Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анголу возглавит советский политрук

Власть в Анголе меняется спустя 38 лет правления Жозе Эдуарду душ Сантуша

В Анголе прошли парламентские выборы, которые кроме прочего определят и нового президента страны. Официальный подсчет голосов продолжается, но национальный избирком уже объявил о лидерстве правящей партии: МПЛА набирает около 65% голосов. Таким образом, новым президентом Анголы станет преемник Жозе Эдуарду душ Сантуша, правившего 38 лет, — Жоау Лоуренсу.

Правящая в Анголе партия «Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда» (МПЛА) заявила о том, что она набрала квалификационное большинство голосов по итогам прошедших 23 августа выборов. Это заявление было сделано на основе отчетов наблюдателей партии на избирательных участках, сообщил представитель МПЛА Жоау Мартинс. Позднее представитель Национального избирательно комитета Жулиа Феррейра подтвердила эту информацию, сообщив, что по результатам подсчета более 64% голосов достаются партии власти.

Таким образом, следующим президентом Анголы станет нынешний министр обороны Жоау Лоуренсу, который сменит на посту главы государства Жозе Эдуарду душ Сантуша, управляющего страной с 1979 года.

В марте 2017 года 75-летний душ Сантуш заявил, что не станет баллотироваться на предстоящих выборах. Вместе с тем он призвал сторонников голосовать за своего соратника — 63-летнего министра обороны и вице-председателя правящей партии МПЛА Жоау Лоуренсу. Потомственный член партии, он принимал активное участие в гражданской войне, был даже губернатором провинции, где велись самые значимые боевые столкновения. В 1978–1982 годах обучался в Военно-политической академии имени Ленина в Москве, где помимо военного образования получил диплом историка. Позже возглавлял политуправление Вооруженных сил Анголы.

МПЛА противостояли оппозиционный «Национальный союз за полную независимость Анголы» (УНИТА) и ее кандидат Исаияша Самакуву, партия «Широкая конвергенция за спасение Анголы» (CASA-SE) и Абель Чивукувуку, Партия социального возрождения и ее кандидат Эдуарду Куангана, а также «Национальный фронт освобождения Анголы» (ФНЛА) и Нгола Кабангу.

От социализма к капитализму

Несмотря на то что Ангола является одной из богатейших стран тропической Африки, здесь фиксируется самый высокий в мире уровень детской смертности, а треть населения живет за чертой бедности.

«В Анголе богатейшие запасы нефти (Ангола входит в ОПЕК. — «Газета.Ru») и алмазов. Из добываемых минералов можно перечислить всю таблицу Менделеева.

Кроме того, Ангола обладает выгодным геополитическим положением, имеет выход к Атлантическому океану. В общем, страна очень богатая, но с очень трудной историей», — рассказывает заведующий Центром исследований Юга Африки Института Африки РАН Андрей Токарев.

В 1975 году Ангола получила независимость от Португалии. Тогда же в стране вспыхнула разрушительная гражданская война, которая продолжалась до 2002 года. Главными сторонами конфликта стали МПЛА, которую поддерживали СССР и Куба, и партии «Национальный союз за полную независимость Анголы» (УНИТА) и «Национальный фронт освобождения Анголы», которым помогали региональные игроки и США.

В 1979 году после смерти первого лидера независимой республики Антониу Агоштинью Нету и в самый разгар гражданской войны Анголу возглавил Сантуш. Прекращение междоусобицы стало одной из его главных задач.

«Сначала война против иностранной военной интервенции, а затем и опустошительная гражданская война сильнейшим образом подорвали экономику страны. Погибли сотни тысяч граждан Анголы. Не меньшее количество эмигрировало. Страна понесла серьезнейший экономический и демографический урон. В то время руководство страны одной рукой вело войну, другой — залечивало раны, налаживало экономику, делая упор на развитие нефтегазового сектора», — рассказывает Токарев.

Сначала Ангола взяла курс на построение некапиталистического общества и поддерживала хорошие отношения с социалистическими странами — СССР, Кубой и так далее.

