Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия освободится весной

Великобритания покинет ЕС в марте 2019 года

Британский кабинет старается как можно аккуратней запустить процедуру выхода из Европейского союза, избежав возможных осложнений, проволочек и потери правящей Консервативной партией политических очков. Перед голосованием по биллю о Brexit отвечающий за исторический процесс расставания с континентом министр Дэвид Дэвис дал масштабное интервью BBC.

Министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объявил дату выхода страны из ЕС. Как сообщил Дэвис в эфире телеканала BBC в воскресенье, Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 года. «Это произойдет к марту 2019 года, если не учитывать переходный период», — сказал Дэвис, отвечая на вопрос телеведущего о дате Brexit.

Принятие билля о начале выхода Великобритании из Евросоюза состоится в предстоящий понедельник. После того как законопроект получит поддержку членов британского парламента, премьер-министр Тереза Мэй сможет применить статью 50 Лиссабонского договора и официально перейти к следующему этапу Brexit — переговорам с Евросоюзом — уже во вторник.

Министр по вопросам Brexit призвал членов палаты общин не саботировать принятие законопроекта и поддержать его принятие без внесения поправок, предложенных палатой лордов. По словам Дэвиса, любые изменения в первоначальном тексте документа создадут серьезные правовые риски и «свяжут руки» премьер-министру на переговорах с Евросоюзом.

Министр отметил, что у членов парламента еще будет масса возможностей детально обсудить переговоры о новых условиях партнерства с ЕС и повлиять на их результат.

«Однако ставить условия для принятия законопроекта, который лишь позволит премьер-министру приступить к исполнению результатов референдума, — определенно не лучший способ сделать это», — подчеркнул Дэвис.

Недовольство пэров

Несмотря на то что рассмотрение билля Терезы Мэй в палате общин завершилось весьма удачно и правительству удалось избежать внесения каких-либо изменений в текст документа, есть вероятность того, что аналогичная процедура в палате лордов обернется дополнительными обязательствами для правительства. Это, в свою очередь, может вызвать определенные трудности в процессе переговоров с Брюсселем.

Первая из двух поправок, на которых настаивают члены палаты лордов, предполагает предоставление кабинетом министров гарантий соблюдения прав проживающих в Соединенном Королевстве граждан Евросоюза и после окончания Brexit. Кроме этого, палата лордов хочет обязать премьер-министра представить текст итоговой сделки на рассмотрение членов парламента по завершении переговоров, а также наделить парламентариев правом наложить на нее вето.

Комментируя ситуацию с палатой лордов, министр Великобритании по вопросам выхода Соединенного Королевства из состава ЕС, который и будет представлять страну на переговорах с Евросоюзом, заявил, что парламент не должен иметь возможности влиять на решение, принятое британскими гражданами.

«У них [членов парламента] не должно быть права вето», — заключил Дэвис.

Он также добавил, что права граждан ЕС и Великобритании будут главным приоритетом правительства страны в процессе переговоров. Однако, по его мнению, принятие подобных дополнительных обязательств без аналогичного шага со стороны Евросоюза сделает «крайне неопределенным» положение британцев, проживающих на территории ЕС.

Brexit: как это было

Референдум о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. Решение о Brexit было поддержано 51,9% голосов при явке 71,8% (более 30 млн проголосовавших).

При этом за выход из ЕС голосовали в Англии и Уэльсе (53,4% и 52,5% голосов соответственно), в то время как большинство голосовавших в Шотландии и Северной Ирландии высказались за то, чтобы остаться в Евросоюзе.

После оглашения результатов референдума Дэвид Кэмерон, на тот момент являвшийся премьер-министром страны, объявил о своем уходе в отставку — он возглавлял партию сторонников сохранения союза. 13 июля 2016 года в должность премьера Соединенного Королевства официально вступила Тереза Мэй.

Британцы решили проголосовать против сохранения Королевства в составе Евросоюза в первую очередь из-за тех ограничений, которые блок создавал для развития бизнеса страны. Сомнения в оправданности огромных членских взносов, которые Соединенное Королевство ежегодно платило ЕС, также сыграли свою роль. Помимо этого, решение о Brexit принималось на фоне миграционного кризиса, начавшегося в Евросоюзе в 2015 году. Выход из ЕС позволит Великобритании установить полный контроль над своими границами и предотвратить наплыв беженцев и мигрантов в страну и массу проблем, которые он может за собой повлечь.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости