Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Счастливого Рождества»: как Трамп смутил США

Зачем Трамп защитил пожелание «Счастливого Рождества»

Хотя Рождество в США, которое отмечают 25 декабря, считается семейным праздником, политики не упускают возможность напомнить избирателям о своих религиозных взглядах. Дональд Трамп стал первым американским президентом за многие годы, кто активно в поздравлениях использует выражение: «Счастливого Рождества». Американские СМИ и общественность неоднозначно восприняли эти пожелания с религиозным подтекстом.

Президент США Дональд Трамп первый за многие годы лидер страны, который поздравляя соотечественников с праздником произнес слова «Счастливого Рождества!» Несмотря на то, что это выражение часто звучит в семейном кругу верующих христиан, а также в «рождественском кино», политики предпочитают не употреблять его на публике.

Для того, чтобы не обижать людей иной веры, они предпочитают нейтральное: «Счастливых праздников». Как отметила в недавнем материале, посвященном рождеству, газета The Washington Post, многим сторонникам Трампа понравилось, что президент поздравил их именно с рождеством. В то же время, его противники предпочитают по-прежнему использовать выражение «счастливых праздников».

Издание также привело данные опроса социологической службы университета Quinnipiac University, где отмечается что почти 20% американцев считают, что вопрос о том, как говорить «Счастливого Рождества» или «Счастливых праздников» является для них весьма важным.

Глава расположенной в Нью-Йорке консалтинговой компании RusInfoService LLC Дмитрий Климентов считает, что возвращение выражения «Счастливого рождества» это заслуга Трампа. «Неважно, войдет ли он в историю как человек вернувший США их величие, для американцев-христиан, а таких все же большинство, он запомнится как политик, вернувший главный христианский праздник и освободивший его от налета мультикультурализма и политкорректности», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Самого Трампа, человека из шоу-бизнеса, которого всю жизнь окружали красивые женщины, вряд ли можно назвать образцом религиозной добродетели.

Однако президент США неоднократно подчеркивал, что вера в его жизни занимает важное место. «Он говорил о себе, что он верующий христианин, но человек, совершавший ошибки. Он не притворялся более святым, чем был. Религиозные избиратели поверили ему, поняв что он был мотивирован желанием помочь нации, а не стремлением к личному богатству или власти», — говорит «Газете.Ru» профессор-религиовед Джон Фарина из Университета Джорджа Мейсона в Вашингтоне.

Несмотря на светский характер американского общества, религия всегда играла большую роль для американцев, и многие президенты США подчеркивали свою религиозность.

Одним из самых религиозных президентов США новейшего времени считают демократа Джимми Картера, неоднократно подчеркивавшего роль веры в Бога в своей жизни. В интервью изданию The Atlantic в 2015 году Картер, которому недавно исполнилось 93 года, рассказал, что он каждое воскресенье ведет уроки чтения Библии. «Многие рассказывали мне что никогда не были в церкви», — посетовал бывший президент

С верой Картера связан и известный случай, когда после встречи с советскими лидером Леонидом Брежневым он приобнял его и поцеловал в щеку на прощание. Несмотря на то, что Картера подвергли остракизму за этот поступок, президент США объяснил, что он поступил так из-за христианского сострадания к больному Брежневу.

Однако, несмотря на то что Картер был верующим, профессор-религиовед Фарина отмечает, что президент США управлял страной как «либерал-демократ». «Он был сторонником абортов, социального государства и выступал как критик консерваторов по социальным вопросам», — считает эксперт.

Сменивший Картера на посту республиканец Рональд Рейган также активно демонстрировал свою религиозность, привлекая таким образом многих религиозных консерваторов в ряды своих сторонников. Именно истовой верой были продиктованы его антикоммунистические взгляды, так как он был жестким противником атеизма.

Показательно, что свою речь об СССР, как об «империи зла» летом 1982 года, он произнес перед собранием Национальной ассоциации евангелистов США.

При этом Рейган активно интересовался историей религии в России когда начал налаживать диалог с советским лидером Михаилом Горбачевым, вспоминала в беседе с «Газетой.Ru» его советник Сьюзан Мэсси.

Еще один республиканский президент США Джордж Буш-младший также нередко обращался в своих речах к Богу и цитировал Библию. При этом он не стеснялся говорить о том, что церковь избавила его от алкогольной зависимости и помогла обрести смысл в жизни.

«Моя вера играет большую роль в моей жизни, и когда я отвечал на этот вопрос, то, что я действительно говорил человеку, было то, что я много молюсь. И я это делаю, и моя вера очень, очень личная. Я молю о мудрости, молюсь о наших войсках, молюсь о своей семье, молюсь за своих маленьких девочек», — говорил он в одном из своих интервью.

Слова Буша о том, что он «почувствовал, чем дышит» Путин тоже связаны с религией. Это было его реакцией на рассказ Путина про то, как в молодости в результате пожара сгорела его дача и единственное, что тогда у него осталось — это был крестик, подаренный матерью. Рабочие нашли его, разгребая пепелище.

Стоит отметить, что большинство президентов США принадлежали к епископальной церкви. Чуть меньшее число американских лидеров относили себя к пресвитерианской церкви. Единственным католиком, за всю историю американского президентства, был Джон Кеннеди.

Интересно, что такие великие президенты США как Томас Джефферсон и Авраам Линкольн формально не принадлежали ни к какой церкви.

Журнал Аtlantic констатирует в одной из своих недавних статей, что в уходящем году значимость религии в американском обществе повысилась, во многом, благодаря Трампу. Однако, этот тренд журнал называет «религиозным национализмом».

«Первый год правления Трампа решительно указывает на то, что национализм является доминирующим организационным принципом в его понимании глобальных дел — и он часто соотносится с религиозной идентичностью», — пишет издание.

Однако авторы статьи предупреждают, что слишком большая опора на религиозные идеалы может негативно отразиться на американской дипломатии, которая не должна видеть мир лишь как «поединок добра и зла».

Новости и материалы
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
Все новости