Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп мирит арабов

Трамп напомнил Катару и странам Персидского залива о важности единства

Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, а также Египет согласились с просьбой Кувейта продлить срок ответа Катара на их ультиматум на 48 часов. Об этом решении сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на совместное заявление четырех арабских стран. Ранее Катар назвал требования ультиматума «нарушающими суверенитет» государства.

Кувейт является посредником в переговорах между Катаром и остальными арабскими странами, которые разорвали дипотношения с ним в начале июня, обвинив королевство в поддержке терроризма. Ранее руководство Катара отметило, что намеревалось заявить о своем решении по требованиям арабских стран 3 июля, хотя в качестве окончательной даты для ответа называлось 2 июля.

Саудовская Аравия и ее союзники направили в адрес Катара документ, где содержится 13 требований о разрешении конфликта. Известно, что ранее Катар назвал требования арабских стран «нереалистичными».

В ночь на понедельник разговор с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара провел президент США Дональд Трамп. Он выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Катара и заявил, что важно остановить финансирование терроризма, при этом сохраняя мирные отношения в Заливе.

«Президент отметил, что единство в регионе жизненно важно для достижения поставленных в ходе саммитов в Эр-Рияде задач по победе над терроризмом и установлению стабильности в регионе», — отмечается в сообщении.

Саудовская Аравия и несколько ее союзников разорвали дипотношения с Катаром 5 июня. Формальной причиной для разрыва отношений стало заявление, опубликованное на сайте Катарского агентства новостей. В нем говорилось о призыве эмира Катара Тамима бен Хамада аль-Тани выстраивать отношения с Ираном, а также содержались слова поддержки в адрес движений «Хамас» и «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). Это исламистское движение, запрещенное в России, является также враждебным и для Саудовской Аравии и Египта.

Власти Катара заявили, что сайт агентства был взломан, а публикация была провокацией, однако Эр-Рияд не принял это на веру.

Катар поддерживает отношения с Ираном, с которым враждует Саудовская Аравия, а также ее союзник США. Сразу после того, как конфликт перешел в публичную плоскость, США устами главы Госдепа Рекса Тиллерсона заявили, что выступают за дипломатическое разрешение конфликта. Госсекретарь США предложил свое посредничество в переговорном процессе между Катаром и арабскими странами.

На прошлой неделе глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани побывал в США, где вел переговоры об урегулировании конфликта. Свою роль в замирении сторон также играют Россия и Турция.

Сам Трамп после начала конфликта довольно резко говорил о роли Катара в финансировании терроризма: «Я решил вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, нашими выдающимися генералами и военными чиновниками, что пришло время призвать Катар остановить финансирование. Они должны остановить это финансирование экстремистской идеологии», — отмечал он.

Руководство Катара оказывало помощь радикальным исламистским группировкам, в том числе запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России), которая ведет борьбу на территории Сирии. Однако вместе с ним подобную же помощь оказывала и Саудовская Аравия. Тем не менее она стала первым зарубежным государством, которое посетил Трамп в ходе своего зарубежного турне. Тогда ими была заключена долговременная сделка на продажу американского оружия Эр-Рияду на общую сумму более $100 млрд.

По мнению заместителя главы Ассоциации дипломатов, бывшего посла России в Саудовской Аравии Андрея Бакланова, за конфликтом стоят именно США, которым нужна напряженная ситуация в регионе Персидского залива для наращивания поставок вооружений и противостояния угрозе со стороны Ирана. Эксперт отмечал, что конфликт вокруг Катара носит характер «искусственного»: «Противостояния между странами региона бывали, и в этом нет ничего невероятного. Но те, кто создавал этот конфликт, делают это очень искусно, учитывая психологию лидеров стран региона. Сейчас кроме противостояния с Ираном добавляется конфликт внутри суннитских стран и можно всячески использовать его».

Эксперт РСМД ближневосточник Юрий Бармин ранее отметил в статье, опубликованной «Газетой.Ru», что обвинения против Катара напоминают «хорошо спланированную акцию, отодвинули на второй план давно существующие подозрения, что сам Эр-Рияд уже многие годы имеет тесные связи с экстремистами, в том числе с теми, которые сейчас действуют в Сирии».

По мнению Бармина, Саудовская Аравия недовольна тем, что Катар играет самостоятельную роль в Сирии, идя на тактический союз с Ираном для урегулирования в Сирии. Однако, по мнению эксперта, «возвращение Катара в политическое поле урегулирования сирийского кризиса, которое невыгодно Эр-Рияду, может сыграть на руку как России, так и США».

Новости и материалы
Силы ПВО РФ за ночь перехватили 68 дронов над Кубанью и Крымом
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Все новости