Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все как у Трампа: пресса расследует связи Нетаньяху

Чем похожи обвинения Нетаньяху в коррупции и «русское дело» Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху столкнулся с чередой обвинений в коррупции, которые могут положить конец его карьере. Скандал сильно напоминает обвинения в существовании «русских связей», с которыми столкнулся президент США Дональд Трамп. Официально израильского премьера пока не обвиняют, но общественное давление уже может парализовать работу кабинета Нетаньяху.

Обвинения подобного рода лишали поста не одного политика страны и теперь угрожают карьере самого «долгоиграющего» главы Израиля со времен Давида Бен-Гуриона.

«Когда с обвинениями в коррупции в 2007 году столкнулся Эхуд Ольмерт, который тогда был премьер-министром страны, Биньямин Нетаньяху громко призывал его покинуть свой пост. Он говорил, что в ходе того коррупционного скандала голова премьера занята прежде всего разбирательствами, поэтому он не в состоянии управлять страной, — рассказал политолог Эли Нахт, советник вице-спикера израильского парламента. — Теперь история повторяется, только, по иронии судьбы, в роли Ольмерта выступает сам Нетаньяху».

По словам собеседника «Газеты.Ru», в кнессете (израильском парламенте) многие уже готовятся к скорой отставке Нетаньяху.

«Двое лидеров израильских партий в частных разговорах говорили мне, что наиболее вероятный итог нынешнего скандала — это досрочные выборы, ориентировочно в марте 2018 года», — рассказал Нахт.

С Нетаньяху связано как минимум два расследования по подозрению во взяточничестве и мошенничестве. Первое известно как «Дело 1000». Согласно версии обвинения, премьер-министр Израиля незаконно принимал от состоятельных бизнесменов щедрые подарки, такие как шампанское и сигары. Среди подозреваемых «дарителей Нетаньяху» числятся австралийский миллиардер Джеймс Пэкер и голливудский продюсер Арнон Мильчан.

Второе расследование в СМИ получило название «Дело 2000», и оно гораздо серьезнее: предстоит выяснить, совершал ли Нетаньяху незаконную сделку с издателем газеты Yediot Ahronot. Предположительно, израильский лидер пообещал газете политическую поддержку, которая давала бы изданию конкурентные преимущества, в обмен на благоприятные отзывы о его деятельности.

Сам Нетаньяху все обвинения отрицает. «Ничего не будет, потому что ничего не было», — не раз повторял израильский политик, отвечая на расспросы прессы.

Зеркало Трампа

Агентство Bloomberg сравнивает разбирательство вокруг Нетаньяху с расследованием «русских связей» президента США Дональда Трампа и его ближайшего окружения. По мнению журналистов издания, не только израильский лидер сейчас ведет себя как Трамп, называя публикации СМИ «лживыми новостями» и обвиняя левых в заговоре с целью свержения его правительства правого толка.

Юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит, в свою очередь, столкнулся с той же дилеммой, что и американский генпрокурор Джефф Сешнс. Нетаньяху — давний политический соратник Мандельблита, и сейчас именно он должен решить, начинать ли официальное расследование в отношении премьер-министра. И положительное, и отрицательное решение гарантируют шквал критики в адрес Мандельблита.

Так или иначе, он уже испытывает давление общественного мнения. Каждые пару дней напротив его резиденции собираются сотни протестующих. Они обвиняют Мандельблита в том, что тот затягивает дело государственной важности и не дает ему ход.

Юридические статусы Нетаньяху и Трампа, таким образом, тоже перекликаются. Против обоих политиков до сих пор не начато официальное расследование. Однако целый ряд людей из их окружения уже являются объектами следственных действий.

Против супруги израильского премьера Сары Нетаньяху уже начато расследование. Она подозревается в использовании денег налогоплательщиков для того, чтобы оплатить лечение своего отца, а также в перевозке казенной мебели из резиденции премьер-министра в свой частный дом.

Личный адвокат Нетаньяху Давид Шимрон, в свою очередь, проходит главным подозреваемым по «Делу 3000» — в пособничестве противоречащей израильскому законодательству сделке по приобретению подводных лодок в Германии. Шимрон подозревается в лоббировании этой сделки, после которой он получил подозрительно крупные комиссионные — в районе $35 млн. Для Нетаньяху это расследование также опасно. Шимрон — не только его адвокат, но и двоюродный брат.

По мнению Цви Магена, директора Института евразийских исследований Междисциплинарного центра Герцлии, скандал вокруг Нетаньяху может усложнить работу его правительства, однако говорить о полном изменении политики страны после вероятного ухода премьера пока рано. «Нужно дождаться завершения этого процесса», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Маген считает, что нынешняя администрация США вряд ли будет в восторге от ухода Нетаньяху с поста. «С приходом Трампа отношения между Израилем и США улучшились, и это чувствуется до сих пор, — считает эксперт. — Однако Трамп, вероятнее всего, сохранит деловой подход в отношении Израиля и Ближнего Востока при любых политических раскладах в Израиле».

По мнению Эли Нахта, впрочем, Нетаньяху имеет серьезные шансы сохранить если не власть, то влияние на политику страны. «За последние 15 лет он сделал все, чтобы избавиться от любых конкурентов внутри собственной партии «Ликуд», — рассуждает политолог. — Без него в партии может произойти серьезный раскол».

Эли Нахта считает, что, если парламент будет вынужден провести досрочные выборы, правые смогут удержать власть. «Сейчас в стране сложился парадокс. Более 60% респондентов последних соцопросов утверждают, что не доверяют Нетаньяху. Но одновременно, согласно другим опросам, он же является наиболее популярным кандидатом на пост нового премьер-министра страны. У других политиков рейтинг в любом случае ниже», — добавил Нахт.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости