в Крым.

«Никакого давления не было оказано. Но происходили дебаты в самой партии о том, стоит или не стоит ехать. Мы хотим нашей поездкой подать особый сигнал, потому что мы считаем важным совместное плодотворное сосуществование с Россией», — сообщил Бекамп.

По словам немецких депутатов, санкции против России «никогда не приводили к успеху», а они сами смотрят на такие меры критически.

«Из-за санкций страдает в первую очередь простое население и политическое руководство. Немецкие фирмы сами должны решать, в каких регионах им работать», — подчеркнул Бронзон, добавив, что по итогам поездки в Крым депутаты смогут дать «некоторую рекомендацию для немецких фирм, как им себя вести и что делать в Крыму».

В середине октября 2016 года итальянские депутаты, приехавшие с визитом в Крым, призвали Италию и Евросоюз признать Крым российским.

«Мы абсолютно поддерживаем референдум в Крыму. Евросоюз должен принять как данность результаты данного референдума»,

— заявила официальный представитель мэра города Падуя Марина Буффони.

С ней согласился депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери, заявивший, что «народ Крыма имеет право на самоопределение».

В ходе визита представитель мэрии города Падуя заключила соглашение о побратимстве с Симферополем.

По словам Вальдегамбери, ущерб для Италии от взаимных санкций составил €4 млрд. При этом речь идет не только о прямых последствиях, таких как падение товарооборота между Россией и Италией.

«Из-за эмбарго цены на итальянские продукты упали», — отметил падуанский мэр.

Также итальянские парламентарии назвали санкции «способом воздействия, подходящим для XVIII века».

В мае 2016 года Совет итальянской области Венето одобрил резолюцию, призывающую национальное правительство признать российский статус Крым.

«Призываем правительство Италии осудить международную политику ЕС в отношении Крыма, дискриминационную и несправедливую с точки зрения принципов международного права, требуем признать статус Крыма, подтвержденный его парламентом и народом путем референдума», — говорится в тексте документа, принятого 27 голосами из 51.

Отмечается, что против резолюции выступили девять человек, один воздержался.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости