Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США ударят по покупателям российского оружия

Госдеп: санкции США могут ударить по зарубежным партнерам российского ОПК

Новые антироссийские санкции могут ударить по зарубежным партнерам российского оборонно-промышленного комплекса, заявила официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт. Условием для попадания в список закона CAATSA станут «значительные транзакции с российским ОПК и разведкой», сообщил другой представитель Госдепа. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов убежден: Россию санкциями не запугать.

Если Госдепартамент США начнет применять новый пакет санкций, направленных против Российской Федерации, то ограничения коснутся в первую очередь зарубежных компаний, ведущих бизнес с оборонно-промышленным комплексом РФ и российскими разведывательными службами.

По словам представителя Госдепа, внешнеполитическое ведомство США может ввести санкции в рамках раздела №231 федерального закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Основанием для попадания под новые санкции могут стать «значительные транзакции» с предприятиями российского ОПК, передает слова американского дипломата ТАСС.

Введение новых санкций пока что остается под вопросом, но если — и когда — они будут введены, то ударят в первую очередь по нероссийским организациям и предприятиям.

Для реализации новых санкций CAATSA Госдеп совместно с Минфином США ведет прямую работу с профильными комитетами конгресса, проводя для конгрессменов и других чиновников брифинги «для введения в курс дела».

Представитель Госдепартамента также подчеркнул, что программа направленных против России санкций будет продолжаться ровно до тех пор, пока Россия «не остановит те провокационные и дестабилизирующие действия», которые привели к утверждению CAATSA.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Госдепа, новый пакет санкций станет сдерживающим фактором для предприятий и физических лиц, желающих заключить сделки с российскими компаниями.

«С учетом длительного времени, связанного с крупными военными сделками, результаты этих усилий только начинают быть осязаемыми», — подчеркнул американский дипломат.

Накануне в Госдепе заявили, что санкции, введенные в рамках CAATSA против России, вызвали «многомиллиардные потери» в российском ОПК. Причина тому — отказ некоторых иностранных покупателей приобретать российское оружие.

«С момента принятия законодательства CAATSA, по нашим оценкам, иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных закупок на несколько миллиардов долларов в российской оборонной промышленности», — передает заявление Госдепа RT.

Президент США Дональд Трамп подписал закон CAATSA против России, Ирана и КНДР в начале августа 2017 года. По мнению посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова, Москву не запугать введением санкций, — это «бессмысленно», заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Санкции — это «движение в никуда», убежден Антонов, подчеркнув, что его слова «не лозунг», он действительно так думает.

«Кстати говоря, напомню, что я единственный посол в мире — гордо это говорю, — который находится под санкциями. Я нахожусь под санкциями ЕС и Канады. Так я хочу задать вопрос: неужели те политики, те люди, которые вводят санкции против РФ, думают, что мы подожмем свой хвост и не будем отстаивать свои позиции?» — отметил Антонов.

Утром 30 января стало известно, что министерство финансов США опубликовало «Кремлевский доклад», в котором представлен список из 96 российских бизнесменов и 114 политиков.

При этом подчеркивается, что сам по себе писок не является «санкционным листом» и не предполагает введения каких-либо ограничений в отношении попавших в него лиц.

Публикация «Кремлевского доклада» не означает автоматического расширения американского санкционного списка, напомнил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Он также заверил, что Россия даст ответ на любые действия США, если таковые последуют за публикацией доклада.

«Эти действия будут анализироваться в Москве для того, чтобы в любом случае наши интересы, интересы наших компаний были обеспечены максимально возможным образом», — подчеркнул Песков.

Первый зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич накануне заявил, что новые санкции США в отношении России являются окончательным переходом на уровень глобальной конфронтации. «Уже, честно говоря, все равно, кто включен в так называемый санкционный список США сегодня, а кто будет включен завтра.

%Русофобская политика США — это своего рода батарейки «энерджайзер», которые, согласно рекламе, будут работать бесконечно. Причины и следствия уже не имеют никакого значения», — отметил Клинцевич.

При этом Клинцевич подчеркнул, что «абсолютно ясно, что американцы окончательно перешли на глобальную конфронтацию с Россией по всем направлениям — будь то политика, отношения с конкретными странами, спорт, все что угодно».

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости