Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы тоже часть Каталонии»

В Барселоне прошла акция против независимости Каталонии

Демонстрация в поддержку территориальной целостности и национального единства Испании прошла в центре Барселоны. На пересечение крупнейших городских проспектов Пассаж де Грасиа и Гран-виа вышло, по разным оценкам, от 400 тыс. до 1,6 млн демонстрантов.

Масштабная акция против провозглашения каталонским парламентом независимости региона прошла в центре Барселоны в воскресенье, 29 октября. По оценкам организаторов, на площади, образующейся на пересечении широчайших барселонских проспектов Гран-виа и Пассаж де Грасиа собралось до 1,6 млн человек. Полиция Барселоны оценивает число собравшихся в 400 тысяч человек.

Инициаторами демонстрации стали члены общественной организации «Каталонское гражданское общество», поддерживающей единство испанской нации и выступающей за «развитие и поддержку каталонской культуры как неотделимой части культуры всей Испании».

«Мы все — Каталония», — гласит лозунг митинга, главная цель которого — продемонстрировать, что не все граждане в автономной коммуне поддерживают идею каталонской независимости.

С трибуны на митинге выступали многие известные политики и общественные деятели, сообщил корреспондент ТАСС с места событий.

«Я пришел сюда, чтобы сказать: я тоже часть Каталонии. Карлес Пучдемон может представлять некоторую часть Каталонии, но это еще не вся Каталония», — заявил собравшимся экс-председатель Европарламента Жозеп Боррелль, каталонец по происхождению.

Участники акции пришли с флагами королевства Испания и множеством «саньер» — официальных красно-желтых каталонских флагов без звезд, отличающих сторонников короны и конституции Испании от выступающих за независимость. На митинге были также флаги Евросоюза и транспаранты, выражавшие поддержку 155-й статье конституции Испании.

Именно благодаря 155-й статье правительство Мариано Рахоя, испанского премьера, смогло отправить в отставку правительство Каталонии, назначив на должность главы региона вместо Карлеса Пучдемона главу администрации Рахоя Сорайю Саэнс де Сантамарию, первую замглавы правительства Испании.

По сообщениям с митинга, демонстранты скандировали «Да здравствует Испания», «Да здравствует Король». Также были слышны требования отправить экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона в тюрьму.

В воскресенье премьер-министр Бельгии Шарль Мишель прокомментировал возможность предоставления убежища отстраненному от должности главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону, передает RTBF.

По его словам, подобное решение «абсолютно не входит в повестку дня» руководства страны.

Он также призвал госсекретаря Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкена, выступившего с заявлением о возможном рассмотрении такой инициативы, «не подливать масла в огонь».

28 октября государственные органы Испании перевели на себя полномочия большинства региональных каталонских ведомств, отстраненных от полномочий.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой взял на себя функции главы женералитета региона вместо Карлеса Пучдемона и делегировал их своему первому заместителю — Сорайе Саенс де Сантамария. Днем ранее Рахой отправил в отставку парламент и правительство Каталонии и назначил местные выборы на 21 декабря.

В пятницу, 27 октября, парламент Каталонии провозгласил независимость региона от испанской короны. После того, как парламент решился на резкое обострение отношений с Мадридом и объявил Каталонию отдельным государством, на улицах Барселоны ликовали. Тысячи сторонников независимости вышли на улицы праздновать решение региональных властей.

Теперь же Пучдемон и его коллеги оказались под угрозой ареста за антиконституционные действия.

«Я не Карлес Пучдемон, и говорить за него не могу, но он голосовал за принятие независимости, и, видимо, вполне осведомлен о возможных последствиях своих действий, в том числе юридических», — заявил «Газете.Ru» Люк Салельяс, член национального секретариата левой каталонской партии CUP.

«Я думаю, что Пучдемон — как и другие члены парламента Каталонии — готовы встретиться лицом к лицу с любым сценарием, который может последовать за провозглашением независимости», — подчеркнул он. По словам Салельяса, вряд ли Мадрид прибегнет к введению войск, вероятнее диалог, в том числе с участием международных посредников.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости