Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон промахнулся по «Аль-Каиде*»

В США признали факт авиаудара по мечети в Сирии

В США признали ошибку при нанесении авиаудара 16 марта по зданию в сирийской деревне Аль-Джина, в которой предположительно находились боевики «Аль-Каиды»*. В результате атаки была разрушена мечеть, 42 человека погибли. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники. В российском МИДе ранее заявляли, что не ставят под сомнение, что американские военные действительно планировали нанести удар по целям террористов.

Представители Центрального командования вооруженных сил США признали факт нанесения авиаудара по мечети в сирийской деревне Аль-Джина, жертвами которого стали более 40 местных жителей. Об этом сообщает CNN.

В Центральном командовании вооруженных сил США выяснили, что авиаудары в марте на севере Сирии на самом деле поразили здание, находящееся в составе «комплекса мечети», в то время как целью было здание, в котором укрывались боевики запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России), рассказали CNN два представителя Пентагона.

Сам инцидент произошел 16 марта. В течение нескольких дней после авиаудара Пентагон отрицал информацию о поражении мечети и ранениях гражданских лиц, несмотря на многочисленные репортажи СМИ с фотографиями тел, которые достали из-под обломков.

Сначала, спустя несколько часов после атаки, Пентагон утверждал, что в результате удара разрушено здание в дюжине метров от мечети. Именно здесь находились боевики террористической организации.

«Объектом удара была не мечеть, а здание, где проходила встреча [боевиков] — это в 15 метрах от мечети, которая до сих пор стоит», — заявлял тогда представитель Центрального командования США, отвечающего за проведение операций на Ближнем Востоке.

Пентагон также всячески отрицал нанесение удара по объекту религиозного назначения. «Было много сообщений о том, что мы нанесли удар по мечети. Мы этого не делали и никогда не сделали бы. Здание, подвергшееся бомбардировке, находилось рядом с мечетью», — цитирует РИА «Новости» официального представителя американского военного ведомства Джеффа Дэвиса.

На следующий день после удара Дэвис сообщил репортерам: «Мы в данный момент не оцениваем, что там были какие-либо жертвы среди местных жителей. Как вы знаете, мы всегда принимаем дополнительные меры, чтобы сократить потери среди населения в наших операциях».

В тот момент в Пентагоне не могли сказать, используется ли здание в религиозных целях, и только ссылались на мнения официальных лиц, которые были уверены, что во время удара члены «Аль-Каиды» проводили там собрание. Со слов чиновников, у них не возникло сомнения по поводу законности применения военной силы по цели и что там не было местных жителей. К таким выводам они пришли на основе длительных наблюдений с воздуха до и после атаки.

После удара ряд СМИ отмечали, что были убиты десятки мирных жителей.

Позже Reuters сообщало о гибели минимум 42 людей и еще десятках раненых в удерживаемой повстанцами деревне Аль-Джина в Алеппо. Источником был Сирийский наблюдательный совет по правам человека, основанный Великобританией.

Удары были нанесены во время вечерней молитвы, когда мечеть была заполнена прихожанами. Американские военные вначале говорили об атаке в провинции Идлиб, однако было неясно, относятся ли эти сообщения к деревне Аль-Джина.

Однако 5 мая источники телеканала CNN в министерстве обороны США все же признали, что в результате авиаудара была разрушена именно мечеть. Сооружения религиозного назначения, а также школы, больницы и другие объекты социального назначения находятся в перечне запрещенных к атакам. Исключить отдельные здания из данного списка можно лишь в том случае, если оно используется террористами в качестве прикрытия и в нем нет гражданских лиц.

Один из источников CNN все же признал, что расследование показало, что основной функцией разрушенного в результате атаки здания было «религиозное использование».

В марте официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что в ведомстве не ставят под сомнение тот факт, что целью атак американских вооруженных сил были именно позиции террористов.

«В принципиальном же плане сомнений в том, что американские военные целили в террористов, у нас нет. Мы в отличие от некоторых наших оппонентов не собираемся в данном случае выступать с обвинениями в целенаправленном убийстве мирных жителей, разрушении гражданской инфраструктуры», — заявила российский дипломат.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости