Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Один из вариантов для Ирана — покинуть ядерную сделку»

Иран может выйти из ядерной сделки при разморозке санкций со стороны США

Тегеран рассказал об условиях сохранения в силе ядерной сделки с Западом. Это стало ответом на недавние критические выступления президента США Дональда Трампа в отношении договора по Иранской ядерной программе. При этом другие участники соглашения — Германия, Франция и Великобритания — заявили о готовности продолжать участие в сделке и призвали Белый дом вести более осмотрительную политику.

По словам министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, Тегеран рассмотрит вопрос о выходе из ядерной сделки, если США попытаются повторно ввести антииранские санкции, которые были приостановлены в результате сделки с Западом в июле 2015 года.

«Если Иран в любой момент сочтет, что противоположная сторона выполняет пункты договора об отмене санкций в обмен на контроль над нашей ядерной программой недостаточно полно, тогда у Тегерана будет много вариантов, и один из них — покинуть ядерную сделку», — пояснил дипломат.

При этом он обозначил условия, при которых сделка останется в силе.

«Если санкции будут отменены в областях, имеющих для нас особое значение, включая реализацию нефти, судоходство и продажу самолетов, мы будем иметь право принять решение о нашем присутствии в ядерной сделке», — добавил Зариф.

Он добавил, что, поскольку ядерная сделка была реализована, Иран написал девять писем правительству США, в которых выражается обеспокоенность по поводу «недостатков и нарушений» со стороны Белого дома.

Глава иранского внешнеполитического ведомства также пообещал, что отправит аналогичную депешу главе дипломатии Европейского союза Федерике Могерини. Двумя днями ранее президент США Дональд Трамп представил проект нового плана о том, как Белый дом будет вести политику в отношении Ирана. В своей речи 13 октября Трамп снова обвинил Тегеран в финансировании терроризма и заявил, что Иран неоднократно нарушал положения сделки по ядерной программе.

Американский президент объявил, что Белый дом вместе с конгрессом США будет работать над устранением недостатков. Однако Трамп не исключил разрыва соглашения в дальнейшем.

«Если мы не сможем прийти к решению с Конгрессом и нашими союзниками, то соглашение будет прекращено. Я думаю, что это была одна из самых некомпетентных сделок, которые я когда-либо видел», — сказал он.

В ответ на заявления президента США Федерика Могерини заявила, что Трамп не может отменить соглашение по ядерной сделке с Ираном. Президент Ирана Хасан Роухани поддержал ее и заявил, что ни одна страна не может отменить ядерное соглашение и в него не могут быть внесены отговорки. По словам политика, Иран «даст достойный ответ», если в процессе ужесточения санкций будут затронуты его национальные интересы.

В свою очередь, Германия, Франция и Великобритания сделали совместное заявление, в котором призвали США согласовывать с ними введение санкций относительно Тегерана. Страны также не намерены выходить из соглашения по иранской ядерной программе.

Генсек ООН Антониу Гутерреш также выразил надежду на сохранение ядерной сделки с Ираном. Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, комментируя новую стратегию США по отношениям с Ираном, заявил, что страна выполняет все обязательства по ядерной сделке.

«Как я уже сообщал Совету управляющих МАГАТЭ, обязательства, связанные с ядерным оружием, взятые Ираном в рамках СВПД, осуществляются», — заявил Амано.

Он отметил, что в настоящее время режим ядерной проверки Ирана является самым надежным. Президент Франции Эммануэль Макрон также заверил Роухани, что новая стратегия США по отношениям с Ираном не повлияет на намерение европейских стран сохранить в действии ядерное соглашение.

Одним из тех, кто выразил поддержку данной стратегии Белого дома, стал король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд, проведший переговоры с Трампом, в ходе которых указал, что «Эр-Рияд высоко ценит руководящую роль новой администрации США».

На следующий день глава МИД Канады Христя Фриланд сообщила о выделении дополнительных $1,2 млн МАГАТЭ для контроля за выполнением соглашения по ядерной программе Ирана. По ее словам, сделка по атому помогает предотвратить реальную угрозу международной безопасности.

15 июля 2015 года Иран и страны «шестерки» — США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия — достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана. По соглашению, Иран должен допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, страны Запада, в свою очередь, будут пошагово снимать с Ирана санкции.

Новости и материалы
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Все новости