Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не будет такого президента России, который откажется от Крыма»

Экс-канцлер ФРГ Шредер: Россия никогда не отдаст Крым

В России никогда не будет такого президента, который отдаст Крым, а весь негатив Запада в отношении ситуации с вхождением полуострова в состав РФ не идет на пользу обеим сторонам. Такую позицию высказал бывший председатель федерального правительства Германии Герхард Шредер. Ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что в настоящее время не нужны дебаты относительно статуса Крыма.

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что, по его мнению, Крым никогда впредь не выйдет из состава России, а также раскритиковал антироссийские санкции со стороны Запада. Экс-политик предупредил об угрозе отчуждения между Москвой и Берлином из-за присоединенного полуострова.

«У наших народов долгая общая история, и многие россияне разочарованы отношением немцев к ним, особенно политикой санкций. Крым был частью России с XVIII века. Я предсказываю, что не будет такого президента России, который откажется от Крыма», — указал бывший глава немецкого правительства.

Кроме того, он признался, что постоянно критикует присутствие подразделений Бундесвера в странах Балтики.

«Это не прямая угроза для России, но это совершенно неуместная ситуация, что немецкие солдаты размещаются на российской границе — это не должно иметь места в нашей общей истории», — уверен Шредер.

Также он призвал Запад «понять» президента России Владимира Путина, так как с точки зрения Москвы НАТО сформировало кольцо, начиная с Турции и через всю Европу до Балтийского моря.

В завершение он рассказал про свои личные отношения с Путиным.

«Мы друзья, я поддерживаю эти личные отношения и буду продолжать это делать», — сказал бывший глава немецкого правительства, отметив, что это не имеет какого-либо политического значения, поскольку он больше не занимает государственные должности.

9 августа лидер немецкой Свободной демократической партии Кристиан Линднер заявил, что Германии необходимо «отложить в сторону» разбирательства вокруг присоединения Крыма к России и сосредоточиться на более актуальных проблемах двусторонних отношений.

«Я за то, чтобы было больше реализма», — сказал Линднер.

Немецкий политик подчеркнул, что он считает вхождение Крыма в состав России «аннексией», противоречащей международному законодательству, однако, в ближайшее время с этой ситуацией вряд ли удастся что-то сделать дипломатическими методами.

Исходя из этого, Линднер предложил считать присоединение Крыма к России «долгосрочным временным состоянием» и «заморозить» кризис, чтобы разобраться с менее крупными проблемами в отношениях с Россией, и «при решении более простых вопросов посмотреть, изменит ли Москва свою авторитарную политику».

Линднер добавил, что Запад может поставить Россию перед двумя вариантами: либо ожесточением конфронтации и наращиванием вооружений, либо «постепенным выходом из тупика».

Занимающаяся статистикой немецкая компания Civey вскоре провела опрос по заявлению Линднера, согласно результатам которого выяснилось, что 44,4% граждан Германии разделяют мнение лидера СДП по Крыму, 43,2% — отвергают.

15 августа министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в интервью немецкой газете Kölner Stadt-Anzeiger заявил, что в настоящее время не нужны дебаты относительно статуса Крыма.

«Нам не нужны дебаты по Крыму. Нам нужно думать о том, как добиться режима прекращения огня на востоке Украины», — отметил министр.

По его словам, перемирие — это то условие, которое необходимо, чтобы шаг за шагом приходить ко все большей разрядке напряженности в отношениях с Россией.

Немецкая оппозиция пошла еще дальше в своих заявлениях: заместитель председателя немецкой политической партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд в интервью газете Berliner Morgenpost 19 августа заявил, что Западу необходимо признать, что Крым легитимно вошел в состав России.

«Правильным будет признать Крым частью России. Крым никогда не возвратится на Украину. Санкции ни к чему не приводят. Россия имеет очень сильное влияние в Европе, и мы должны интегрировать ее в европейскую систему. Противостояние Москвы и НАТО должно прекратиться», — пояснил политик.

Он также выразил согласие с позицией Кристиана Линднера, который ранее призвал развивать отношения с Россией, поощряя «промежуточные позитивные шаги», а вопрос с Крымом рассматривать как временное решение на неопределенный срок.

При этом он уточнил, что снимать санкции с России до выполнения минских договоренностей нельзя, однако важно продолжать попытки выйти из тупика в отношениях с Москвой. Линднер подчеркнул, что от отношений с Москвой зависят безопасность и процветание в Европе.

«Я морально поддерживаю нашего восточноевропейского партнера НАТО и рассматриваю развитие отношений с США как приоритет. Тем не менее, Путину нужно дать возможность без потери лица скорректировать свою политику», — указал немецкий политик.

На следующий день лидер фракции социалистической Левой партии в бундестаге Дитмар Барч также высказался в пользу отмены антироссийских санкций со стороны Запада, назвав их бесцельными.

«Я считаю ошибкой политику федерального правительства, которое полагает, что с помощью санкций можно чего-то добиться. Это абсурд», — сказал политик.

По его словам, россияне в своей истории смогли выдержать и гораздо более серьезные удары, чем ограничительные меры в сфере экономики и политики.

«Кто знает Россию, знает о том, что в ходе Второй мировой войны миллионы людей там погибали от голода и жажды, тот не может всерьез думать, что эти глупые санкции поставят ее на колени», — пояснил депутат.

Новости и материалы
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Все новости