Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это наша принципиальная позиция»

Белорусский МИД: украинская резолюция по Крыму разрушительна

Генассамблея ООН приняла резолюцию по «нарушению прав человека» в Крыму, в которой Россия обвиняется в «незаконном установлении законов и юрисдикции» на полуострове. Решение было принято большинством голосов — за предложенный Украиной текст проголосовали 70 государств, в том числе — страны ЕС и США. Против выступили 26 стран, среди них Белоруссия, Киргизия и Индия. МИД Белоруссии назвал свою позицию «принципиальной».

Белорусский МИД объяснил, почему Минск решил выступить против резолюции Генассамблеи ООН по Крыму. «Белоруссия всегда голосовала против любых страновых резолюций. Это наша принципиальная позиция», — подчеркнул замначальника управления информации МИД Андрей Шупляк.

Шупляк отметил, что Минск выступает за сближение позиций по спорным вопросам. Дипломат также добавил, что Белоруссия на собственном опыте знает, что такое «попытки искусственной политизации, раздувания проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве». «Наше голосование против этого инструмента — попытка привлечь внимание не только к его неэффективности, но к его разрушительности», — отметил Шупляк.

19 декабря Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую «нарушения прав человека», которые, как описано в поданном Украиной тексте документа, происходят на полуострове с «незаконно установленными Российской Федерацией законами, юрисдикцией и управлением».

Также текст резолюции называет Россию «оккупирующей державой». Проект резолюции был предложен Украиной в соавторстве с 30 странами, в его поддержку проголосовали 70 государств — страны Евросоюза, члены НАТО, США, а также их ближайшие союзники — такие как Австралия и Япония.

Россия, в свою очередь, получила поддержку от Киргизии, Таджикистана и Мьянмы — взамен прошлогодней поддержки от Анголы, Южного Судана и Коморских островов. Россию, как и раньше, поддержали все страны БРИКС, кроме Бразилии — Китай, ЮАР и Индия.

Также в поддержку РФ выступили давние партнеры и союзники — Куба, Никарагуа, Венесуэла, Сирия, Сербия, а также страны Евразийского союза — Казахстан, Армения и Белоруссия.

Генассамблея ООН осудила «временную оккупацию РФ части территории Украины — Автономной Республики Крым (так регион назывался, когда полуостров входил в состав Украины. — «Газета.Ru») и города Севастополя» и заявила о «непризнании аннексии». Также Генассамблея отметила усилия киевских властей, нацеленные «на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма».

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов подчеркнул перед заседанием, что внесенный проект резолюции по Крыму представляет собой «наглядный пример злоупотребления тематикой прав человека».

«Очевидно, что украинская делегация и ее покровители думают вовсе не о правах жителей этого российского региона, а о том, как бы вопреки их ясно выраженной воле оспорить статус Крыма под прикрытием правозащитной риторики», — заявил Загайнов.

По словам зампостпреда РФ при ООН, о таких намерениях Киева свидетельствуют «сюрреалистичные попытки представить ситуацию на полуострове как некий вооруженный конфликт».

Резолюция по Крыму рассматривается Генассамблеей второй год подряд. В декабре 2016 года за нее проголосовали 70 государств, в то время как еще 26 высказались против и 77 воздержались.

В этом году в резолюции ООН содержится призыв к России «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», в том числе «произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения».

Кроме того, резолюция требует отменить «дискриминационное законодательство».

Также Генассамблея требует от РФ «уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму» с марта 2014 года, когда полуостров стал российским.

Представляя проект резолюции, заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица утверждал, что за последний год ситуация с правами человека в Крыму «не изменилась к лучшему». По мнению МИД Украины, Россия «продолжает грубо нарушать свои обязательства в качестве оккупирующей державы, и нет никаких признаков того, что она будет придерживаться резолюции Генассамблеи». Он особенно остановился на якобы имеющей место дискриминации крымских татар, а также ограничениях свободы слова и вероисповедания.

Как заявил зампостпреда РФ Евгений Загайнов, украинская делегация, «рисуя ложную картину положения в российском Крыму», пытается переключить внимание мировой общественности со своих собственных фактических нарушений прав человека на подконтрольной Киеву территории.

Загайнов особо подчеркнул отсутствие малейшего наказания за сожженых украинцами заживо десятков жителей Одессы 2 мая 2014 года.

«Циничная насмешка», — так Загайнов назвал требование Украины обеспечить образование в Крыму на языках национальных меньшинств. Во-первых, сообщил Загайнов, на полуострове продолжают функционировать школы и классы с крымскотатарским и украинским языками обучения.

Во-вторых, «в то же время на Украине в сентябре принят скандальный закон, лишающий сотни тысяч детей возможности получать образование на родном для них языке. Примеры двойных стандартов и откровенной дезинформации, которыми изобилует проект, можно было бы перечислять и далее», подчеркнул российский дипломат.

Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации весной 2014 года по итогам референдума, организованного местными властями после государственного переворота в Киеве. Тогда большинство избирателей полуострова проголосовали в пользу воссоединения с РФ.

Новости и материалы
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости