Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это смена государственной политики Украины»

Порошенко исключил возможность прекращения силовой операции в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко 14 июня провел блиц-визит в Донбасс, посетив в Покровске 66-й мобильный военный госпиталь в преддверии наступающего 18 июня Дня медицинского работника. В пятницу, 16 июня, поздравлять врачей, но уже в Запорожье, будет премьер-министр страны Владимир Гройсман. Во внезапном стремлении высшего руководства Украины к медицине попыталась разобраться «Газета.Ru».

Визит Петра Порошенко в Донбасс до последнего времени держался в секрете. Подготовкой его впервые занималась не «гражданская» пресс-служба областной военно-гражданской администрации, а «военный» пресс-центр АТО.

Повестка дня президента в уже три дня лишенном воды из-за обстрелов насосной станции, глубоко провинциальном Покровске (бывшем Красноармейске) до последнего момента не была никому известна. В итоге Порошенко прибыл в 66-й военный госпиталь ВСУ. Там он вручил отличившимся военврачам награды и сертификаты на 20 легкобронированных медицинских транспортных машин украинского производства, мобильные рентгенкабинет и операционную, после чего сделал краткий подход к прессе.

Приезд президента Украины в Донбасс состоялся после подписания им закона о введении ответственности за изготовление, распространение и ношение георгиевской ленты и перед рассмотрением Верховной радой громко анонсированных законопроектов о переходе ВСУ на стандарты НАТО в части званий сержантского состава. Ожидается также и новая, четвертая по счету, версия закона об оккупированных территориях, подготовленная специалистами СНБО Украины.

Петр Порошенко попросил журналистов «не читать своих заголовков» про «отмену АТО». «Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии — оставим Украину беззащитной», — буквально заявил Порошенко.

Президент Украины в Покровске анонсировал вынос на рассмотрение Верховной рады законопроекта, предлагающего «ряд мер по возврату оккупированных территорий». «По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется «О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины», — сообщил Порошенко.

При этом украинский президент еще раз подчеркнул, что законопроект будет базироваться «на принципах минских соглашений».

Использование определения «оккупированные территории» для отдельных районов Донецкой и Луганской областей — революционный шаг для украинской администрации президента. До сих пор подобные проекты готовила общественность в лице группы ветеранов АТО, объединившихся вокруг бывшего бойца батальона «Артемовск» кандидата исторических наук Виталия Овчаренко. «Круглые столы», где обсуждался проект, спровоцировали появление параллельного законопроекта политической партии «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового.

«Законопроекты «Самопомощи» по Донбассу делаются не для принятия в зале, а для борьбы за бывший электорат «Свободы» на Западной Украине. И тут чем жестче текст, тем лучше», — рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к фракции «Блока Порошенко» в украинском парламенте.

Наконец, третий законопроект об оккупированных территориях продвигал в парламенте народный депутат Мустафа Найем. При этом уже в нынешнем июне он утверждал, что в администрации президента Украины не знают слова «оккупация».

«Насколько я знаю, ни в АП, ни в СНБО, ни в КМУ, ни в каком-либо другом органе просто нет рабочей группы по разработке законопроекта о восстановлении территориальной целостности»,

— писал Найем на своей странице в фейсбуке. Пост датирован 12 июня.

На следующий день глава СНБО Украины Александр Турчинов сообщил об «окончании АТО». Теперь Петр Порошенко 14 июня в Покровске заявляет о том, что уже существует законопроект «О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса».

Текста в парламенте пока никто не видел. В запасе Верховной рады еще две пленарные недели. Прогнозы раздаются самые радикальные: вплоть до возможности введения «военного положения» для отдельных районов Донецкой и Луганской областей и наделения армии законодательным правом на действия в условиях гибридной войны на своей территории.

Источники «Газеты.Ru», близкие к администрации президента Украины, утверждают, что кроме возможности объявления военного положения в «отдельно взятых районах» в законопроекте есть норма о передаче военной операции на востоке Украины в подчинение армии, а не СБУ, как сейчас. То есть АТО превратится в настоящую военную операцию.

«Речь идет о возможном повышении ставок в рамках минских соглашений, — сообщил собеседник «Газеты.Ru». — Минских соглашений, как их трактует Украина, с линией противостояния согласно «Минску-1», по карте конца сентября 2014 года.

С Дебальцево в украинской юрисдикции, например. «Ястребы» утверждают, что Россия не решится на полномасштабное вторжение в случае локальной операции в Дебальцево. Подобный закон — однозначное повышение ставок».

Таким образом, первый вариант закона был самодеятельностью донецких патриотов, которые хотели оказать общественное давление на власть. Второй — «Самопомощи» — чистым популизмом. Найем готовил профессиональный текст, который не имел шансов быть поддержанным парламентом.

Все три проекта появились в 2017 году. Использование термина «оккупация» в текстах было наиболее больным и противоречивым моментом, поскольку таким образом признавалось участие в конфликте третьей стороны — России.

Буквально два дня назад официальный Киев выступал против подобной постановки вопроса. И внезапно сейчас власть решила возглавить инициированное патриотическими силами движение. Поддержка Турчинова и «Народного фронта» — гарантия, что законопроект СНБО будет максимально радикальным, насколько это возможно с точки зрения официальных властей.

«Появление слов «оккупированные территории Донбасса» в названии законопроекта, анонсированном сегодня Петром Порошенко, — это ни много ни мало смена государственной политики Украины, — прокомментировал ситуацию «Газете.Ru» украинский политолог Евгений Магда.

— Пока текст никто не видел, делать прогнозы преждевременно. Но налицо попытка зондажа международной реакции, например. И можно сказать, что мы присутствуем при констатации того факта, что дальше так продолжаться не может».

Новости и материалы
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Все новости