Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две Кореи встретятся в деревне

Южная Корея предложила КНДР провести переговоры на высоком уровне‍

В Южной Корее объявили о готовности сесть за стол переговоров с представителями КНДР. В случае согласия, 9 января в пограничной деревне на высоком уровне пройдет обсуждение возможности участия КНДР в Олимпийских играх 2018 года.

Южная Корея предлагает КНДР провести переговоры на высоком уровне 9 января для улучшения двусторонних отношений. Об этом заявил министр о делам объединения Республики Корея Чо Мён Гюн, передает Reuters.

«Мы собираемся сесть с Северной Кореей лицом к лицу и честно обсудить общие интересы для улучшения двухсторонних отношений», — заявил министр. В случае согласия северокорейской стороны, переговоры пройдут уже на следующей неделе, 9 января в пограничной деревне Пхамунджом.

Главной темой переговоров станет возможность участия КНДР в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

«Мы ожидаем, что Юг и Север смогут обсудить как вопрос участия северной стороны в Олимпиаде в Пхёнчхане, так и другие интересующие вопросы по улучшению отношений между Югом и Севером», — отмечает Чо Мён Гюн.

Поводом для подобных мер со стороны Южной Кореи стали слова главы КНДР Ким Чен Ына о том, что Северная Корея собирается направить свою национальную сборную на зимние Олимпийские игры. «Мы намереваемся отправить нашу команду», — заявил Ким Чен Ын в новогоднем обращении, которое транслировало Центральное телевидение КНДР. Он также заявил о необходимости улучшения отношений с Южной Кореей.

После этих заявлений президент Южнокорейской республики Мун Чжэ Ин дал распоряжение о начале подготовки к переговорам. «Мы приветствуем и расцениваем это как согласие с нашим предложением воспользоваться Олимпиадой в Пхенчхане как хорошей возможностью ради мира и улучшения отношений между Югом и Севером», — заявил южнокорейский лидер.

Организационный комитет зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане также поприветствовал решение Корейской народно-демократической республики отправить свою делегацию на Олимпиаду-2018.

«Если будет принято официальное решение об участии КНДР, то это станет проявлением олимпийского духа и мира», — говорится в официальном комментарии Оргкомитета.

Небольшую разрядку напряженной в последнее время ситуации на Корейском полуострове приветствуют и в третьих странах, в том числе и в России. Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал заявление лидера КНДР Ким Чен Ына об участии северокорейских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года, заявив, что это решение является «единственным человеческим ответом на апоплексические сценарии».

Думаю, что в этом случае будет в полном смысле реализован девиз современного олимпийского движения, озвученный его основателем Пьером де Кубертеном: «О спорт, ты — мир!» — написал Клинцевич в своем фейсбуке.

Сенатор также подчеркнул, что позиция России в отношении ядерной программы Северной Кореи останется неизменной.

«Мы настойчиво предлагаем ее лидеру Ким Чен Ыну поменять на своем столе ядерную кнопку на бутылку шампанского, которая будет особенно уместна в эти новогодние дни», — добавил он.

Этот комментарий Клинцевича связан с другой частью новогоднего обращения Ким Чен Ына, в котором северокорейский лидер заявил, что у КНДР отныне есть возможность нанести ядерный удар по любой точке американской территории.

«США следует знать, что ядерная кнопка — у меня на столе», — сказал Ким Чен Ын, добавив, что эти слова не являются угрозой. При этом северокорейский лидер отметил, что ядерные войска позволяют Пхеньяну «сдерживать Соединенные Штаты в их стремлении развязать войну с КНДР», и Вашингтон должен учитывать, что «вся территория США — в зоне досягаемости северокорейских ядерных сил». По мнению лидера КНДР, США никогда не смогут начать войну «против него и его страны».

Ким Чен Ын также отметил, что международное давление на КНДР возросло, в связи с чем призвал свой народ ускорить производство баллистических ракет и ядерных боеголовок, а также анонсировал новые испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

Президент США Дональд Трамп не стал комментировать заявления северокорейского лидера, ответив на вопрос о словах Ким Чен Ына кратко: «Посмотрим».

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости