Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили идет на прорыв с женой и сыном

Саакашвили попросили покинуть поезд на границе с Украиной

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о намерении вернуться на территорию Украины. Попытку «прорыва» Саакашвили намерен осуществить через КПП «Краковец», расположенный в Львовской области. Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства, а погранслужба Украины заявила о том, что отберет у опального политика паспорт при попытке пересечь границу страны.

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили со своим сыном и женой находятся в поезде «Интерсити» у пограничного пропускного пункта «Краковец». Они пытаются пересечь украинскую границу и отправиться в Киев.

По словам украинского нардепа Юрия Деревянко, проводник заявил, что поезд «не сдвинется с места, пока Саакашвили не покинет вагон».

Поезд должен был отправиться в 14:07 по московскому времени.

По состоянию на 14:33 мск появилась информация, что поезд с Саакашвили, его сыном, женой и сторонниками выдвинулся на Украину. Проверка документов должна была произойти на станции Мостиска-2, где политика могут задержать украинские пограничники.

Однако в 14:45 после объявления об отправлениии «Интерсити» по громкой связи прозвучало обращение: «Уважаемые пассажиры! Поступила информация от Национальной полиции Украины, что в поезде находится лицо без разрешения пребывания на территории Украины. Пока оно не покинет поезд, отправление задерживается».

Саакашвили утверждает, что у него есть легальные основания для «возвращения домой». Также, по его словам, украинские власти, которые «взяли пассажиров в заложники», нарушают нормы международного права. «Вся Польша будет над нами смеяться, решат, что во власти одни дикари, — заявил Саакашвили. — Весь поезд взять в заложники».

Украинские пограничники собираются отобрать у Саакашвили все три паспорта и вернуть Саакашвили обратно в Польшу.

«На сегодняшний день Саакашвили имеет несколько украинских паспортов — внутренний и два иностранных… И у государственной пограничной службы Украины есть поручение изъять эти паспорта. То есть изымаем паспорта, оформляем документы и возвращаем его на территорию государства, с которого он прибыл», — заявил первый замглавы погранслужбы Украины Василий Серватюк.

Также к границе Украины в районе предполагаемого места прибытия Саакашвили стянуты дополнительные силы полиции — около 50 человек.

Согласно сообщению РИА «Новости», на польско-украинской границе перед прибытием Саакашвили произошла стычка между сторонниками экс-губернатора и его противниками. В украинском «Движении новых сил» заявили, что неизвестные лица попробовали сорвать «мирную акцию» по встрече Михаила Саакашвили.

У пункта пропуска «Краковец» полицейские задержали 40 человек в камуфляже, сообщает «Интерфакс-Украина». «Мы пока не знаем, кто эти люди, но в связи с тем, что они направлялись организованной группой к пункту пропуска в направлении палаточного городка сторонников Саакашвили, полиция предприняла меры, для того, чтобы выяснить их намерения», — рассказал начальник ГУ Нацполиции во Львовской области Валерий Середа.

Неподалеку от КПП «Краковец» с вечера субботы, 9 сентября, разбит палаточный городок сторонников бывшего грузинского президента. Присутствующие в лагере активисты размахивают украинскими и грузинскими флагами.

На пункте «Краковец» в очереди стоят около 200 автомобилей, сообщает «Громадське».

«Люди стоят несколько часов, пытаясь пересечь границу с соседней Польшей. Впрочем, пограничники ничего им не объясняют. Проехать сейчас машины не могут», — говорится в сообщении.

Также к КПП выехали сторонники Саакашвили из партии «Движение новых сил». Колонна из 50 машин и 10 автобусов направилась к границе. «Люди очень организованны, очень спокойны. Люди сыты по горло этим беспределом», — прокомментировал действия своих сторонников Саакашвили. 

«Множество активных украинских депутатов прибыли, некоторые еще в пути. Надеюсь, что все с самого начала пройдет нормально, если нет, то в конце концов мы достигнем нашей земли, так как закон и правда на нашей стороне», — заявил Саакашвили.

На своей странице в фейсбуке Михаил Саакашвили опубликовал видеозапись брифинга в польском городе Перемышле и интервью, в котором он раскритиковал украинские власти. «Поступили со мной, как Советский Союз поступал», — выразил недовольство экс-президент Грузии. «Киев потратил много миллионов на охрану границы с единственной целью — не пропустить меня в страну», — уверен Саакашвили. Также он добавил, что на Украине «люди голодают, уровень жизни очень упал».

Накануне

Саакашвили заявил, что не собирается «устраивать майдан». По словам экс-губернатора, по возвращении на Украину он сразу пойдет в суд, чтобы отстоять право на гражданство,

которого он был лишен решением Государственной миграционной службы Украины.

При этом Саакашвили уточнил, что не намерен обращаться в Европейский суд по правам человека, так как там процесс затянется на долгое время. «У меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить Украину олигархата», — рассказал политик.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости