Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИГ* уводит россиян в Ирак

В Ираке вынесли смертный приговор гражданину РФ

СМИ сообщают, что в Ираке был вынесен смертный приговор гражданину России, связанному с террористической группировкой «Исламское государство»*. Российское посольство в Ираке не располагает какими-либо данными по этому делу. За этот год из-за связей с ИГ в Ираке уже было обнаружено около полусотни россиян — и взрослых и детей.

Телеканал Al Sumaria сообщил, что высший судебный совет Ирака приговорил гражданина России к смертной казни через повешение. Россиянин обвиняется в причастности к деятельности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

По данным телеканала, россиян состоял в так называем батальоне «Заркави» — одной из боевых группировок ИГ. Он был задержан во время освобождения Мосула. Также россиянин признался в организации нескольких террористических операций против служб безопасности Ирака с 2015 года.

Посольство России в Ираке, комментируя это сообщение, заявляет, что дипучреждение не располагает информацией о якобы приговоренном к смертной казни россиянине по обвинению в терроризме. «[Информация] пока не поступала. До настоящего времени мы ничего не получали», — заявил пресс-атташе российской дипмиссии Дмитрий Петин.

Это не первый случай, когда в Ираке задерживают российских граждан, подозреваемых в связях с ИГ. В апреле этого года в иракском Мосуле были ликвидированы двое из главарей террористической группировки. Оба предположительно являлись гражданами РФ.

Уничтоженные террористы были известны под именами Абу Мухаджир ар-Руси и Абу Хаджир ар-Руси. Именно приставка «ар-Руси» из их прозвищ позволяла властям Ирака делать предположение о российском происхождении террористов. Однако достоверной информации об их именах и гражданстве нет.

Первым был ликвидирован Абу Мухаджир. Это произошло в Мосуле, в районе старого города в результате наступления правительственных сил Ирака. «Точным огнем артиллерии при помощи дронов были уничтожены два лидера ИГ. Среди них командир, известный по прозвищу Абу Мухаджир ар-Руси, а также шестеро его помощников», — говорилось в докладе иракской полиции.

Спустя две недели после этого был ликвидирован Абу Хаджир. Глава Федеральной полиции Ирака Раед Шакер заявил, что террорист был уничтожен ракетным ударом, нанесенным по его штабу в мосульском районе Ас-Саура.

Хотя связь террористов ар-Руси с Россией остается недоказанной, в Ираке, тем не менее, возникают сообщения и о других гражданах РФ, завербованных ИГ, которые подтверждаются российскими властями.

Всего месяц назад, в начале августа российские СМИ сообщали о том, что в Ираке находится более 40 российских детей, чьи родители присягнули на верность ИГ.

Российские власти начали активно предпринимать меры для того, чтобы вернуть брошенных завербованными россиянами детей на родину. По информации RT, речь шла о 48 несовершеннолетних из России. По решению иракского суда они находились в приютах. Чтобы отправить детей на родину, необходимо доказать, что их мать или отец родом из нашей страны. Российские власти начали принимать меры для возвращения детей из Ирака в середине июля, почти сразу после освобождения Мосула от боевиков.

В переговорах о возвращении детей в РФ были задействованы представители Министерства иностранных дел России, Чеченской Республики, а также Совета Федерации. Эвакуация из Ирака проходит в два этапа: сначала всех планируется вывезти в Иорданию, а уже оттуда несовершеннолетние должны будут отправлены в Россию к родственникам.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что после публикации информации о детях, вывезенных родителями на территории, контролируемые ИГ, количество обращений по конкретным подобным случаям возросло. По ее подсчетам, из всех регионов страны, прежде всего Чечни и Дагестана, террористы вывезли около 350 детей.

Кузнецова добавила, что вопрос возвращения детей в Россию она обсудила с заместителем муфтия Чечни по внешним связям, вице-президентом общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова Турко Даудовым. Даудов также является спецпредставителем фонда в Сирии. «В ближайшее время пройдет еще ряд встреч с участием представителей уполномоченных структур», — заявляет омбудсмен.

В Дагестане была создана специальная комиссия по розыску и возвращению детей из Сирии и Ирака. «Мы находимся на связи и с ФСБ, и с представительством МИД в республике Дагестан. То есть, такую работу проводим. В Сирии и Ираке есть наши земляки, которые там проживают, и на эту нашу общину мы тоже выходим, чтобы они тоже подключились к этой работе», — отметил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

25 августа стало известно, что пятеро детей были доставлены из Багдада в Дагестан. Однако работа по поиску и перемещению на родину российских граждан, оказавшихся в странах Ближнего Востока, продолжается.

Новости и материалы
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости