Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва мирит арабов

Глава МИДа Сергей Лавров отправляется в Персидский залив

Глава МИД России Сергей Лавров начинает рабочую поездку в регион Персидского залива, где посетит Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Катар. Визит должен поспособствовать попыткам России сыграть посредническую роль в урегулировании отношений между Катаром и соседними странами. В случае успеха это даст Москве возможность решать и другие вопросы в рамках более широкой повестки на Ближнем Востоке.

Первым в трехдневном турне Сергея Лаврова значится Кувейт, далее он посетит ОАЭ, а потом Катар. При этом с логистической точки зрения удобнее министру после Кувейта было бы заехать в Катар, который находится ближе к Кувейту, а затем уже отправиться в столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Однако в условиях продолжающегося политического кризиса между Катаром и другими странами Персидского залива именно такой маршрут поездки выглядит более логичным.

Кувейт вместе с Оманом стали единственными государствами Аравийского полуострова, не разорвавшими дипломатические отношения с Катаром. В то время как ОАЭ придерживаются противоположной позиции и солидарны с Саудовской Аравией, выступившей инициатором остракизма Катара. Таким образом российский министр, прибыв в Катар в конце поездки, будет «из первых рук» ознакомлен с текущими позициями противников Дохи.

«Визит важен в вопросе преодоления дипломатического конфликта в заливе. Хоть наши чиновники и говорят, что не имеют амбиций по урегулированию, визит Лаврова говорит об обратном, иначе поездка не начиналась бы с Кувейта, который играет ключевую роль медиатора в конфликте», — дал комментарий «Газете.Ru» эксперт по Ближнему Востоку Российского совета по международным делам Юрий Бармин.

Напомним, что причиной разрыва отношений ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и других арабских стран с Катаром стало заявление, опубликованное на сайте Катарского агентства новостей в конце мая.

В нем содержался призыв эмира Катара Тамима бен Хамада аль-Тани выстраивать отношения с Ираном — заклятым противником саудитов, а также содержались слова поддержки в адрес движений ХАМАС и «Братья-мусульмане» (запрещенная в России организация). Власти Катара заявили, что сайт агентства был взломан и публикация была провокацией, однако Эль-Рияд не принял это на веру.

В более же широком плане претензии соседей сводятся к ведению Дохой независимой политики, в том числе и через финансирование исламистских организаций и контакты с Тегераном.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала журналистам накануне поездки министра, что в ходе визита «значительное внимание будет уделено нынешнему кризису в отношениях Дохи с рядом арабских столиц».

В отличие от Белого дома, который устами президента США Дональда Трампа обвинил Катар в поддержке терроризма, Москва заняла более конструктивную позицию. Она предложила Катару помощь по выходу из дипломатической изоляции, одновременно продолжая налаживать связи и с другими странами Персидского залива. Улучшение отношений с Катаром, который имеет большое влияние на радикальную часть сирийской оппозиции, крайне важно для Москвы в контексте урегулирования ситуации в этой стране.

Захарова подтвердила, что сирийское урегулирование станет важной темой переговоров. «Намерены обстоятельно информировать своих аравийских собеседников о прилагаемых российской стороной усилиях по урегулированию кризиса в Сирии в рамках астанинского процесса», — сказала Захарова.

Во всех трех государствах Лавров встретится не только со своими визави, но и с широким кругом официальных лиц. В Кувейте он будет принят эмиром Сабахом аль-Ахмедом ас-Сабахом, в Абу-Даби встретится с наследным принцем Мухаммедом Аль Нахайяном, в Дохе — с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом аль-Тани. В иерархической структуре этих государств все эти лидеры играют ключевую роль в принятии политических решений.

Как рассказал в беседе с «Газетой.Ru» Юрий Бармин, поддержка стран Персидского залива в достижении мира в Сирии имеет первостепенное значение в контексте роли Ирана в урегулировании в Сирии. «До сих пор [решения о формировании] зоны деэскалации были достигнуты без участия Ирана, — говорит эксперт. — Теперь же так не получится. Поэтому Россия в настоящее время и занимается челночной дипломатией».

Эксперт отметил, что турне Лаврова по странам Персидского залива происходит перед началом шестого раунда переговоров в Астане. Они имеют важное значение — по их итогам должно быть достигнуто соглашение по зоне деэскалации в Идлибе.

Известно, что большинство стран Персидского залива (исключая Катар) относятся к Ирану и его присутствию в Сирии враждебно, опасаясь его доминирования в регионе. Этот фактор даже помог странам Персидского залива сблизиться со своим извечным врагом Израилем, который также не хочет возрастания влияния Ирана в Сирии.

Общей координацией политики против Ирана занимается его региональный противник Саудовская Аравия. Эту страну Лавров собирается посетить в первую неделю сентября, когда вновь вернется в регион.

Стоит отметить, что практически накануне визита Лаврова в регионе Персидского залива побывал советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер, который обсуждал в Эль-Рияде вопросы Сирии, а также арабо-израильское урегулирование. В настоящее время США пытаются убедить арабские страны усилить давление на Палестину, чему как раз активно противится Катар, оказывающий поддержку ХАМАС в Газе.

Новости и материалы
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Все новости