Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диктаторы под огнем: кто разделит судьбу Мугабе

Топ-5 политических долгожителей Африки

После фактического ухода со своего поста президента Зимбабве Роберта Мугабе, который руководил страной почти 40 лет, на посту еще остаются несколько африканских лидеров-долгожителей. Все они разные люди с разным политическим багажом и историей. Единственное, что их объединяет, — бессменное пребывание у власти. «Газета.Ru» собрала политических лидеров Африки, которые засиделись в своих креслах.
1
Йовери Кагута Мусевени, Уганда

У власти 31 год. Выходец из богатой семьи, марксист по убеждениям, многие годы вел борьбу против диктаторского режима Иди Амина. Однако после падения диктатора различные политические силы начали борьбу уже между собой, которая перетекла в гражданское противостояние. Придя к власти, проводил экономические реформы, которые значительно улучшили жизнь страны. Несмотря на претензии со стороны оппозиции, Мусевени по-прежнему пользуется популярностью у избирателей. В 2016 году он снова выиграл выборы.

2
Омар Хасан Ахмед аль-Башир, Судан

У власти 28 лет. Профессиональный военный, он пришел к власти в результате государственного переворота в 1989 году При нем в стране разразилось несколько кровопролитных конфликтов, самым кровавым из которых стали бои в Дарфуре, в которых погибли более 200 человек. В связи с тем, что международное сообщество обвиняет аль Башира в геноциде, на его арест был выдан ордер. Назван журналом Parade одним из худших диктаторов современности.

3
Дени Сассу-Нгессо, Конго

У власти 38 лет. После революции 1979 года отстранил от власти Жоакима Йомби-Опанго и занял пост президента, а товарищи по левой Конголезской партии труда утвердили его также и на посту главы партии. Был близок к СССР, провозгласил строительство социализма, однако сохранял связи и с Западом. После перемен в СССР, связанных с приходом к власти Михаила Горбачева, провозгласил демократические перемены и у себя в стране и пошел на свободные выборы. В голосовании он уступил оппонентам. Президентом страны стал Паскаль Лиссабоне, противостояние с которым вылилось в гражданскую войну. С помощью Анголы Дени Сассу-Нгессо смог одержать победу и вернулся к власти. Несмотря на многопартийную систему, смог сосредоточить всю фактическую власть в своих руках.

4
Поль Бийя, Камерун

У власти 35 лет. Блистательный интеллектуал, он получил хорошее образование во французской Сорбонне. В 1982 году сменил на посту тогдашнего президента Ахмаду Ахиджо, которого обвинил в попытке государственного переворота. Переизбирался несколько раз на президентский пост, каждый раз опережая конкурентов с большим преимуществом. Многие считают Бийю диктатором, однако он поддерживает хорошие отношения с Францией — бывшей метрополией, что помогает его политическому лавированию.

5
Теодор Обианг Нгема Мбасог, Экваториальная Гвинея

У власти 38 лет. На сегодняшний день это рекорд среди политических долгожителей Африки. Однажды на президентских выборах он был вообще единственным кандидатом. По иронии судьбы, пришел к власти, свергнув своего дядю-диктатора, а в 1991 году даже установил в стране многопартийную систему. Однако это не помешало установить собственный культ личности, а местные СМИ при этом сравнивают его с Богом.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости