Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы эти санкции заслужили»

Собчак поддержала санкции США против России‍

Заявившая о своем намерении баллотироваться на пост президента России телеведущая Ксения Собчак дала интервью американскому телеканалу CNN, в котором заявила, что поддерживает санкции против России. Кроме того, Собчак в очередной раз заявила о своей позиции касательно принадлежности Крыма. По мнению молодого политика, полуостров — это украинская территория.

Телеведущая Ксения Собчак, которая объявила о намерении баллотироваться в президенты России, в очередной раз высказалась по вопросу принадлежности Крыма. Об этом она рассказала в интервью американскому каналу CNN.

«Я думаю, что Россия ответственна за те ужасные международные отношения, которые сложились. Мы нарушили нормы международного права, согласно международному праву, Крым — украинский», — сказала Собчак.

Она также заявила о своей поддержке американских санкций, отметив при этом, что США должны разделять в своей санкционной политике российские власти и обычных граждан.

«Это правильно, я поддерживаю эти санкции [против России]. Другое дело, что, например, сейчас студенты в России не могут получить американскую визу, это нечестно по отношению к ним, так как почему нужно наказывать российский народ за политику человека, которого они не поддерживают», — добавил она.

О том, что Крым с точки зрения международного права является спорной территорией, Собчак говорит не впервые. Схожие заявления она делала на своей первой пресс-конференции в качестве кандидата в президенты России. «Отвечаю прямо, что думаю, не буду увиливать. С точки зрения международного права, Крым украинский. Точка», — говорила Собчак.

Позже журналистка более подробно высказалась по этому вопросу в эфире телепередачи «Андрей Малахов. Прямой эфир». «Я сказала, что мы, Россия, нарушили международные соглашения, Будапештский меморандум 1994 года. По этим соглашениям договорились, что Крым украинский — для меня это самое главное. Мы как большая страна не имеем права так поступать с нашими соседями», — сказала она.

Собчак также подчеркнула, что присоединение Крыма не признали как мировые державы, так и союзники России, такие как Белоруссия, и «даже государственные организации России». В частности, она обратила внимание на отсутствие в Крыму отделений «Сбербанка».

Позже Собчак даже отказалась от ведения в Крыму предвыборной агитации. «Я не буду агитировать в Крыму, потому что считаю, что Крым был присоединен незаконно. Для меня это так», — отметила она во время выступления перед избирателями Екатеринбурга.

Комментируя РИА «Новости» свои слова о Крыме, Собчак также заявила, что ее «нельзя судить» за высказывание о том, что международное право признает Крым украинским. «В законе сказано, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным», — сказала Собчак.

Позиция Собчак была встречена крайне негативными отзывами со стороны российских политиков.

«Это неправильное заявление и по сути, и по форме. И с точки зрения международного права, де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Обсуждение принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем», — выражал по этому вопросу позицию Кремля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Острее всего на слова нового кандидата в президенты страны отреагировали крымские политики. Депутат Госдумы Наталья Поклонская, критикуя слова Собчак, заявила, что «статус Крыма вообще не обсуждается».

«Так может сказать только тот человек, который ничего дальше своего тусовочного мира и креативного меньшинства не видит. Статус Крыма вообще не обсуждается, неужели кому-то еще неизвестно, что Крым и Севастополь — это Россия»,

— заявляла Поклонская. Она добавила, что крымчане, рискуя собственными жизнями, «вернули себе родину».

«Такие заявления недальновидных общественных деятелей, в основном занимающихся реалити-шоу, свидетельствуют только об одном: неуважении к людям и к собственной родине», — сказала Поклонская.

В эфире радиостанции «Вести.фм» телеведущий Владимир Соловьев привел запись с выступления Анатолия Собчака, где он говорит, что Севастополь никогда не был украинской военно-морской базой, это всегда была база российского флота. «Известно достаточно большое количество прецедентов, когда военно-морские базы одного государства находятся на территории другого государства. Даже если предположить такую нелепость, что Крым — это территория Украины, с этой точки зрения я считаю, что вполне возможно соглашение между Россией и Украиной», — говорит Анатолий Собчак.

Новости и материалы
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики в 2024 и 2025 годах
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Все новости