«К слову, сам Сантуш является выпускником азербайджанского Института нефти и химии. А его первой женой была русская. Однако после распада СССР руководство страны занялось построением рыночной экономики. Страна перешла к многопартийной системе, состоялось примирение с УНИТА — главной оппозиционной силой правительства», — добавляет эксперт.

Сближение с противниками

В 1990-е годы несколько раз появлялся шанс завершить гражданскую войну — даже подписывались мирные соглашения, однако всякий раз военные действия начинались снова. Так, например, в 1992 году МПЛА сорвала второй тур президентских выборов (Сантуш не набрал достаточного числа голосов для победы), устроив «Резню на Хеллоуин»: за несколько осенних дней власти убили свыше десятка тысяч активистов УНИТА по всей стране. Окончательное примирение состоялось только в 2002 году, после того как УНИТА потерпела окончательное поражение, и был убит ее лидер Жонаш Савимби.

«Руководство страны начало сближение с бывшими противниками и с теми, кто не стремился налаживать отношения с Анголой, — это США, Китай, ЮАР. Эти страны убедились, что с МПЛА можно сотрудничать. Не без помощи китайских кредитов экономика Анголы ожила», — продолжает Токарев.

После этого в истории Анголы параллельно с общемировым ростом цен на нефть начались «тучные» годы. Тогда же, рассказывает эксперт, Ангола стала из «получателя» превращаться в «донора» — в частности, страна инвестировала в экономику своей бывшей метрополии.

«Во многом экономика Португалии поддерживалась благодаря ангольским деньгам. Но одновременно с этим руководство Анголы стали обвинять в коррупции и борьбе с инакомыслием. Пресса печатала очень нелицеприятные статьи о президенте, его окружении и семье. Его дочь является самой богатой женщиной Африки (президент Сантуш был женат трижды, его первой супругой была гражданка СССР Татьяна Куканова, от брака с ней родилась дочь Изабел душ Сантуш — сейчас ей 44 года, и ее состояние оценивается в $3,1 млрд. — «Газета.Ru»). И это на фоне того, что население Анголы продолжает нищать, большие средства, которые могли бы вкладываться в экономику, выводятся из страны на заграничные счета», — рассказывает собеседник «Газеты.Ru».

Отказ Сантуша баллотироваться на выборах 2017 года вызвал громкую реакцию. В стране уже устоялась государственная власть с определенной внутри- и внешнеполитической линией. Трудно было представить, что будет с Анголой после 38-летнего правления Сантуша. Тем не менее, после того как президент назвал имя своего преемника, появилась какая-то определенность.

«Хотя Лоуренсо — это политический деятель, конечно, не такого крупного калибра, как Сантуш. Он, к слову, как и президент, тоже учился у нас, только военному делу.

Но Сантушу было необходимо, чтобы у власти встал человек, который гарантирует безопасность ему и его семье, что для Африки особенно немаловажно», — говорит эксперт.

При этом сложно сказать, что ждет Анголу при Лоуренсо. Сантуш оставляет страну не в лучшем состоянии. Помимо экономических, Ангола встречает серьезные внутри- и внешнеполитические вызовы.

«У Анголы не все гладко в отношениях с соседями. Кроме того, тревожная ситуация складывается в провинции Кабинда (эксклав Анголы, зажатый между Республикой Конго и Демократической Республикой Конго. — «Газета.Ru»). Мало кто знает, но на протяжении многих десятилетий там действует организация «Фронт за освобождение анклава Кабинда» (сокращенно — ФЛЕК; после завершения гражданской войны и трансформации УНИТА в легальную политическую партию ФЛЕК остается единственной организованной силой, ведущей вооруженную борьбу против правительства МПЛА. — «Газета.Ru»), которая требует отделения от Анголы и провозглашения независимости. В этой провинции находится почти вся ангольская нефть».

По разным данным, на провинцию Кабинда приходится 60–80% всей ангольской нефтедобычи.

«С Сантушем уходит эпоха. Вместе с ним покидают посты те люди, которые участвовали в борьбе за независимость Анголы и которые дорожат отношениями с СССР и Россией. Таких людей становится все меньше, и все больше становится людей, которые учились на Западе, и просто тех, кто рвется к власти, руководствуясь в политике чисто прагматическими интересами», — добавляет Токарев.

Новости и материалы
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости