Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Центр курируют украинские и западные спецслужбы»

В Крыму раскрыли схемы по дискредитации полуострова

Украинские власти создали под Киевом специальный центр по дискредитации Крыма, центр курируют украинские и западные спецслужбы, рассказал глава российского региона Сергей Аксенов. Впрочем, по его словам, крымские госорганы уже раскрыли схемы злоумышленников по «очернению» полуострова. Политик добавил, что одной из целей центра была раскачка ситуации на полуострове в преддверии президентских выборов.

Заместитель председателя правительства Крыма Дмитрий Полонский рассказал о новых акциях по дискредитации российского региона, разрабатываемых специальным центром под Киевом. По его словам, подготовка провокаций была своевременно вскрыта.

«Руководит всем этим центр, созданный под Киевом для дискредитации российских и крымских властей и вообще всех тех процессов, которые происходят в Республике Крым и Российской Федерации в целом. Центр курируют украинские и западные спецслужбы», — пояснил политик.

По его словам, результаты кампании по дискредитации полуострова уже видны на страницах различных интернет-изданий и в социальных сетях, передает РИА «Новости».

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы эту угрозу нейтрализовать.

Все, кто задействованы в этой схеме, они все уже проявились, поэтому этих товарищей давно идентифицировали. Я думаю, что эта затея по дискредитации Крыма заранее обречена на неудачу. Наша задача была в том, чтобы все это вовремя вскрыть, и я думаю, что мы это сделали весьма успешно», — добавил вице-премьер.

Накануне председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма Нина Пермякова ответила на обвинения Киева в нарушениях при реставрации Ханского дворца в Бахчисарае.

Минкультуры Украины обратилось к ЮНЕСКО с просьбой повлиять на власти Крыма, чтобы работы в Ханском дворце были прекращены. В Киеве завили, что из-за реставрации на фасаде здания пошли трещины и обвалилась штукатурка.

«Это очередная провокация, им больше нечего сказать. Мы 20 с лишним лет не могли реставрировать наши памятники архитектуры,

нам не выделялись деньги на модернизацию учреждений культуры. Сейчас прикладываем все усилия, чтобы облегчить конструкции и все сохранить. Думаю, Ханский дворец будет отреставрирован в течение нескольких лет, и мы увидим его в обновленной красоте», — подчеркнула она.

По ее словам, реставрация ведется без нарушений, а трещины на фасаде здания появились из-за того, что за памятником более 20 лет никто не следил. Днем ранее глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в фейсбуке написал, что против России и Крыма развязана масштабная информационная война и этим занимаются как спецслужбы, так и государственные структуры Украины и некоторых западных стран.

«К подрывной работе привлечены крымчане, которые покинули полуостров после воссоединения с Россией и стали врагами Крыма. В этой войне используются и наши сограждане — иногда «втемную», а иногда и за деньги. Нам, крымчанам, и прежде всего журналистам, блогерам, представителям общественных организаций и органов власти, надо быть очень внимательными, чтобы отличать конструктивную критику власти от информационных вбросов», — предостерег политик.

Он пояснил, что целями данной программы является раскачка ситуации на полуострове в преддверии президентских выборов, внесение раздора в многонациональное крымское сообщество, «разжигания страсти, дискредитация России и попытка поставить под сомнение исторический выбор населения Крыма».

«Для этого используются любые поводы, любые слухи. Одним из ключевых принципов информационной политики правительства республики является максимальная открытость власти.

Мы не скрываем недостатков и всегда прислушиваемся к мнению общественности. Уверен, что это абсолютно правильная позиция. Мы будем и впредь придерживаться этой линии. Считаю, что открытость власти — важная часть стратегии информационной безопасности», — подытожил Аксенов.

Вместе с тем, Аксенов признавал, что не весь Запад настроен подобным образом.

«У нас появилось действительно много союзников, в том числе дипломатов и должностных лиц из целого ряда западных стран, которые по-настоящему хотят работать с Республикой Крым и развивать отношения. Многие из них не только готовы помогать в вопросе формирования мнения в своих странах о тех событиях, которые происходят на территории республики, но и делают конкретные шаги по этому направлению», — указывал глава полуострова.

Новости и материалы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Все новости