Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевики атаковали Кабул

Число погибших при теракте в Кабуле выросло до 90 человек‍

Мощный взрыв в центре Кабула произошел рядом с президентским дворцом и иностранными посольствами. По последним данным, число погибших достигло 90 человек и еще более 380 человек получили ранения.

Агентство Reuters со ссылкой на очевидца сообщило о произошедшем в столице Афганистана мощном взрыве. Инцидент произошел рядом с президентским дворцом и иностранными посольствами. По предварительным данным, взорвалась начиненная взрывчаткой автоцистерна для перевозки воды, о чем сообщает афганский телеканал TOLOnews со ссылкой на МВД Афганистана.

Как сообщают СМИ, черные облака дыма поднялись над центром города, а из-за взрывной волны пострадали окна и двери близстоящих зданий.

Так, агентство «Синьхуа» сообщает, что в ходе инцидента было повреждено здание бюро агентства — взрывная волна выбила окна на первом этаже. Небольшие повреждения получило здание посольства Индии в Кабуле. Министр Франции по европейским вопросам Мариэль де Сарне сообщила об ущербе, нанесенном французскому и германскому посольствам. «По информации, которой я располагаю, посольству Франции, а также посольству Германии нанесен материальный ущерб», — сказала она в эфире радиостанции Europe1.

Телеканал TOLOnews и агентство «Пажвак» регулярно обновляют информацию о произошедшей трагедии. Согласно данным этих СМИ, число погибших насчитывает десятки, а пострадавших — более сотни человек.

Источники в больницах Кабула сообщают, что в течение первого часа после взрыва число пострадавших достигало более 150 человек. Минздрав Афганистана официально заявил о 319 пострадавших и подтвердил гибель 19 человек. В то же время СМИ сообщают более мрачные новости: по данным агентства «Франс Пресс», число погибших достигло 49 человек, а телеканал TOLOnews говорит о 325 пострадавших и гибели 65 человек.

По последним данным агентства «Пажвак», число погибших достигло 90 человек и еще более 380 получили ранения разной степени тяжести.

Среди пострадавших — два сотрудника посольства Японии в Афганистане, о чем сообщает телеканал NHK.

Отмечается, что сейчас жизням дипломатов ничего не угрожает. Однако жертвой взрыва стал посол Ирана в Кабуле. «Иранский посол Момаммат Реда Бархами получил ранения, серьезные повреждения получило здание посольства», — говорится в сообщении иранской газеты «Иатимад».

Кроме того, взрывной волной в здании японского посольства выбило стекла. Агентство «Пажвак» сообщает, что ранения получили журналисты британского телеканала «Би-би-си» и местного телеканала 1TV. TOLOnews сообщили о гибели своего штатного сотрудника.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что российских граждан среди пострадавших нет.

«По имеющимся на данную минуту сведениям, граждан России среди пострадавших нет. Но наше посольство, сотрудники загранучреждений в Афганистане находятся в постоянном контакте с властями и будут держать тему на постоянном контроле», — сказала Захарова.

«Мы решительно осуждаем этот террористический акт, рассчитываем, что его организаторы и исполнители понесут суровое наказание. Призываем власти Афганистана предпринять должные меры для обеспечения безопасности как в столице, так и в других районах страны», — добавляет она.

В разговоре с «Газетой.Ru» старший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики востоковед-арабист Андрей Чупрыгин сказал, что наиболее вероятными организаторами теракта могут быть запрещенные в России террористические группировки ИГ (организация запрещена в России) и «Талибан (организация запрещена в России)». При этом, поскольку на данный момент «Талибан» не находится в стадии активных боевых действий, главные «подозреваемые» — это боевики «Исламского государства».

Сейчас идет переформатирование организации. Успехи антиигиловской кампании в Сирии вынуждают ИГ перебрасывать своих боевиков на южные территории Ливии, на Филиппины и также в Афганистан. Во всех этих регионах террористы надеются завербовать местную молодежь, для чего и организовываются подобные теракты в местах скопления «неверных», считает эксперт.

«Произошедший теракт соответствует неизменной тактике ИГ — наносить как можно больший урон людям, технике и инфраструктуре: «чем больше мы убьем, чем больше сторонников к нам придет, чтобы продолжить нашу борьбу».

Такая тактика рассчитана на полумаргинальную молодежь. Объявляя подобные теракты своей победой, боевики ИГ привлекают в свои ряды молодых ребят, обещая показать им правильный путь и дать возможность борьбы с неверными, в первую очередь — именно такими кровавыми методами», — заключает Андрей Чупрыгин.

Новости и материалы
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Все новости