Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдоган примерил роль заступника всех мусульман

Эрдоган вступился за мусульман-рохинджа в Мьянме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мусульманский мир должен объединиться для помощи рохинджа в Мьянме. На фоне кризиса в Мьянме турецкий лидер ведет активную дипломатию, чтобы продемонстрировать себя в качестве лидера мусульман, считают эксперты.

Турецкий лидер призвал мировое сообщество помочь мусульманам-рохинджа, подвергающимся гонениям в Мьянме, и укрепить единство мусульман во всем мире.

«В Мьянме наши мусульманские братья сталкиваются с очень жестоким обращением, их заставляют покидать свои дома. Мы должны приложить усилия, чтобы предотвратить их несправедливое преследование. Вместе с правительством Мьянмы и Бангладеш мы хотим работать для того, чтобы предотвратить эту человеческую драму», — заявил Эрдоган в понедельник 11 сентября во время выступления на саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане.

Как отметил Эрдоган, турецкое правительство обратилось к властям Бангладеш с предложением помощи.

В настоящее время в Бангладеш находится более 270 тыс. представителей населения рохинджа, которые покинули свои дома в Мьянме и перебрались в соседнюю страну за последние две недели.

От действий армии, которая ведет действия против радикальных групп на территории штата Ракхайн на границе с Бангладеш. Правозащитники отмечают, что военные проявляют жестокость против мирного мусульманского населения, чьи проблемы усугубляются тем, что власти не хотят видеть в них отдельной этнической группой и выдать им документы для проживания.

«Заступник мусульман»

События в Мьянме привели к расколу в мировом сообществе, при этом ожидаемо большинство мусульманских стран встало на сторону притесняемых рохинджа.

Руководство Турции с первых дней обострения конфликта проявило наиболее активную позицию, а президент Эрдоган назвал происходящее в стране «геноцидом». «Те, кто закрывает глаза на этот геноцид, увековеченный под прикрытием демократии, являются его пособниками», — заявлял турецкий лидер.

На фоне кризисной ситуации в Мьянме, власти Турции заметно активизировали свою деятельность — лагерь беженцев в Бангладеш посетил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Эрдоган не скрывает, что хотел бы играть роль лидера мусульманского мира, учитывая важное геополитическое положение своей страны.

К тому же сегодня отношения Анкары и ЕС в настоящий момент достаточно напряженные из-за ситуации с соблюдением прав человека в Турции. Лидеры европейских стран дали понять Эрдогану, что Турции еще долгие годы не стать членом Евросоюза. При этом недавно глава МИД Турции заявил, что у Турции все еще есть планы стать частью единой Европы.

На фоне собственных проблем и того факта, что операция в Сирии подходит к завершению, проблема защиты мусульман-рохинджа в Мьянме может стать одним из политических козырей для Эрдогана, считают эксперты.

«Турция Эрдогана пытается заявить о себе как о главном центре суннитской силы в противовес Эр-Ряду.

Эту идею она продвигает везде — от Африки до Юго-Восточной Азии, и Мьянма также помогает ему укрепить свое религиозное и политическое влияние», — говорит «Газете.Ru» Теодор Карасик, ведущий аналитик Gulf State Analytics в Вашингтоне.

Такого же мнения придерживается и тюрколог, научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский: «Кроме реального желания помочь мусульманским братьям, у Эрдогана есть желание укрепить свой имидж в исламском мире, над которым он работает не первый год. Его цель показать себя главным заступником мусульман».

Телефонная дипломатия челночного типа

В то же время Эрдоган, несмотря на жесткость своих заявлений, поддерживает контакт и с властями Мьянмы. Недавно турецкий президент провел разговор с главной политической фигурой страны — Аун Сан Су Чжи, которая, по его словам, дала Турции разрешение оказать гуманитарную помощь Мьянме. Как отметила турецкая сторона, Анкара намерена отправить более 1 тыс. тонн продовольствия для жителей штата Ракхайн, где проживают мусульмане рохинджа.

Таким образом, отмечает Reuters, Турция станет первой страной, которая начнет гуманитарную помощь Мьянме.

Это дает возможность Эрдогану, часто критикуемому на Западе за авторитарные методы управления, улучшить свой образ в глазах европейского сообщества. Кроме того, критикуя действия правительства Мьянмы, он выступает в унисон и с европейскими лидерами.

В подготовке кампании по оказанию гуманитарной помощи Мьянме участвует и первая леди Турции – супруга Эрдогана Эммина. На прошлой неделе она вместе с главой МИД страны побывала в лагере беженцев «Кутупалонг» в Бангладеш, где живут рохинджа. «Ответственность за происходящее лежит на всех. Пусть каждый сделает для мусульман все, что сможет», — приводит ее слова турецкое агентство Anadolu.

При этом с большой вероятностью можно сказать что Турция вряд ли будет принимать беженцев из Мьянмы, поскольку на своей территории Анкара уже разместила более 3 млн беженцев из Сирии, на содержание которых руководство страны уже потратило миллионы долларов.

Как отмечают СМИ, главным для Эрдогана в ситуации с Мьянмой стала возможность осуществлять «телефонную дипломатию» — общаться по телефону с лидерами влиятельных государств, чтобы консолидировать позицию в вопросе помощи притесняемым мусульманам. На прошлой неделе он позвонил лидерам Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии, Кувейта, Азербайджана, Сенегала, Нигерии и Казахстана.

Хотя все эти государства объединяет принадлежность к мусульманскому миру, некоторые из них — такие, как Катар, Иран и Саудовская Аравия, находятся в конфликтных отношениях друг с другом, и подобные действия Эрдогана могут рассматриваться как своего рода «челночная дипломатия» на фоне кризиса в Мьянме.

Особняком в этом ряду стоит и Казахстан, президент которого Нурсултан Назарбаев, призвал к прекращению насилия и началу диалога в рамках ООН.

Россия также сохраняет нейтралитет в конфликте, в то время как глава Чечни Рамзан Кадыров выступал за активную помощь мусульманам-рохинджа. Научный сотрудник ИМЭМО РАН Надеин-Раевский соглашается, что позиция Эрдогана в вопросе Мьянмы может быть более близка российским мусульманам, чем позиция руководства страны. Однако он отмечает, что Москва выступает с более сбалансированной позицией, чем Эрдоган.

Новости и материалы
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Более 10 Telegram-каналов с террористическим контентом заблокировали за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
Все новости