Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драка началась: Михо попросил сделать погромче

Драка и импичмент: как в Киеве проходит созванное Саакашвили вече

Митинг под названием «Майдан реформ» собрал уже несколько сотен человек возле здания Верховной рады в Киеве. Так называемое «вече» созвал экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, пообещавший обсудить «план победы над олигархией» на Украине. Воскресное собрание не обошлось без инцидентов – протестующие подрались с полицией, когда пытались отбить свою машину со звуковым оборудованием.

В Киеве произошла драка между участниками вече у здания Верховной рады и сотрудниками полиции. Потасовка случилась, когда правоохранители попытались помешать протестующим разгрузить машину со звуковым оборудованием для выступлений лидеров оппозиции.

В этот момент на сцене выступал главный организатор вече — экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Политик призвал своих сторонников «забрать машину» со звуковым оборудованием, поскольку присутствующие на митинге плохо слышали выступающих на сцене спикеров.

Группа протестующих попыталась выполнить просьбу Саакашвили, однако путь к автомобилю с оборудованием преградили сотрудники полиции. Тогда участники митинга решили оттеснить полицию, в результате началась драка. Организаторы вече со сцены призвали участников прекратить потасовку. Через некоторое время беспорядки прекратились.

Сотни людей собрались в воскресенье для проведения вече под названием «Майдан реформ» у здания Верховной рады в Киеве. Собрание созвал экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Анонсируя воскресное мероприятие, политик отмечал, что на нем будет обсуждаться план реформ и «победы над олигархами» в стране.

«22 октября в 12:00 приходите на вече. Обсудим план победы над олигархией: «Украина после Порошенко», — говорилось в сообщении, опубликованном Саакашвили в фейсбуке 20 октября.

Как сообщают СМИ, сегодняшняя акция протеста на площади Конституции в Киеве уже собрала несколько сотен человек. Там также присутствуют участники акции, живущие в палаточном городке. На сцене выступают сам Михаил Саакашвили, а также народные депутаты Юрий Деревянко, Егор Соболев и Сергей Лещенко.

Накануне возле здания Рады в Киеве экс-глава Одесской области представил митингующим свой план «спасения Украины за 70 дней».

На площади Конституции Саакашвили установил проектор и вывел на здание Рады слайды с пунктами программы. Среди них были законопроекты, которые, по его мнению, необходимо принять. В частности — закон об импичменте, закон об олигархах и закон о выборах депутатов.

Саакашвили предложил провести налоговую, таможенную и медицинскую реформы и разрешить гражданам Украины «вооруженную защиту». Украинцы, присутствовавшие на презентации экс-главы Одесской области, одобрительно приветствовали каждое предложение политика.

Митинги в центре Киева продолжаются уже несколько дней. Акция протеста у здания Верховной рады началась 17 октября, в ней приняли участие несколько тысяч человек. Митинг в первый же день вылился в локальные столкновения с полицией. Протестующие требуют от Порошенко внесения в парламент законопроектов об антикоррупционных судах, отмене депутатской неприкосновенности, а также изменения избирательной системы.

19 октября Верховная рада Украины одобрила законопроект об отмене депутатской неприкосновеннности — одно из ключевых требований протестующих.

Документ, который президент Украины Петр Порошенко в срочном порядке передал на рассмотрение в Раду в день начала акции протеста, сейчас изучают в Конституционном суде. Однако проект президента предполагает реализацию реформы только со следующего созыва, что не удовлетворило сторонников Саакашвили — 19 октября они заявили о намерении продолжать митинг возле здания Рады.

«Нам нужно продолжать бороться за наши требования. «Рух новых сил» Михаила Саакашвили принял решение оставаться с людьми в палаточном городке для продолжения мирной акции протеста», — зачитал заявление протестующих активист Александр Леменов.

Акция протеста, уже закрепившая за собой название «Михомайдан», собирает все больше участников. Сейчас она разделена на два «сектора»: военный и гражданский. В первый входят, в частности, бывшие участники военной операции в Донбассе. 20 октября они заявили, что берут на себя ответственность за дальнейшую организацию протестных мероприятий возле здания Верховной рады. Военные также решили создать свой собственный палаточный городок — теперь на улице Грушевского их целых два.

«Военные делают военный лагерь: закрытый, с дисциплиной и охраной, расположенный в том месте, где нет хорошего угла для снайперского прицела», — пояснил участвующий в акции депутат Егор Соболев.

В то же время значительная часть протестующих переместила свои палатки в расположенный рядом со зданием украинского парламента Мариинский парк.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости