Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если санкции не вредят России, то смысла в них нет»

Госсекретарь США заявил, что президент Трамп поручил ему наладить отношения с Россией

Президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Рексу Тиллерсону наладить отношения с Россией, несмотря на господствующие во внутренней политической атмосфере США антироссийские настроения. Об этом Тиллерсон рассказал лично в ходе пресс-конференции в Новой Зеландии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел в Новой Зеландии конференцию, где рассказал, что президент Дональд Трамп поручил ему налаживать отношения с Россией и что текущее расследование по поводу предполагаемых связей с Москвой не должно этому помешать. «Президент дал мне четко понять: не позволяйте тому, что происходит в политической сфере, препятствовать работе над улучшением отношений», — сказал Тиллерсон после встречи с премьер-министром Новой Зеландии.

Антироссийские санкции были введены администрацией предыдущего президента США Барака Обамы как ответ на присоединение Крыма к России, участие в конфликте в Донбассе, поддержку режима Асада в Сирии, а затем и за якобы имевшие место кибератаки, которые могли повлиять на выборы в США.

Из-за предвыборных речей Трампа в России его избрание на пост президента Соединенных Штатов было воспринято с надеждой на возможность снятия санкций. Однако этого так и не произошло. Тем не менее в последнее время СМИ публикуют все больше материалов о планах администрации Трампа наладить отношения с Россией именно посредством снятия санкций.

6 июня издание Daily Beast, ссылаясь на бывших сотрудников Белого дома, опубликовало статью, согласно которой в конце марта этого года в Белом доме рассматривали возможность снятия санкций с российской нефтяной промышленности. При этом в Госдепартаменте выступили против таких мер, аргументируя это тем, что ослабление санкций против России повредит энергетическому сектору Соединенных Штатов. Также в Госдепартаменте считают, что Москве «необходимо объяснить», что снятие санкций с нефтяного сектора не может быть простым подарком.

«Условия, в которых Россия продолжает оккупировать территорию Украины, в том числе Крым, являются причиной для неизменности санкционной политики», — цитирует издание чиновника из Госдепа.

В материале отмечается, что возможность одностороннего снятия санкций в отношении России стала рассматриваться после отставки с поста советника по национальной безопасности Белого дома генерал-лейтенанта Майкла Флинна. Сейчас Флинн выступает в качестве свидетеля в расследованиях конгресса и министерства юстиции, которые изучают вопрос о том, существовали ли связи между командой Трампа и Россией в ходе предвыборной гонки за пост президента США в конце 2016 года.

Согласно данным издания, вопросом изучения санкций в отношении РФ и определения их влияния в рамках общей политики по России занимается стратег Совета национальной безопасности Кевин Харрингтон. Он проанализировал нынешнюю ситуацию и сделал вывод о том, что серьезного ущерба для России санкции в отношении нефтяной отрасли не несут.

«Если санкции не вредят России, то смысла в них нет»,

— передает слова Харрингтона собеседник Daily Beast, подчеркивая, что именно эти выводы стали одной из главных причин рассмотрения администрацией президента Трампа возможности отмены санкций.

Незадолго до публикации Daily Beast, в начале июня портал Yahoo News, ссылаясь на экс-куратора вопросов санкционной политики американского внешнеполитического ведомства Дэна Фрида, сообщал о том, что администрация Трампа готовила отмену антироссийских санкций сразу после его прихода к власти.

«Белый дом серьезно обдумывал отмену санкций в одностороннем порядке», — заявил тогда Фрид.

Эта информация соответствует предвыборным обещаниям действующего президента и в целом его риторике по отношению к России. Как отмечает Daily Beast, «после того как Трамп занял Белый дом, казалось, что все изменится».

«Они (администрация Обамы. — «Газета.Ru») ввели санкции против России», — говорил Трамп в интервью журналу Times незадолго до вступления в должность. — Давайте посмотрим, можем ли мы сделать что-нибудь хорошее с Россией».

Однако снятие санкций так и не состоялось. По признанию Дэна Фрида, после вступления Трампа в должность президента он получил множество звонков с просьбами воспрепятствовать действиям новой администрации.

Вскоре конгресс принял на рассмотрение проект закона, согласно которому указы экс-президента Обамы о введении санкций против России приобретают статус законов, из чего следует, что для их снятия теперь потребуется согласие конгрессменов. Тем не менее, судя по сообщениям СМИ, надежда на улучшение российско-американских отношений все еще сохраняется.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости