Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Париж понижением быть не может»

Экс-замглавы МИД Алексей Мешков назначен послом во Франции и Монако

Президент России Владимир Путин своим указом назначил бывшего заместителя главы МИД РФ Алексея Мешкова на должность чрезвычайного и полномочного посла РФ во Франции, а также в княжестве Монако. Ранее Мешков был освобожден от должности заместителя главы МИД России. С той же должности был освобожден Анатолий Антонов, — чтобы отправиться послом в США — другую страну, центральную для внешнеполитического курса страны.

Новым чрезвычайным послом России во Французской республике стал экс-замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

«Назначить Мешкова Алексея Юрьевича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации во Французской Республике», — говорится в тексте президентского указа под номером 508 от 23 октября 2017 года. Вторым указом (под номером 509) Путин назначил Мешкова на должность посла в княжестве Монако – «по совместительству». В Монако Мешков также станет чрезвычайным и полномочным послом.

Мешков сменил на этой должности Александра Орлова, который представлял РФ во Франции с 2008 года.

По мнению руководителя Центра французских исследований Института Европы РАН Юрия Рубинского, вопрос о назначении Мешкова был решен давно. Французский посол в РФ заранее передала агреман по его кандидатуре.

«Назначение нового посла – всегда важное событие. Мешков — очень опытный сотрудник с большим послужным списком. В частности, он очень успешно выступил в роли посла в Риме. Кроме того, от предыдущего посла России Александра Орлова ему досталось солидное хозяйство», — заявил Рубинский в беседе с «Газетой.Ru».

«Одним из шансов показать себя для Мешкова станет возможный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Россию, о котором сообщал ранее представитель российского президента Дмитрий Песков», — напомнил Рубинский. — Путин пригласил Макрона еще во время их встречи в Версале в мае — скорее всего, глава республики прибудет на Санкт-Петербургский экономический форум как главный гость».

«Российско-французские отношения основываются на взаимных интересах. Пока что инициатив можно ожидать от Парижа. В частности, по вопросу иранской ядерной сделки, где РФ и Франция попробуют удержать США в рамках обязательств», — добавил Рубинский.

Подходы России и Франции совпадают в отношении турецкого вопроса в рамках НАТО и Сирии, считает эксперт. Также Кремль и Версаль имеют схожие взгляды на Парижское климатическое соглашение, подписанное в 2015 году, откуда стремятся выйти США во главе с Дональдом Трампом.

Наконец, сотрудничества можно ожидать и по вопросам Украины, Сирии и КНДР, добавил Рубинский. Позиция Макрона по Сирии эволюционировала в сравнении с его предшественником, социалистом Франсуа Олландом, и Франция больше не требует в ультимативной форме отставки Башара Асада для конструктивного диалога сторон.

Посол высокого ранга

Также Рубинский подчеркнул, что назначение Мешкова послом во Францию и Монако не является понижением по службе – напротив. С 6 сентября 2001 года по 20 января 2004 года Алексей Мешков уже работал заместителем министра иностранных дел России.

«На должности послов в таких странах, как Франция, США, Китай и другие мировые державы назначают номенклатуру рангом как раз не ниже замглавы МИД. К тому же, Мешков и раньше был замминистра, так что это не может быть понижением», – отметил Рубинский.

Коллега Мешкова — нынешний посол РФ в США Анатолий Антонов, до своего назначения на этот пост также был заместителем главы МИД РФ.

Алексей Юрьевич Мешков родился в Москве, 22 августа 1959 года. Окончив в 1981 году МГИМО, он поступил на службу в МИД СССР и сделал карьеру кадрового дипломата. В 1981—1986 годах Мешков работал дежурным референтом, атташе, и третьим секретарем Посольства СССР в Испании.

В 1986—1992 годах дипломат прошел путь от третьего секретаря до заведующего отделом Управления научно-технического сотрудничества МИД СССР. В середине 1990-х Мешков служил старшим советником посольства Российской Федерации в Испании. Там он работал под руководством будущего главы МИД России Игоря Иванова.

С 2004 по 2012 годы Мешков был чрезвычайным и полномочным посолом России в Италии и по совместительству — в Сан-Марино. Параллельно, с 2006 по 2012 года он был постпредом Российской Федерации при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП).

Алексей Мешков владеет английским, итальянским и испанским языками.

С 2012 года Алексей Мешков был заместителем министра иностранных дел России, курируя европейское направление. О его влиянии говорит также тот факт, что дипломат присутствовал на переговорах с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, когда тот приезжал в Москву с первым официальным визитом.

Тогда в госдепе еще не был укомплектован дипломатический состав, и официальную Москву волновал в том числе вопрос о том, кто станет «центральной фигурой по России» в американском внешнеполитическом ведомстве.

До прихода к власти президента США Дональда Трампа российским направлением занималась Виктория Нуланд. Ее преемник был одобрен только в конце сентября. Новым помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии при Трампе стал Уэсс Митчелл, бывший глава Центра анализа европейской политики.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости