Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тунеядцев по осени считают

Новую версию белорусского «декрета о тунеядцах» предъявят осенью

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что с 1 октября в стране начнет действовать обновленный Декрет №3, прозванный в народе «декретом о тунеядцах». Число тех, кого власть записала в число «социальных иждивенцев», сократится с полумиллиона до примерно 300 тыс., но отношение к ним будет намного более жестким. Одновременно белорусские чиновники стараются создать впечатление, что безработных в стране почти не осталось.

Страна без безработных

Комитет по труду, занятости и соцзащите городского исполкома Минска 1 сентября закрыл два отдела по трудоустройству граждан — «Заводской» и «Фрунзенский». После их ликвидации в белорусской столице осталось три центра занятости, которые переименуют в «отделы обслуживания граждан». Вероятно, что в скором времени два из них также закроют, оставив единственный общегородской центр занятости.

Причина ликвидации отделов в том, что, по официальной версии, безработных в Минске (как и в Белоруссии в целом) практически не осталось. Статистические данные говорят, что на 1 августа в белорусской столице уровень зарегистрированной безработицы держался на уровне 0,4% от экономически активного населения. Формально нетрудоустроенными были 31,2 тыс. человек, причем свободных вакансий в столице — опять же, по официальной версии, — больше, чем нетрудоустроенных граждан.

В реальности ситуация иная — даже в столице сложно найти работу. Многие белорусы уезжают на заработки в Россию или Польшу, но еще больше безуспешно ищут работу у себя дома или трудоустраиваются временно либо неофициально.

В марте нынешнего года по Белоруссии прокатилась волна протестов против «декрета о тунеядцах», по которому более 470 тыс. белорусов (каждый 10-й трудоспособный) получили предписания уплатить в госбюджет по $185-200, что для Белоруссии является достаточно значительной суммой. Непосредственной причиной взрыва недовольства стало получение извещения о необходимости уплатить «налог на тунеядцев» людьми, у которых порой годами не получается устроиться на постоянную работу. Особенно заметна эта проблема в небольших белорусских городках. Здесь встречаются те, кто официально трудоустроен на небольших предприятиях, однако работают по 1-2 дня в неделю и получают минимальные зарплаты. Но их и не увольняют — исполкомы запрещают директорам сокращать штат, чтобы не портить статистику.

В самый разгар весенних протестов, когда экономические требования могли перерасти в политические, президент Белоруссии Александр Лукашенко своим решением «заморозил» действие Декрета №3 до осени и одновременно приказал радикально решить проблему занятости, одним махом трудоустроив всех безработных до 1 мая 2017 года.

«По трудоустройству безработных — я уже говорил о тех, кто ведет асоциальный образ жизни, они у нас есть — пьяницы, алкоголики, те действительно тунеядцы, как их называли раньше. К ним — одни методы по принуждению к работе. Тех, кто по несчастью оказался без работы, мы должны каждого принять, и не только в службе занятости, а в органах власти и оказать помощь, — сказал Лукашенко. — К 1 мая все должны быть трудоустроены. И запомните, в какой бы я район ни приехал, мой помощник выедет туда заранее и пригласит публично безработных людей ко мне на встречу. И не дай бог после 1 мая такие люди будут».

К обозначенному сроку чиновники отчитались о трудоустройстве всех желающих. Однако эти данные расходятся с реальным положением дел: очереди в отделах трудоустройств меньше не стали, а на предприятиях промышленности даже по официальной статистике продолжались увольнения работников.

Тем не менее, официально чиновники отчитываются о почти полном искоренении безработицы в Белоруссии. Проблема в том, кого именно считать «белорусским безработным». Официально, по данным статистического ведомства «Белстат», в стране очень низкий уровень безработицы — около 0,7% от экономически активного населения (в Минске еще ниже).

В реальности люди, оказавшись без работы, просто не регистрируются в качестве безработных.

Причина в том, что в Белоруссии пособие по безработице составляет всего около $10 в месяц (и с него еще удерживают налоги), выплачивается лишь определенный срок, а зарегистрированный в качестве безработного обязан регулярно выходить на неоплачиваемые общественные работы.

Весной этого года, к слову, в Белоруссии попробовали также оценить уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ). Тогда оказалось, что среднегодовая безработица в стране составляет 5,8% среди населения в возрасте от 15 до 75 лет, 5,3% — среди людей в трудоспособном возрасте. Министерства социального блока перестали использовать методологию МОТ и предписали «Белстату» учитывать в качестве безработных только официально стоящих на учете граждан. В противном случае получается, что президентское распоряжение «всех трудоустроить» не выполнено даже приблизительно.

С лопатой в зубах

Белорусский президент понимает, что чиновники формируют, мягко говоря, неверную статистику по занятости. 22 августа на совещании с экономическим блоком руководства страны Александр Лукашенко заявил: «Мы договаривались, что на каждое сокращенное рабочее место должно быть создано новое высокопроизводительное. Но у нас по-прежнему предприятия продолжают больше увольнять, чем принимать на работу. По крайней мере, по той информации, которой я располагаю. В чем дело? Еще неопределеннее ситуация с закрывающимися предприятиями. Куда уходят люди? На бумаге новые рабочие места вроде бы и создаются, а на деле сплошное очковтирательство. Как меня информируют, число занятых в экономике сокращается».

Тем не менее, глава Белоруссии не отказывается от своих планов представить к 1 октября обновленный Декрет №3, который должен будет еще сильнее прижать тех, кого власть именует «социальными иждивенцами».

«Мы вычленим людей по персоналиям: кто может, но не хочет, кто хочет, но не может, и тех, которым надо лопату в зубы — и пошел работать. Пусть на меня не обижаются, — заявил Лукашенко 11 августа в Бресте. — Людей надо приучить к труду. Нельзя создавать так называемый класс безработных. Если мы их не станем вовлекать в общественно полезный труд, как раньше говорили, значит, мы будем создавать этот класс, и он будет увеличиваться. Нам этого допустить нельзя. Конечно, будет какой-то малый процент людей, которые ни на что не способны. Специфическими методами будем заставлять. Но есть люди, которые могут, но отлынивают. Этих людей надо ставить в такие условия, чтобы они все-таки шли работать».

Меры «принуждения к труду», правда, изменятся — теперь это будет не ежегодный денежный сбор с тех, кого местные чиновники назначили «тунеядцами». Вместо этого неработающих граждан лишат права на бесплатное медицинское обслуживание, образование и так далее.

Иначе говоря, если человек не трудоустроен и не зарегистрирован как безработный, то он будет оплачивать 100% стоимости медицинских услуг, детских садов и образования детям, ЖКХ (пока коммунальные услуги частично субсидируются государством) и прочих социальных благ.

Вместе с тем остается вопрос, насколько данные меры будут соотноситься с белорусской конституцией.

Но общее количество тех, кого признали «тунеядцами», значительно сократится — с почти полумиллиона в начале года до максимум 300 тыс. 3 августа, заслушивая доклад о демографической ситуации, Лукашенко так описал новый подход к проблеме: «Как мне доложили, уже завершена подготовка новой редакции Декрета № 3. К 1 октября мы должны иметь этот документ. Общество должно знать, что никакой отмены Декрета № 3 быть не может. Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них 200 тыс. мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов, людей, которые, может, и хотят работать, но у них не получается в силу жизненных обстоятельств. Но 300 тыс. где? Поэтому Декрет № 3 — это 300 тысяч тех, кто должен работать, но не работает. И мы их должны заставить работать».

Предчувствие осени

Длящаяся с апреля кампания по «всеобщему трудоустройству» пока дает обратный эффект. Реальные располагаемые доходы белорусов падают (хотя формально средняя зарплата растет). «Белстат» недавно опубликовал данные, согласно которым более половины (54,9%) всего населения Белоруссии имеют в своем распоряжении не более 400 белорусских рублей ($207) в месяц. То есть практически половина населения живет на грани бедности.

Традиционно лучше всего ситуация с уровнем жизни обстоит в столице: 34,4% жителей Минска могут похвастаться среднедушевым доходом выше 600 рублей в месяц ($311). Самый высокий уровень бедности — в Гомельской области.

Недовольство людей низким уровнем жизни белорусская оппозиция готовится использовать в собственных интересах. Если весенняя волна протестов оказалась неожиданностью не только для властей, но и для лидеров оппозиции, то последние пару месяцев оппоненты действующей власти угрожают властям «мощным взрывом народного возмущения» этой осенью. По сценарию оппозиции, протесты должны идти в два этапа. Сперва (в сентябре) поводом для массовых выступлений станут российско-белорусские учения «Запад-2017», а уже в октябре — обновленный «декрет о тунеядцах».

Надо сказать, что власти восприняли угрозу вполне серьезно. С одной стороны, усилилось пропагандистское давление на общество. С другой, в конце августа начались превентивные аресты лидеров оппозиции. В частности, какое-то старое нарушение «вспомнили» бывшему кандидату в президенты Николаю Статкевичу, ныне — одному из лидеров оппозиции. 26 августа его задержали и отправили отбывать 20 суток ареста — с очевидным расчетом на то, чтобы он не смог присутствовать на первой крупной акции протеста, назначенной на 8 сентября. Однако 31 августа Николая Статкевича без каких-либо объяснений выпустили из СИЗО.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости