Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гражданин начальник: как Поклонская смутила Украину

Как Поклонская ответила на заявление о гражданстве Украины

Депутат Верховной рады Сергей Лещенко возмутился тем, что Государственная миграционная служба Украины не лишила гражданства бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую. Между тем, в октябре 2017 года Поклонская опровергла слухи о наличии у нее украинского гражданства, указав, что не имеет никакого гражданства, кроме российского.

В Верховной раде возмутились тем, что Государственная миграционная служба Украины (ГМС) не лишила гражданства Наталью Поклонскую, ранее занимавшую пост прокурора Крыма, а теперь представляющую регион в Государственной думе. Украинский нардеп Сергей Лещенко подчеркнул, что Поклонская не могла стать депутатом российского парламента, не получив паспорт РФ.

Тем не менее, в ответ на запрос Лещенко, ГМС направила ему официальное письмо, в соответствии с которым ведомство не имеет документального подтверждения для постановки вопроса об утрате Поклонской украинского гражданства.

«У них в ГМС Украины нет данных о том, что она нарушила закон о гражданстве Украины о двойном гражданстве!», — приводит РИА «Новости» слова депутата Рады.

Между тем, в октябре прошлого года Поклонская опровергла слухи о наличии у нее украинского гражданства.

«Я хочу поставить точку в этом вопросе раз и навсегда. Я являюсь гражданкой России», — заявила Поклонская.

По ее словам, 21 марта 2014 года отстраненный от должности президент Украины Виктор Янукович подписал указ, согласно которому и сама Поклонская, и все остальные сотрудники прокуратуры Республики Крым совершили «выход из украинского гражданства» на основании заявлений.

Таким образом, в соответствии с ФКЗ №6 «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Наталья Поклонская и другие сотрудники крымской прокуратуры стали россиянами. «Иного [гражданства, кроме российского] не имею», — сказала депутат.

По словам Поклонской, депутатам Верховной рады, направившим в администрацию президента Украины Петра Порошенко запрос о гражданстве экс-прокурора, следует думать о собственном паспорте.

«Пусть они не беспокоятся и не переживают, а посмотрят на свое гражданство. Интересно, гражданство каких стран они еще оформили про запас. Когда люди на Украине получат возможность спросить у этих убийц страны, что они натворили, им же надо будет куда-то бежать.

Наверняка где-то в загашнике лежат по несколько паспортов что у Лещенко, что у Парубия», — добавила парламентарий.

В администрации Порошенко тогда заявили, что согласно закону, ходатайство о прекращении гражданства должно поступить на рассмотрение комиссии при президенте от государственной миграционной службы или по линии МИД Украины, однако такого запроса они не фиксировали.

В декабре 2017 года Поклонская сообщила, что адвокатам удалось добиться возбуждения уголовного дела в связи с ее незаконным увольнением из генпрокуратуры Украины. Об этом она написала в своем фейсбуке.

«Даже не ожидала, что по факту моего незаконного увольнения из Генеральной прокуратуры Украины в связи с нарушениями закона и моих прав адвокаты добились через суд регистрации уголовного производства», — указала депутат Госдумы.

Она также пожелала удачи украинским коллегам-прокурорам, «которые, понятно, при таком руководстве не смогут принять законное решение».

Ранее — в августе 2017 года — входящий в состав генпрокуратуры Украины прокурор так называемой «Автономной республики Крым» (данное наименование административного образования указывается в украинских документах) Гюндуз Мамедов заявил, что подозрение в отношении Поклонской еще не сформулировано. Однако по информации следствия, есть «несколько эпизодов», связанных с Поклонской в контексте дела о признании в России экстремистской организацией и запрете «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация запрещена в России).

В апреле 2016 года Верховный суд Крыма запретил деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа». Как позже пояснила Поклонская, это означает, что любые действия организации или ее лидеров от имени организации будут расцениваться как правонарушение.

При этом созданный в 1991 году «Меджлис крымско-татарского народа» не имеет официального статуса и претендует на представительство интересов крымских татар. В 2014 году представители организации выступили категорически против воссоединения Крыма с Россией.

Поклонская нередко критикует решения нынешних украинских властей. Так, в ноябре минувшего года депутат прокомментировала сообщения о возможном разрыве дипломатических отношений Украины с Россией.

«Очевидно, что нарушение норм международного гуманитарного права и преступное попрание прав человека на Украине за период с ноября 2013 года по настоящее время держит людей в страхе и ужасе, предоставляя возможность «самозванцам» в Раде рапортовать о намерении реализовать давний план неких сил об уничтожении нерушимой связи нашего народа России и Украины», — написала она в фейсбуке.

Она также процитировала слова из последнего обращения Слободана Милошевича к народам России, Украины и Белоруссии, в котором он назвал Запад «цепной бешеной собакой» и призвал помнить об истории Югославии, сказав, что «с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину».

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости