На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Что привело делегацию США на Донбасс

Делегация Госдепа США прибыла в район проведения АТО на Украине

Делегация Госдепа США прибыла с визитом в район проведения боевых действий на Донбассе — под украинским контролем. По итогам Киев сообщил, что «украинские военные получили высокую оценку от американских коллег». Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер между тем рассказал о своих впечатлениях от увиденного. По его мнению, конфликт на Донбассе — не «замороженная, а горячая война».

23 июля в район боевых действий на Донбассе — на территории, подконтрольные Киеву, — прибыли сотрудники Госдепартамента США. Делегацию возглавил специальный представитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер. Помимо Волкера, сюда также прибыли американский посол на Украине Мари Йованович, военный атташе при посольстве США на Украине полковник Пол Шмитт и другие представители американской дипломатии.

Сначала делегация посетила штаб оперативно-тактической группировки «Донецк». «Гости ознакомились со спецификой управления военными формированиями при ведении боевых действий, структурой и организацией военным управлением и тому подобное. Украинские военные получили высокую оценку от американских коллег», — отмечается на сайте министерства обороны Украины.

В ходе визита Курт Волкер отметил, что, как ему кажется, конфликт на Донбассе не является приостановленным. «Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена всему этому — человеческие жизни», — заявил дипломат. По мнению Волкера, для полной картины ему необходимо пообщаться со всеми сторонами конфликта, в связи с чем он планирует и встречи с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

«Я намеревался посетить Авдеевку, другие населенные пункты вдоль линии разграничения, пообщаться с местными жителями. Далее я буду общаться с другими сторонами этого процесса, слушать их точку зрения. После этого я вернусь в Вашингтон, где предоставлю определенные рекомендации», — заявил Волкер.

После, чтобы консолидировать позицию по ситуации в зоне проведения «антитеррористической операции» (АТО) на Донбассе, Волкер также намерен провести ряд встреч с представителями правительств стран Евросоюза. С депутатами Верховной рады Украины американский дипломат уже встречался 11 июля.

На 24 июля назначена телефонная конференция в формате «нормандской четверки», в которой принимают участие Россия, Украина, Германия и Франция.

Накануне украинский лидер Петр Порошенко написал на своей страничке в фейсбуке, что в ходе этих переговоров он намерен требовать усиления санкций в отношении Российской Федерации.

«Во время телефонной конференции в «нормандском формате», которая планируется на следующей неделе, буду требовать немедленного обеспечения режима тишины. В случае невыполнения — усиление санкций против РФ в соответствии с недавним решением саммита G7», — написал украинский лидер.

Ранее, в мае этого года, лидеры стран «большой семерки» выпустили совместное коммюнике по итогам прошедшего саммита. В нем подчеркивалась ответственность России за вооруженный конфликт на востоке Украины, а также роль, которую она должна сыграть в его разрешении.

Как указывается в заявлении, наложенные на РФ санкции «можно будет отменить, когда Россия выполнит свои обязательства по минским соглашениям». Отмечается и то, что страны будут «готовы принять дальнейшие ограничительные меры», если это потребуется.

«Большая семерка» также подтвердила важность сохранения диалога с РФ для того, чтобы быть уверенными в выполнении Москвой взятых на себя обязательств и достичь мирного урегулирования на Украине.

Российское руководство, в свою очередь, настаивает на том, что минские соглашения отказывается выполнять именно официальный Киев. По этим соглашениям, для урегулирования конфликта украинская сторона должна обеспечить широкую амнистию на территории Донбасса, а также провести конституционную реформу, которая гарантирует широкую автономию нынешним самопровозглашенным ДНР и ЛНР в составе Украины. ЛНР и ДНР, в свою очередь, обязались провести у себя выборы по украинскому законодательству.

Несмотря на обвинения Порошенко в том, что на Донбассе воюют российские ВС, в самом Киеве нет единого взгляда на эту проблему. Как ранее заявлял Георгий Тука, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, доказательств участия российских ВС на востоке Украины нет. «Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие на Донбассе регулярной российской армии», — рассказал Тука в интервью изданию «Апостроф».

Картина дня
Новости и материалы
Лукашенко поздравил Ирину Алферову с юбилеем
На встрече представителей РФ и МАГАТЭ обсуждалась ситуация на АЭС в Иране
DEEP Robotics показала на видео роболошадь, на которой можно ездить
WSJ сообщила о возможности тайных операций США в Иране после конфликта
Родителей утонувших в Звенигороде мальчиков затравили в соцсетях
Мошенники довели россиянку до поджога служебного автомобиля
В России объяснили, почему снятие санкций США не спасет нефтяной рынок
В России объяснили ослабление рубля
Стало известно, сколько кубинские женщины получают за службу в ВСУ
В Москве температуру отопления снизили до минимума
Мужчина попытался пронести боеприпас в военный суд
Женщина погибла от «мертвого» слона, который ожил, когда она делала с ним фото
Бессонница может быть ранним признаком болезни Альцгеймера, предупредили ученые
Стало известно, сколько еще времени Трамп готов воевать с Ираном
В ДНР выросло число погибших медиков при атаке ВСУ на больницу
Знаменитый тренер назвал трех фаворитов Лиги чемпионов
В России резко вырос спрос на одежду для домашних животных
Умер артист из «Не родись красивой» и «Склифосовского»
Все новости