Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Восхитительная речь! Хлопайте председателю!»

Как пользователи интернета шутят над длинной речью Си Цзиньпина

Открывая XIX съезд компартии Китая 18 октября Си Цзиньпин произнес речь о настоящем и будущем Китая. Длительное выступление (3,5 часа) и реакция присутствующих на заседании товарищей по партии стали в Китае причиной появления мемов и даже мобильных игр.

В прошедшую среду, 18 октября, в Пекине был открыт XIX съезд Компартии Китая. По традиции мероприятие началось с речи генерального секретаря Си Цзиньпина, которая в этом году прошла в формате марафона — Си без передышки вещал на протяжении 3 часов 23 минут.

За это время Си Цзиньпин сказал мало что нового по содержанию. Зато его речь была наполнена большим количеством шаблонных высказываний о начале «новой эры» социализма, превращении Китая в развитую социалистическую страну к середине века и «самой широкой, самой истинной и самой эффективной» социалистической демократии в Китае. При этом независимо от содержания речи,

когда ее читает первый в стране человек, членам партии принято встречать его слова громкими и продолжительными аплодисментами, что и происходило на протяжении всего выступления.

Китайская компания Tencent, разработавшая популярные в Китае приложения QQ и WeChat, решила сорвать немного популярности на этой теме и выпустила мобильную игру, цель которой заключается в том, чтобы хлопать во время речи председателя как можно усерднее, нажимая пальцем на экран смартфона.

Игра выпущена под названием «Восхитительная речь: Похлопайте Си Цзиньпину». Перед началом самого игрового процесса игрокам демонстрируется отрывок из речи главы КНР, в котором он говорит, что миссия Коммунистической партии Китая — стремиться к счастью и росту уровня жизни китайского народа. После демонстрации отрывка игрокам дается 19 секунд на то, чтобы как можно быстрее нажимать на экран, тем самым аплодируя этим словам председателя.

Уже к вечеру среды, когда была выпущена игра, в нее сыграли более 400 миллионов раз. А к настоящему моменту счетчик аплодисментов для председателя перевалил за 2 миллиарда.

Такой наплыв пользователей позволил Tencent нивелировать ущерб, нанесенный принятыми в преддверии съезда политически мотивированными решениями компании. Одна из разработок компании, приложение WeChat, уже больше года блокирует обсуждения на политически чувствительные темы, при этом пользователей не уведомляют о том, что их сообщения подвергаются цензуре. А за вечер до съезда авторы приложения ограничили возможность изменения аватарок, имен и личной информации, вплоть до конца октября.

Таким образом пользователей самой популярной в Китае социальной сети лишили возможности продемонстрировать свой протест в интернете.

Но поскольку у Китая нет возможности заблокировать обсуждения в международных соцсетях, едкие комментарии касательно речи Си Цзиньпина все же появились — в основном, благодаря твиттеру. Освещавшие съезд западные журналисты вовсю шутили о речи председателя.

Как часто водится в таких случаях, пользователи соцсети стали играть в «Бинго». Среди высказываний, после произнесения которых Си Цзиньпином необходимо выпивать, перечисляются «служение народу», «китайская мечта», «теория Дэн Сяопина», «коренные социалистические ценности», «одна страна, две системы» и другие. Си Цзиньпин, разумеется, упомянул все из вышеперечисленного.

В твиттере Си Цзиньпина обвинили в лицемерии, припомнив его слова, сказанные в 2012 году вскоре после вступления в должность. Тогда глава Китая осудил однопартийцев за произнесение бессмысленных долгих речей, призвав их высказываться коротко и по сути. Всего спустя 5 лет после произнесения этих слов сам Си Цзиньпин толкает речь, которую уже сравнивают со знаменитым выступлением Фиделя Кастро в ООН в 1960 году, длившееся 4 часа 29 минут.

Все 203 минуты выступления главы Китая без перерыва транслировались на китайском телевидении, что побудило пользователей твиттера шутить об обязательности просмотра речи председателя, публикуя совсем не шуточные фото из детских садов и больниц.

Однако главной звездой съезда к удивлению многих стал экс-глава Китая Цзян Цзэминь, руководивший страной с 1993 по 2003 год. По слухам, ходившим в китайских соцсетях, 91-летний коммунист умер за несколько месяцев до съезда. Однако в среду он появился на церемонии, заняв почетное место среди высшего руководства партии и сосредоточив на себе внимание фотографов и журналистов.

К сожалению для Си Цзиньпина поведение бывшего главы Китая на съезде показалось пользователям столь милым, что на самого председателя мало кто обращал внимание. Пользователи сети даже интерпретировали под ситуацию популярный мем об «отвлекающемся парне».

На протяжении всего выступления своего товарища Си, Цзян Цзэминь зевал, изучал документы с помощью огромного увеличительного стекла и посматривал на часы. «Пока Си читает свою речь, Цзян Цзэминь посмотрел на часы как минимум 10 раз до того момента, как я сбился. 00:45, 01:25, 01.35, 01:40, 01:43, 01:50, 01:55, 01:59, 02:10, 02:19», — пишут пользователи твиттера.

Судя по всему, пространные речи Си Цзиньпина не могут вызвать интерес даже у его предшественника. «Краткое изложение выступления председателя Си сегодня утром, представленное Цзяном», — гласит подпись одного из пользователей твиттера к фото зевающего Цзян Цзэминя.

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости