Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Признание Крыма явочным порядком

Крым впервые посещает действующий иностранный чиновник высшего ранга

С визитом в Крым прибыл министр природных ресурсов и защиты окружающей среды Лаоса Соммад Фолсена. Хотя визит носит частный характер, это первое посещение Крыма членом действующего правительства государства-члена ООН. Он проходит месяц спустя после визита премьера этой страны в Россию.

Визит министра природных ресурсов Соммада Фолсены в Крым проходит по линии общества дружбы Россия — Лаос и носит неофициальный характер, рассказали «Газете.Ru» в посольстве этой страны в России. Приезд иностранного министра в регион России событие вполне заурядное. Однако главная интрига состоит в том, что

это первый член действующего правительства страны, приехавший на полуостров, пусть и в личном качестве, после того, как Крым перешел в состав России.

Важно отметить, что Лаос не участвовал в голосовании по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины в 2014 году.

До этого Крым посещали иностранные делегации, однако они состояли лишь из некоторых представителей органов законодательной власти разных государств. Самым высокопоставленным иностранцем, посетившим Крым после 2014 года стал экс-премьер Италии Сильвио Берлускони.

В министерстве экологии и природных ресурсов Крыма «Газете.Ru» сообщили, что ничего не знают о визите высокопоставленного коллеги. Известно, что министр Фолсена знает русский язык и окончил в 1978 году Московский автодорожный институт. Он является родственником министра промышленности и торговли Лаоса Хемани Фольсены, которая бывала с визитами в России. Она заместитель председателя комитета лаоско-китайского сотрудничества и активно координирует связи с Китаем.

Стоит отметить, что визит министра природных ресурсов Фольсены в Крым происходит спустя месяц после визита в Россию премьер-министра Лаоса Тхонглуна Сисулита. Как и многие политические лидеры Лаоса своего поколения, Сисулит учился в СССР в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена в 1970-х годах.

Премьер Лаоса встречался со своим российским коллегой премьером Дмитрием Медведевым. Стороны подписали ряд контрактов, в том числе в военной отрасли, а также соглашение о строительстве в этой стране гидроэлектростанции «Секонг-5». Стоимость проекта составляет $800 млн. Строительство станции планируется завершить в течение пяти лет.

Лаоский политик также передал приглашение российскому премьеру посетить свою страну.

В советское время Лаос наряду с Вьетнамом был одним из главных союзников СССР в Юго-Восточной Азии. Информация о визите его лидеров в Советский Союз печаталась на первой полосе газеты «Правда». Сегодня Лаос, который по-прежнему сохраняет в своем официальном названии словосочетание «народно-демократическая республика» сохраняет важное стратегическое расположение. Он граничит с Вьетнамом, Тайландом, Китаем и Мьянмой.

Как отмечает эксперт Центра стратегических разработок Антон Цветов, «когда-то Лаос был важной частью советского квази-союза с Вьетнамом, потому что Лаос и Камбоджа очень плотно входили в сферу вьетнамского влияния». По словам эксперта, сегодняшние отношения России с Лаосом «по большому счету развиваются на той же исторической основе, но в экономическом смысле и в плане политического влияния российские позиции сегодня там не очень сильны».

«Даже вьетнамское влияние в Лаосе ослабевает, уступая место китайскому. Хотя нынешний премьер-министр Тхонглун Сисулит к нам настроен позитивно, как и многие выпускники, но это скорее уходящая натура», — добавляет эксперт.

Несмотря на то, что визит министра Лаоса в Крым не афишируется официальными властями России, в Кремле никогда не скрывали, что приветствуют появление на полуострове иностранных делегаций. Это важная возможность для Крыма прорвать дипломатическую изоляцию. На прошедшем в апреле Ялтинском форуме в Крыму, отметился, например, секретарь Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ) Андрос Киприану. Его партия в 2016 году инициировала в парламенте своей страны голосование по резолюции с призывом к исполнительной власти отказаться от соблюдения антироссийских санкций.

Кроме того, на форуме побывал политик Стефано Вальдегамбери из итальянской «Лиги Севера», который добился принятия резолюции с призывом признания Крыма и отмены санкций против России в своем регионе Венето. Итальянская делегация, кстати, тогда была одной из самых представительных.

Новости и материалы
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Подразделения группировки «Южной» ударили по живой силе ВСУ в ДНР
Директор «Коррозии металла»: группа обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде
Появилась фотография дочери теннисиста Кафельникова после внезапного исчезновения
В Британии заявили о необходимости худого мира Украины с Россией
Госсекретарь США заверил, что у НАТО никогда не было замыслов против в России
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
В Минобороны сообщили о результатах работы средств ПВО за сутки
Стали известны подробности о подозреваемом в поджоге вертолета в Москве
Автобренд «Москвич» попал в десятку лидеров российского авторынка
Посольство РФ в Италии: решение по активам Ariston принято в ответ на действия США
Экс-тренер сборной России оценил степень вины Овечкина в вылете «Вашингтона»
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
На Украине поврежден объект инфраструктуры
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
В Болгарии нашли три ведра со взрывчаткой
Российские войска ударили по цеху сборки беспилотников на Украине
Все новости