Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пучдемон «всплыл» в Бельгии

Что заявил экс-глава Каталонии Пучдемон после бегства в Брюссель

Бежавший в Брюссель экс-президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон выступил с первым публичным заявлением с момента отъезда из Испании. Он сообщил, что не вернется в Каталонию до тех пор, пока не получит «гарантии», и заверил, что не будет просить политического убежища в Бельгии.

Экс-глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон сделал первое публичное заявление с момента отъезда в Бельгию, где он скрывается от преследования испанских властей. Он заявил, что вернется из Бельгии в Каталонию только после того, как получит «гарантии», а также подчеркнул, что не собирается просить у бельгийских властей политического убежища.

Бывший каталонский лидер отметил, что он и его команда намерены продолжать работу вопреки ограничениям, которые наложил на региональные власти Мадрид.

Ранее стало известно, что Конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии, принятую региональным парламентом на прошлой неделе. Об этом заявила пресс-секретарь испанского Конституционного суда.

27 октября каталонские парламентарии проголосовали за принятие декларации о независимости. Через несколько часов после этого испанское правительство объявило о применении 155-й статьи Конституции, которая позволяет лишить регион автономии и перевести все местные органы власти под центральное подчинение.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой уволил членов каталонского женералитата, включая главу правительства региона Карлеса Пучдемона и распустил парламент Каталонии. Рахой взял на себя функции главы женералитата и делегировал их своему первому заместителю — Сорайе Саенс де Сантамария.

Каталонский парламент признал решение испанского правительства о своем роспуске и прекратил работу до проведения досрочных выборов 21 декабря.

Подтверждением тому стала отмена заседания президиума парламента, назначенного на вторник, 31 октября. Накануне правящая каталонская демократическая партия (PDeCAT) согласилась участвовать в досрочных выборах 21 декабря. Ранее партия «Левые республиканцы Каталонии», входившая в правившую коалицию, согласилась участвовать в досрочных выборах в парламент автономии.

30 октября стало известно, что экс-глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон и еще пятеро министров покинули Испанию, чтобы скрыться от судебного преследования.

Вскоре стало известно местонахождение Пучдемона и уволенных чиновников — как оказалось, они отправились просить политического убежища в Бельгии и сейчас находятся в Брюсселе.

За день до этого премьер-министр Бельгии Шарль Мишель прокомментировал возможность предоставления Пучдемону политического убежища. Он заявил, что подобное решение «абсолютно не входит в повестку дня» руководства страны, а также призвал госсекретаря Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкена, выступившего с заявлением о возможном рассмотрении такой инициативы, «не подливать масла в огонь».

Позднее бельгийский адвокат Пауль Бекаерт заявил, что принял бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, и будет представлять его интересы в качестве юриста. «Я могу подтвердить, что Карлес Пучдемон назначил меня своим законным представителем, поскольку он в настоящее время находится в Бельгии», — рассказал адвокат. Правозащитник не подтвердил информацию о том, что Пучдемон запросил в Бельгии политического убежища.

29 октября в центре Барселоны прошла масштабная акция протеста — на улицы вышли около 300 тысяч человек, выступающих за сохранение единства Испании.

В тоже время сами организаторы акции против провозглашения независимости утверждали, что на площади, образующейся на пересечении проспектов Гран-виа и Пассаж де Грасия в Барселоне собралось до 1,6 млн человек.

Инициаторами демонстрации стали члены общественной организации «Каталонское гражданское общество», поддерживающей единство испанской нации и выступающей за «развитие и поддержку каталонской культуры как неотделимой части культуры всей Испании». Главной целью митинга, проводившегося под лозунгом «Мы все — Каталония», было продемонстрировать, что не все граждане в автономной коммуне поддерживают идею каталонской независимости.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. По итогам голосования 90,18% каталонцев высказались за отделение автономии от Испании.при этом явка составила 43,03% — всего в голосовании приняли участие 2 286 217 человек из 5,3 миллионов каталонцев, имеющих право голоса.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости