Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США провели обыски торгпредства России

Госдеп назвал причину обысков в российских дипмиссиях в США

Госдепартамент США заявил, что проверки помещений российских дипломатических миссий в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне проводились для обеспечения безопасности и защиты объектов. Представитель российской дипмиссии в Штатах Николай Лахонин назвал эти инспекции «актом вандализма» и «рейдерским захватом» российской собственности за рубежом.

Должностные лица США провели инспекции помещений в зданиях трех российских дипломатических миссий в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне. Высокопоставленный неназванный чиновник Госдепартамента сказал, что официальные лица США и сотрудники посольства России провели совместные обходы трех зданий, прежде чем они официально были переданы американцам.

«Эти проверки были проведены для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российское правительство освободило помещения», — цитирует Fox News сообщение американского внешнеполитического ведомства.

Чиновник также опроверг заявления Кремля о том, что американские официальные лица пригрозили «сломать входную дверь» в один из объектов и что ФБР «расчищает помещение».

Днем ранее представитель российской дипломатической миссии в Штатах Николай Лахонин заявил, что в здании Торгового представительства России, расположенном в столице США Вашингтоне по адресу 2001 Коннектикут авеню, начались обыски. «Формально» обыск проводился Госдепом США.

По его словам, американские должностные лица собирались начать досмотр здания российского торгпредства в 14:00 по местному времени (21:00 мск). Вокруг здания выставлена американская охрана. Само торгпредство продолжает работу — на территории посольства РФ в Вашингтоне по адресу 2650 Висконсин авеню.

После требования Вашингтона закрыть до 2 сентября консульство России в Сан-Франциско, а также два здания российского торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке, торговая миссия России в США продолжит работу на территории посольства России.

«Мы являемся свидетелями акта вандализма», — заявил Торговый представитель России в США Александр Стадник по поводу обысков.

Также он заявил, что у данного объекта, по мнению американской стороны, больше нет дипломатического иммунитета.

«Они с двух часов по местному времени так не считают», — добавил Стадник.

Он также назвал действия властей США «рейдерским захватом» российской собственности за рубежом, подчеркнув, что обыски в здании торгпредств — это нарушение международных конвенций. Несмотря на это, здание остается в собственности России.

«Данный шаг представляет собой новое грубейшее нарушение международного права, включая обязательства США по венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях.

Он даже превосходит то, до чего в Вашингтоне додумывались ранее, включая экспроприацию Администрацией Барака Обамы в декабре прошлого года, несмотря на иммунитет, загородных жилых комплексов Посольства России и Постоянного представительства при ООН», — заявила в этой связи официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Помимо этого, по словам Захаровой, американские спецслужбы проводили обыски в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в здании российского генконсульства в Сан-Франциско.

МИД России в субботу, 2 сентября, вызвал советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри для вручения ему официальной ноты протеста. Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что «агрессивная акция» может быть использована американскими спецслужбами для «организации антироссийских провокаций» с помощью подброшенных «компрометирующих предметов».

Москва также пообещала Вашингтону ответные меры «на основе взаимности».

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, новые меры Госдепартамента США приняты «на ровном месте», а сам Вашингтон, несмотря на заявления о стремлении наладить отношения с Москвой, продолжает антироссийскую политику.

«Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые наносят нам ущерб абсолютно на ровном месте и которые продиктованы только желанием испортить наши отношения с Соединенными Штатами», — подчеркнул Лавров.

Вместе с тем российский министр отметил, что нынешний антироссийский курс США был заложен администрацией предыдущего американского президента Барака Обамы с целью подорвать российско-американские отношения.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости