Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина теряет кадры

Киев назвал закон о российском гражданстве дискриминационным

Киев раскритиковал одобренный Госдумой в третьем чтении законопроект об упрощении процедуры вступления в российское гражданство для граждан Украины. МИД Украины назвал закон попранием международного права и призвал своих граждан не становиться россиянами. В настоящее время в России находится не менее трех миллионов мигрантов с Украины.

Киев назвал провокационным одобренный Госдумой России законопроект об установлении упрощенной процедуры принятия в российское гражданство граждан Украины.

«В министерстве иностранных дел Украины считают одобрение российским руководством закона, которым упрощается порядок приобретения гражданства РФ гражданами Украины, свидетельством полного пренебрежения международным правом и суверенитета других государств», — указало украинское внешнеполитическое ведомство.

Далее в коммюнике говорится, что Киев не считает принятый российским парламентом законопроект легитимным.

«Отказ от гражданства Украины в форме направления нотариально удостоверенного заявления в полномочный орган страны гражданства ничтожен по своей сути и содержанию. Единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины как путем выхода из него, так и его потери, является соответствующий указ Президента Украины», — поясняется в тексте.

В завершающей части послания Киев призывает украинцев не пользоваться потенциальным изменением российского законодательства и не становиться гражданами России.

«Расцениваем такой шаг как продолжение правовой дискриминации и ущемления прав граждан Украины, которые в силу различных обстоятельств живут или работают в России. В этой связи призываем граждан Украины не поддаваться на подобные провокации и в очередной раз предостерегаем от поездок в Россию», — резюмируется в заявлении.

10 июля 2017 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на брифинге по итогам заседания своего ведомства заявил, что введет систему предварительной электронной регистрации для въезжающих в страну граждан России.

«То есть гражданин РФ, который имеет желание прибыть на территорию Украины, заблаговременно должен будет зарегистрироваться и предоставить в МИД Украины необходимые о себе данные, которые будет определять МИД», — указал силовик.

Глава СНБО добавил, что процедура регистрации также коснется россиян, проживающих на территории Украины.

«Кроме этого вводится требование об обязательной регистрации граждан РФ, которые находятся на территории Украины в месте их постоянного пребывания, а также вводится необходимость подачи информации о передвижении по территории Украины», — пояснил Турчинов.

Глава МИД Украины Павел Климкин, в свою очередь, сообщил о возможности введения визового режима на российско-украинской границе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на эти сообщения назвал возможное введение визового режима «очередным витком русофобских дискуссий». Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, пообещал, что в случае принятия Украиной этого решения Москва ответит зеркально.

«Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства объявляют персонами нон грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима, как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?» — сказал Лавров.

В конце июня 2017 года директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев не исключил введения Киевом абсолютного запрета на въезд в страну с территории России.

В настоящее время в России находится не менее трех миллионов мигрантов с Украины. В марте 2017 года телеканал RT со ссылкой на данные российского МВД сообщал, что украинцы чаще граждан других стран СНГ получают гражданство России.

За прошлый год 100 696 украинцев стали обладателями паспорта России, что на 49% больше, чем в 2015 году (67 400 человек). Согласно статистике ведомства, в 2016 году украинцам выдали вдвое больше российских паспортов, чем жителям Казахстана, и вчетверо — Узбекистана.

При этом цифры по всем трем странам в прошлом году превысили показатели позапрошлого. Отмечалось, что Украина уже второй год подряд держит первенство по количеству получаемых российских паспортов.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости